Пресса Архангельской области
 
897748647 897748647 897748647 -->


Правда Севера
30 июня 2006 (118)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Академик Бестужев-Лада: Лет через 15-20 к управлению страной придет поколение инфантилов...

На два дня Архангельск собрал у себя "предсказателей" будущего - футурологов с мировыми именами. И тема для разговора, по идее мэрии, была предложена многообещающая: развитие города до 2020 года и дальше. Что же получилось из этого футурологического конгресса? Есть здесь что-то помимо слов?

Приезд Игоря Бестужева-Лады, академика РАЕН и Российской академии образования, президента Международной академии исследований будущего (МАИБ), - событие. Этот человек умеет изумлять даже в простых вещах. И умом, и радикальностью. Только несколько цитат. "Жить в многоэтажках - великое унижение, а мы этого даже не понимаем". "Мне 80 лет, и все обрыдло, включая Академию наук. Посмотрите на наших академиков - идиот на идиоте". "А кто в телевизионных ток-шоу числится в крупных специалистах по деторождению? Ксения Собчак... Гетера заживо разлагающегося общества". "Очередной дефолт? Да в любое время - это очень просто. Только не надо закупаться спичками и солью. Завернитесь в одеяло и переждите". "Путин рулит как хочет, при чем здесь Конституция?" И так далее.

Его "конек" - демографическая катастрофа. И для нашей области это актуально: на 10 родившихся - 15 умерших.

- Российский народ вымирает, - начал с главных идей своей жизни Игорь Васильевич. - Раньше было как: есть отец и мать семейства, остальные чада и домочадцы. Ребенок рано начинал помогать взрослым - работать, воспитывать младших братьев и сестер. Стремился по возможности быстро обзавестись своей семьей. Женщины рожали по 12-15 детей. Да, выживали далеко не все, но население спокойно воспроизводилось и росло. Все рухнуло при переходе к городскому образу жизни.

Подросток в городе не может быть помощником в работе. Он выпадает из системы и становится "врагом", обузой. И начинается сидение по подвалам, блатные песни, игла, спирт. Они жгут кнопки в лифтах и плодят свою контркультуру. А потом, достигнув брачного возраста, думают: "А мне-то зачем эта трагикомедия с детьми?" И никаких свадеб. Или пьянка и сразу развод. 90 процентов семей в России имеют максимум одного ребенка. Процесс только начинается. Еще лет 15-20 - и это поколение инфантилов придет к управлению страной и регионами. Это будет коллапс.

Футуролог предлагает отобрать пять процентов молодых мужчин и женщин (столько, по его оценке, здоровых) и обучать их отдельно на "профессиональных" родителей: "Пусть какая-нибудь Нюшка родит 5-6 детей и получит статус мэра или депутата, пожизненную пенсию и бесплатные книжки и игрушки. Иначе демографические ниши, рабочие места и все остальное в России займут казахи, молдаване, китайцы... Да это уже происходит".

Второй "хэдлайнер" конференции - Александр Агеев, президент Российской Академии прогнозирования, генеральный директор Института экономических стратегий. Не очень хорошо организаторы составили программу выступлений. Если Бестужева-Ладу можно не один час слушать на любую тему (коснулись всего - от компьютерных игр до войны в Ираке), то для экономиста Агеева с целым арсеналом схем и графиков сцену нужно было подготовить. Об Архангельской области он знает не так много, и разговор получился сильно отвлеченным (скоро Россия потеряет Сибирь, спасибо Бушу за ссору с Европой...). Вот бы он выступал после наших ректоров, расписавших лесные, портовые и все остальные нюансы хозяйства области...

На этом первый день конференции и закончился. Мэру Александру Донскому под занавес вручили удостоверение почетного академика МАИБ. Как добавил Бестужев-Лада, наш градоначальник - единственный почетный академик МАИБ из нашей страны. Остальные десять - иностранцы, помогшие футурологам сохранить их материалы и книги в то время, когда даже разговоры об этом были запрещены. На удостоверении символ академии: две пифии (греческие предсказательницы) и рыцарский шлем.

А вчера всех участников конференции разделили по секциям: транспорт, экология, строительство и так далее. Футурологи выбрали формат мозгового штурма. Сначала предлагалось множество пусть даже самых бредовых идей развития города. К примеру, позакрывать все убивающие экологию ЦБК или пригласить Билла Гейтса и одеть в Снеговика. А потом из идей выбирали лучшие, из которых и выросли наброски стратегии. И тут стало ясно, куда "склоняют" предсказатели город. "Перевалочная" база для нефтяников, транспортный узел, кузница кадров, наукоград без своей промышленности. Подробности - в следующих номерах.

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

На снимках: академик Бестужев-Лада довольно пессимистически смотрит в будущее; в кулуарах конгресса было гораздо веселее.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя