Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 июня 2006 (104)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Ходьба на руках как лекарство от грусти

Мы снова в Боброво. Во дворе детского дома встречаем гоняющих на велосипеде уже знакомых ребят.

- А вы опять нас фотографировать будете? - облепили фотокорреспондента мальчишки.

- А что, не хотите?

- Хотим!

И мы всей толпой поднимаемся по деревянным ступенькам на второй этаж искать начальство.

После прошлого визита "ПС" и апрельской публикации, по словам Людмилы Немановой, исполняющей обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе детского дома, звонков было много. Люди приезжали, беседовали с директором. Но пока на лето в семью взяли лишь одну девочку. У остальных то ли заминка с оформлением документов вышла, то ли еще какие-то причины нашлись.

- Тут ведь дело такое - кому попало ребят мы не отдадим, - резонно замечает Людмила Ивановна.

В общем, детдом в ожидании. Но надежду не теряет.

- Конечно, ребята у нас непростые, - продолжает Людмила Неманова. - Но терпение и доброе отношение порой творят чудеса.

Мне рассказали историю пятилетней Насти, которая, попав сюда, иначе как на матах разговаривать не умела. Девочку с рождения воспитывал дедушка-алкоголик. Он так говорил. И она за ним повторяла. Видавшие многое воспитатели схватились за голову - кто же Настю возьмет? Она любых приемных родителей распугает! Но не распугала... Новая мама Насти души в ней ни чает. Рассказывают, что приезжали они как-то вместе в детдом - ни одного слова бранного от Настенки.

Конечно, взять на себя ответственность за чужого ребенка решится не каждый. Бытует мнение, что эти дети - чужие ошибки. И исправлять, мол, чужие ошибки - дело неблагодарное. Но альтруисты находятся. Именно к ним, к людям неравнодушным и по-настоящему добрым, обращена наша акция "Ищем семью".

Женя, 10 лет

У него задорные веснушки и озорные глаза. Мальчишка веселый и очень общительный. Женя любит читать приключения, смотреть "ужастики". Мечтает стать милиционером. Считает, что настоящий мужчина должен владеть приемами борьбы. Заветное желание - секция самбо.

Коля, 12 лет

Коля задумчивый и немного грустный. Мечтает о велосипеде, о путешествиях. О том, что когда вырастет, то обязательно объездит все страны: "Интересно, как там люди живут?" Коля любит пушистых кошек. Они у него ассоциируются с теплотой и покоем. Вспоминает, что когда еще жил дома, кот Мурзик спал у него в ногах. И сны тогда, по словам Коли, снились особенно интересные.

Евгений, 9 лет

Женя - младший брат Коли. В отличие от брата - веселый, живчик. Любит мастерить своими руками смешные поделки. Особенно запомнил, как делал однажды вязаную собачку. Долго она у него не получалась - то ухо косоватое выходило, то лапы коротковатые. Но связал-таки! Стоит Женина собака на полке - украшает и охраняет детский дом.

Дима, 10 лет

- Я умею ходить на руках! - заявил Дима с порога.

Хлоп. И голова у него уже внизу. По словам акробата, это зависание вниз головой очень даже настроение повышает. Так что сей прием он советует особо грустным взять на заметку! По секрету сообщил, что его любимые блюда - вареная сгущенка и пироги с творогом.

Владик, 7 лет

В детском доме Владик с сестрой Кристиной. Недавно здесь и еще не совсем привык.

Любимый сказочный герой Владика - медведь. "Потому что он всех защищает". Владику бы тоже хотелось чувствовать себя таким защищенным. Но получается пока не всегда... Одно из самых сильных впечатлений паренька - поездка в архангельский детский парк.

- Я катался на качелях-лодочках. Было немножко страшно, но я зажмуривал глаза и представлял себя птицей...

Кристина, 5 лет

Сестренка Владика. Девчушка не очень разговорчивая. Еще никак не может привыкнуть к обстановке детского дома. Воспитатели говорят - потихоньку оттает, а пока вот так - девочка-комочек... Но все же очаровательную улыбку она нам подарила.

Оля, 4 года

Оля самая маленькая воспитанница. Привезли на днях из дома ребенка. Ее как младшенькую все сотрудники потихоньку балуют. А сама она - непосредственная и смешливая девчушка. Правда, немного шалунья. Любит песенки петь и стишки рассказывать. Из подружек - только Кристина. Все остальные девочки в детском доме уже школьницы. Так что малышке немного грустно без своих ровесниц.

Евгения, 11 лет

Глазки большущие, реснички пушистые. Вся такая изящная, словно маленькая принцесса. Любимый праздник Женечки - 1 мая. И солидарность трудящихся тут ни при чем. Просто день рождения у нее именно в этот день.

Любит рукодельничать, шить обновки куклам. Уверена, что когда-нибудь сошьет и себе настоящее платье. Бальное. И получится оно даже лучше, чем бальное платье Золушки...

Влад, 10 лет

- Я умею определять время по солнцу. С помощью палочки и тени, - Влад увлеченно рассказывает о том, как ходил в походы, наблюдал в лесу за птицами. Вспоминает, как провожал однажды солнышко за гору. А потом специально проснулся очень рано и встречал рассвет.

Учится мальчуган на 4 и 5. Обожает исторические романы. Хотел бы, когда вырастет, стать историком или связать свою жизнь с биологией. Очень уж нравится Владику наблюдать за растениями. А любимый его писатель - Пришвин. "Лисичкин хлеб" читал несколько раз. Владик мечтает поехать в гости на лето куда-нибудь в сельскую местность - поближе к любимой природе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя