Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 июня 2006 (101)
Ирина ПОЛЯКОВА

Cапожки с розами против житейских трудностей

- Да, с сапожками надо что-то делать! - Вера Карпова повертела в руках симпатичные, крепкие еще "шузы", цвет которых утратил былую сочность. - А что если провести небольшой эксперимент?

Вера Васильевна взяла в руки кисть и краски. Через два часа на коже вместо потертостей "распустились" ярко-красные розы. Нежным цветкам предстоял сложнейший тест-драйв. Хозяйка преображенных сапожек обулась и на целый день отправилась в город - бродить по самым грязным и сырым улицам столицы Севера. Вечером "букет" был доставлен в исходную точку в целости и сохранности!

Так началась художественно-предпринимательская деятельность руководителя студии красоты и личного имиджа с красивым женским именем "Айви" Веры Карповой...

Надоело работать "на дядю"

Художественная часть натуры Веры Васильевны проявилась много раньше, еще в студенческие времена. Будущий преподаватель черчения и изо всегда прекрасно рисовала и писала сценарии интересных праздников. Причем "встречи" с новыми идеями обычно происходили во сне.

Педагогическая работа приносила глубокое моральное удовлетворение. Чего нельзя было сказать об удовлетворении материальном: на дворе стоял конец 80-х с его приснопамятными невыплатами. Пришлось менять школьный хлеб на непростой хлеб менеджера по рекламе.

Последним из "наемных" мест работы Веры Васильевны стал архангельский городской журнал для женщин "Настроение". Там наша героиня трудилась в качестве координатора фотопроектов.

- Мне безумно нравилось то, чем я занималась, - вспоминает Карпова. - Много смотрела, как работают фотохудожники, постепенно училась. А когда в голове стали вырисовываться образы, сама взяла в руки фотоаппарат.

Коллеги оценили снимки по достоинству. Но это была работа "на дядю". А хотелось своими руками и головой зарабатывать деньги для себя! И Карпова рискнула. Взяла кредит, арендовала помещение в гостинице "Двина", собрала единомышленников и открыла собственный салон красоты.

Из простушек - в "звезды"

"Айви" - это парикмахерская, маникюрный кабинет, фотостудия и арт-салон "в одном флаконе".

- Мне нравится делать людей более привлекательными, - говорит бизнес-леди. - Особенно женщин. Причем это может быть как простушка, так и вполне яркий человек. Первому я попытаюсь помочь обрести индивидуальность - при помощи ноготков, прически, макияжа выделиться из однообразной толпы. Второму - стать еще краше и ярче.

Посетительницы "Айви" говорят, что здесь витает необычная атмосфера. Она "пропитана" уверенностью.

- Мы показываем путь, каким можно правильно себя преподать, - объясняет такое мнение хозяйка. - Правда, без внутреннего видения трудно найти самый удачный образ. Но у нас, думаю, получается. После похода в нашу студию представительницы прекрасного пола начинают понимать, какими им лучше быть. Именно у нас многие делают первый шаг к тому, чтобы стать настоящей Женщиной, которая не склонит гордую головку перед жизненными трудностями!

Идея с полки обувного магазина

Дела в студии потихоньку пошли на лад. Но Вера Васильевна не унималась: хотелось придумать что-то эксклюзивное, такое, чего до сих пор бы не было в Архангельске. Тем более что в "Айви" как раз пустовали несколько метров полезной площади.

Это НЕЧТО, по задумке художницы, должно было отвечать трем требованиям: а) приятно ей самой; б) полезно окружающим; в) приносит деньги.

Отыскалось искомое НЕЧТО на полке обувного магазина.

- На ней я увидела сапоги с нарисованными листочками. Симпатичные, очень даже. "Неужели, - подумалось в тот момент, - мы у себя не можем такие делать? Можем! И делать эту красоту буду именно я!"

Прибежала к коллегам, рассказала. Одна из сотрудниц быстро нашла экспериментальные сапожки, с которых мы начали этот рассказ. После уличного теста был и тест в помещении: разрисованную кожу терли мокрой щеткой и несколько минут выдерживали в теплой воде. Цветы остались целы и невредимы.

Но обувью Вера Карпова не ограничилась. Следующим этапом рисовальных работ стали кожаные и замшевые чехлы для мобильных телефонов. И, в конце концов, она добралась до курток, пальто, дубленок. Благо сарафанная почта работала лучше любой рекламы, и клиенты пошли едва ли не толпами.

Все орнаменты у Веры Васильевны разные (эксклюзивность - она во всем эксклюзивность!). Несмотря на то, что выводит она их довольно быстро, сноровка требуется хирургически точная.

Иногда (редко-редко) сюжет, что называется, не идет. Тогда предмет одежды откладывается на какое-то время. Но закончен он будет обязательно.

- Надеюсь, у моих рисунков хорошая энергетика, - улыбается автор ноу-хау. - По крайней мере, все клиентки благодарят, мол, носим с удовольствием!

Одна архангелогородка, ездившая в гости в Петербург, ходила по северной столице в раскрашенном Верой Карповой плащике. Говорит, люди останавливали и ахали. А когда узнавали, что "произведен" он вручную в Архангельске, с завистью качали головой. Мол, даже у нас такого нет!

Так что изобретенную технологию можно смело патентовать. Интересно, не приходила такая мысль в голову Вере Васильевне?

- Приходила. Но муж сказал: "Пока что нет изюминки!" Как ее найду - сразу запатентую!

Сейчас Карпова экспериментирует с рисунками на модном в этом сезоне льняном полотне. А еще хочет научиться раскрашивать автомобили. А еще...

- Тесты по профориентации, на вопросы которых я когда-то отвечала, "сказали", что у меня будет получаться практически все, за что я возьмусь. И я верю, что выбранная мною работа будет такой же приятной, как хобби.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя