Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 июня 2006 (103)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Пиво должно быть "правильным"

Закон есть закон?

Более часа провели в милиции три выпускника одной из школ округа Варавино-Фактория 24 мая - в День последнего звонка. Ребят наказали милиционеры, дежурившие у Вечного огня, за то, что несовершеннолетние распивали пиво в общественном месте. По словам выпускников, все это время они пытались объяснить хранителям порядка, что у них Последний звонок! Мол, выбрались с пацанами из "шашлычки" на набережной, где заседал целый класс, чтобы купить сухариков подешевле - в кафешке-то "закуска" слишком дорогая. Теперь родителей ждет штраф "за сухарики"... в 100 рублей.

А в это время Архангельск гудел от нашествия старшеклассников - мальчиков и девочек в школьной форме и с белыми бантами на голове. Ближе к ночи в урнах на остановках зеленых бутылок было накидано немерено, а, по рассказам очевидцев, выпускницы-девятиклассницы даже похвалялись в автобусе тем, что они так пьяны, так пьяны...

А вот другая история. Одна моя знакомая в автобусе 69 наблюдала такую сцену. Трое мужиков в "хорошем" настроении расселись на "задке" транспорта и бурно что-то обсуждали, запивая свои приколы пивком и заедая селедкой, которую они тут же разложили на сиденье!!!

Подобную картину (правда, без селедки) мы можем наблюдать, скажете вы, хоть каждый день. И при этом никто обычно таким пассажирам - нарушителям общественного порядка - замечания не делает. Даже кондуктор, который обязан выпроваживать "отдыхающих", защищая права других пассажиров. Связываться не хотят...

На прошлой неделе депутаты архангельского горсовета все же приняли решение, ограничивающее продажу и употребление пива. Правда, пока лишь в первом чтении. Розничная продажа и распитие пива запрещается в местах общественного питания (столовых, барах, ресторанах), которые расположены на расстоянии менее 100 метров от образовательных и медицинских учреждений, менее 50 метров от физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Конечно же, для несовершеннолетних спиртное - запретное понятие в любом случае.

Еще раньше, в апреле, вышел федеральный закон, по которому употребление спиртного на улицах, а также в общественном транспорте и других общественных местах, за исключением баров и ресторанов, вообще не допускается. Такие суровые ограничения в решении наших депутатов отсутствуют. Зато они включили в ряд "неприкосновенных" для любителей пива городские зоны отдыха - детские парки, скверы, "зеленые" территории медучреждений. Продавать и пить пиво можно только в местах общественного питания в капитальных зданиях. В Архангельске планируют выделить восемь зон отдыха, в числе которых и набережная Северной Двины.

Федеральным законом для нарушителей-почитателей пива установлено наказание. За распитие спиртных напитков и за появление в общественных местах в пьяном виде штраф составляет от 1 до 5 минимальных зарплат. В некоторых случаях можно и "загреметь" на 15 суток. Наказание тем, кто вовлекает несовершеннолетних в "пивной омут", - от 1 до 20 "минималок". Это касается как рядовых граждан, так и торговцев, продающих спиртное подросткам.

Вот и мэр Архангельска Александр Донской уже давненько дал поручение усилить контроль за соблюдением горожанами правил общественного порядка. В связи с этим мы решили выйти в "пивной рейд" и проверить, как выполняется в областном центре федеральное законодательство и указание градоначальника.

Рейд получился почти безрезультатным. С разудалым выражением лица и с пивными бутылками в руках (куда мы предварительно налили лимонад) прошлись от здания издательства до Никольской церкви, а там по набережной до Вечного огня. Повсюду заседала молодежь с пивком, на эту публику безразлично глазели патрули ГИБДД, а сотрудников УВД не было и в помине. С тоской в глазах от того, что нас никак не хотели "арестовывать", мы еще для верности покрутились у Вечного огня, но милицейский "козлик" равнодушно проскочил по дороге мимо.

- Девушки, пиво вам не к лицу, - заставили нас обернуться молодые люди, заседавшие в одной из летних кафешек. Чего-чего, а такого мы никак не ожидали, поэтому поспешили быстрее ретироваться.

Так что до "жестоких расправ" с любителями "посидеть-погудеть" в местах общественного пользования Архангельску еще далеко: по вполне понятным причинам федеральный закон пока не котируется. Да и наши законодатели сами еще не поняли, чего хотят добиться. Чтобы народ сидел и тихонечко напивался дома? Это что-то из времен "сухого закона". А как хранители порядка собираются штрафовать каждого встречного-поперечного: бумаги не хватит, а суды "утонут" в административных делах. Как остановить продавца, "спаивающего" подростка, если поблизости стража порядка не наблюдается? А может, лучше за один такой проступок сразу лишать лицензии? И как быть с "последствиями" выпускных балов и Последних звонков? Всего не запретишь. У сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, к сожалению, комментарий о числе задержанных и оштрафованных публичных пиволюбов получить пока не удалось, так как не оказалось на месте заместителя начальника Эдуарда Семенова. А нам кажется, что вся эта кампания будет чем-то вроде "борьбы с матом" на тех же улицах: кого-то для проформы пожурят, кого-то оштрафуют, для виду подержат в камере... Но пройдет время, и пивная бутылка по-прежнему будет царствовать в самых модных и помеченных законом местах.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя