Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 июня 2006 (118)
Нина СЕМЬИНА.

Брошенным электросетям нужен хозяин

Более ста километров отремонтированных линий электропередачи - с такими итогами подошли к июню энергетики филиала ОАО "Архэнерго" Плесецкие электрические сети.

По итогам работы за 5 месяцев текущего года ремонтная программа филиала выполнена полностью. Это значит, что электроснабжение стало надежнее в пяти районах, входящих в зону ответственности Плесецких электрических сетей, - Плесецком, Каргопольском, Няндомском, Онежском, Коношском, а это 35 тысяч потребителей. Энергетики отремонтировали 8 километров магистральных линий напряжением 110 кВ, 26 километров линий напряжением 35 кВ и 73 километра распределительных сетей 0,4-10 кВ. На ВЛ-0,4-10 кВ установили 627 новых опор, 459 изоляторов, натянули 23 км провода. Расчищен от поросли 51 гектар трасс воздушных линий.

Это неплохие результаты для нового директора Плесецких электросетей - Андрея Дудорова. Новый руководитель пришел в филиал в январе, на пике морозов, когда энергосистема области работала на пределе. Зима продолжала зверствовать, и первоочередной задачей новый руководитель посчитал обеспечение населения, предприятий, хозяйств и учреждений энергией качественно, до минимума сняв ограничения по подаче электроэнергии.

Опереться новому директору было на что: работа в зоне ответственности филиала отлажена, коллектив высокопрофессиональный. Андрей Федорович убедился в этом, объехав практически все объекты. Особенно много сделано за последние три года по восстановлению необслуживаемых линий электропередач.

-Ключевые объекты наших проектных работ в этом году - это ПС 110 кВ 2 в ЗАТО "Мирный" и ВЛ-10 кВ фидер 2 от ПС "Чекуевская" в Онежском районе, - называет Андрей Федорович. - Подстанция 2 поставляет энергию в город Мирный и частично на объекты космодрома "Плесецк": назрела необходимость ее реконструкции. Цена вопроса - более 100 млн рублей. Расчет - на привлечение кредита.

В 2004-2005 годах в рамках инвестиционной программы ОАО "Архэнерго" в зоне обслуживания филиала Плесецкие электросети полностью восстановлено 248,5км так называемых необслуживаемых распределительных сетей 0,4-10 кВ. По районам это выглядит следующим образом: Плесецкий - 64км, Онежский - 89,3, Коношский - 51,3км. Все восстановленные сети приняты на баланс филиала. Однако по Плесецкому району еще 356км распредсетей 0,4-10 кВ, принятых на баланс местными администрациями, никем в настоящее время не обслуживаются.

История у необслуживаемых электросетей проста и печальна: прежде они находились на балансе у многочисленных леспромхозов, колхозов, совхозов в районах области. Хозяйства приходили в упадок, леспромхозы становились банкротами и ликвидировались, а бывшие хозяева бросали сети и их потребителей на произвол судьбы.

Наша ремонтная программа в текущем году - это 70 миллионов рублей. За последние годы вложения в реконструкцию линий электропередач росли, такой подход обеспечил устойчивое электроснабжение отдаленных поселков, сел и деревень, - считает Андрей Дудоров. - В текущем году мы столкнулись с главной проблемой - нет объектов под реконструкцию. Ни одного! Объяснение этому простое: муниципалитеты не успели включить необслуживаемые сети в программу на 2006 год.

Между тем необслуживаемые линии электропередач - настоящая головная боль плесецких энергетиков. Год назад на базе филиала проводилось совещание по проблеме восстановления бесхозных электросетей Архангельской области. Представители администрации из департамента ТЭК и ЖКХ и департамента по тарифам и ценам, депутаты областного Собрания, главы администраций пяти районов и общественность правильно восприняли озабоченность руководства ОАО "Архэнерго" состоянием заброшенного электросетевого хозяйства и определили задачи по его восстановлению.

Плесецкий район - крупнейший в филиале и потому "лидирующий" по объемам необслуживаемых электросетей. Беда в том, что электрохозяйство, брошенное обанкротившимися леспромохозами и колхозами, огромно и совершенно не по силам местной власти из-за отсутствия средств и техники, квалифицированного персонала.

- Конечно, мы, чем можем, помогаем, - поясняет Андрей Федорович. - Но это лишь локальные мероприятия, необходим системный подход к организации ремонтно-эксплуатационного обслуживания электросетей, принятых или отданных муниципальным образованиям. И мы будем продолжать восстанавливать ветхие линии и принимать их на свой баланс. У электросетей должен быть хозяин.

Нина СЕМЬИНА. Плесецк.

Наша справка:

В зону обслуживания филиала, кроме Плесецкого района, входят еще четыре: Каргопольский, Няндомский, Онежский и Коношский. А это 78 тысяч квадратных километров, почти два таких государства, как Дания (43 тыс. кв. км) с протяженностью электросетей 7300км. В ОАО "Архэнерго" Плесецкий филиал - второй по величине, обслуживает почти 35 тысяч потребителей электроэнергии.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя