Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 июня 2006 (103)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

К отопительному сезону должен готовиться каждый руководитель

- Читая ваши ежемесячные отчеты о проделанной работе, я не увидел в них озабоченности подготовкой к отопительному сезону. Напомню, в ваши обязанности входит не только профессиональная деятельность, но и исполнение хозяйственных функций, - обратился мэр областного центра Александр Донской к руководителям муниципальных предприятий и учреждений, приглашенных на этот раз на традиционное еженедельное совещание в мэрию Архангельска. Он настойчиво порекомендовал хозяевам муниципальных объектов за лето пересмотреть технические паспорта зданий, сделать новые расчеты потребления тепловой энергии, а также провести необходимые профилактические и ремонтные работы локальных теплосетей.

Поводя итоги недавно завершившегося отопительного сезона, заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров отметил, что в результате принятых мер под контролем мэрии ситуацию с остановкой работы трех ведомственных котельных: ООО "Поморский ЛПК", ОАО "Архангельская РЭБ флота" и ОАО "Комбинат "Силбет" - и размораживанием жилищного фонда и объектов социальной сферы удалось избежать.

На сегодняшний день особую обеспокоенность вызывает подготовка к предстоящей зиме двух ведомственных котельных: принадлежащей ООО "Профит" (о. Хабарка) и эксплуатируемая ООО "Поморский ЛПК" (район ЛДК-4). Анатолию Назарову градоначальник поручил срочно решить эти вопросы. Кроме того, Александр Донской потребовал ускорить строительство новой котельной в поселке Затон, которая должна будет заменить три аварийных источника теплоснабжения в округе.

- Отопительный сезон не за горами, если мы и дальше будем сидеть сложа руки, до следующего лета не доживем! - напомнил собравшимся мэр.

Как заявил директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Чечитко, с 1 апреля 2006 года на баланс предприятия передано 19 бесхозных центральных тепловых пунктов. На сегодняшний день капитально отремонтированы шесть из них, ремонт остальных завершится к началу отопительного сезона.

Вместе с тем финансирование работ по подготовке жилищного фонда к работе в зимних условиях осложняется наличием задолженности населения по платежам за жилищно-коммунальные услуги перед МУП "Жилкомсервис", которая по состоянию на 1 мая 2006 года составляет 314,9 млн рублей.

Пока по решению суда за "коммунальные" долги из благоустроенной квартиры в жилье без удобств выселена всего одна архангельская семья. Александр Донской призвал руководителя "Жилкомсервиса" активизировать работу в этом направлении.

Выслушали на планерке и директоров архангельских школ и главврачей городских больниц: они доложили мэру о главном деле июня.

Так, главная задача на июнь директора культурного центра в Маймаксе Ольги Новиковой - восстановление канализации и водопровода в клубе на 25-м лесозаводе. По словам директора школы 52 Светланы Сазоненко, в июне здесь закончат текущий ремонт систем отопления. А вот за дела в санаторной школе-интернате 1 директору учреждения Александре Постниковой тревожно: запланированный косметический ремонт на выделенные горбюджетом 500 тысяч рублей еще не начат. Как заявила главный врач горбольницы 4 Татьяна Куликова, в этом году 22 миллиона рублей направили на реконструкцию здания детского сада под детскую поликлинику. Главврач Первой горбольницы Еликанида Волосевич на вопрос мэра о темпах работ на главном сдаточном объекте здравоохранения города заявила, что после принятых мер строители стали активнее и ответственнее.

В 2006-м впервые на капитальный и текущий ремонт школ, дет-садов и медучреждений, замену теплоснабжения и подготовку зданий к зиме из городского бюджета выделено на сорок процентов больше, чем в предыдущие годы.

- Очень важно, чтобы эти средства были использованы с умом, - подчеркнул Александр Донской.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя