Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 июня 2006 (104)
Ольга ПОДВОЛОЦКАЯ.

Покупателя обмануло зрение или продавец?

В мае состоялось девятое (!) заседание мирового суда по делу о возврате денег, уплаченных за неисправную стиральную машину. Истица утверждает, что "виновницу" иска подменили.

Валентина Калинина выписывает "Правду Севера" на протяжении многих лет. 20 мая она пришла к нам на День газеты, где у каждого гостя была возможность поговорить с главным редактором и журналистами. Именно там Валентина Ивановна поделилась с нами своей бедой и пригласила на очередное судебное заседание по делу, в котором она выступает в качестве истца.

Ничто не предвещало судебной тяжбы, когда в апреле 2005 года супруги Калинины приобрели в магазине "Одежда", расположенном на улице Гагарина в Архангельске, стиральную машину "Ока-11" бело-голубого цвета активаторного типа по цене 2600 рублей. По словам Калининой, зафиксированным в протоколе первого заседания суда, вначале бытовая техника работала слабо, а потом стала издавать такие неистовые звуки, что семейство решило с ней расстаться.

Валентина Ивановна обратилась в магазин с претензией, в которой просила вернуть ей деньги за покупку. Но получила отказ и обещание произвести ремонт. В середине мая машину забрали и привезли обратно только через месяц. Но Калинины отказались ее принять: отсутствовали документы, подтверждающие ремонтные работы. Магазин получил еще одну претензию, на которую вновь отреагировал отказом вернуть деньги ввиду сделанного ремонта. Супруги хотя и не сразу, но поверили. И согласились взять технику. Однако, открыв коробку, муж и жена обнаружили экземпляр, который во многом отличался от сданного ими в ремонт. "Новая" стиральная машина, как утверждают Валентина Ивановна, ее супруг, сын и две знакомые, свидетельствовавшие на суде, была белого цвета, значительно меньших размеров, к тому же явно бывшая в употреблении и откровенно грязная...

Не правда ли, история напоминает трагикомедию? По просьбе ответчика в лице предпринимателя Е. М. Тропина в суд вызвали двух грузчиков и продавца. Согласно их показаниям, машина изначально была белая - это раз, а во-вторых, во всех случаях возврата после ремонта (их было три) на боку ее значились цифры, соответствующие номеру в техническом паспорте. Правда, по словам истицы, написаны они были от руки на полоске бумаги, приклеенной к корпусу.

Кстати, многострадальный предмет разбирательства привозили и на одно из заседаний суда. По утверждению Валентины Ивановны, тот образец блистал белоснежной чистотой и "неупотребленностью", хотя и имел на боку полоску с прежними цифрами.

В исковом заявлении в суд Калинина потребовала возврата стоимости покупки с учетом удорожания, уплаты неустойки в размере одного процента за каждый день просрочки, компенсации морального вреда (чеки на лекарства прилагаются) в сумме пяти тысяч рублей.

Интересы ответчика Тропина в суде представляет юрист (видимо, на оплату его услуг предпринимателю денег не жалко). Истица к помощи адвоката не прибегала в первую очередь из соображений экономии. И потом, отправляясь на очередное заседание, даже девятое по счету, Валентина Ивановна искренне верит, что оно будет последним.

Когда 62-летняя женщина, всю жизнь проработавшая научным сотрудником в НИИ, брала в суде слово, голос ее дрожал, показания бывали разноречивы. Представитель же ответчика и секретарь суда - молодые девушки - во время заседания не удосуживались сдерживать широкие улыбки после очередной неудачной фразы Калининой. Со стороны кажется, что и мировой судья Ирина Васильева скорее на стороне ответчика, чем истца. По крайней мере, на такую мысль наталкивают выразительные взгляды и интонации судьи.

- Мне не дали ни одного документа, подтверждающего произведенный ремонт, - говорит Валентина Ивановна.

- Кстати, действительно, почему так? - переадресует вопрос представителю ответчика судья.

- Натягивание ремня не относится к ремонтным работам, а входит в подготовку к началу эксплуатации стиральной машины, - бойко отвечает та.

Зачем же тогда нужно было весной 2005-го увозить машину якобы на ремонт, не возвращая в течение месяца?

Трагикомический эффект усиливается, если учесть тот факт, что в техническом паспорте изделия изображена как раз бело-голубая модель. Зато когда на завод-изготовитель послали запрос о цвете машины, имеющей номер, указанный в документации, в ответе однозначно утверждалось: вся белая.

Точки над "i" не расставило и девятое заседание мирового суда. По ходатайству ответчика стиральную машину отправят на экспертизу, которая должна в том числе ответить и на самый важный, на мой взгляд, вопрос: можно ли поменять номер агрегата, указанный на его корпусе, и, если да, каким именно образом?

Более года прошло с тех пор, как Калинины купили стиральную машину. Теперь у них нет ни техники, ни денег. Зато предприниматель Тропин по-прежнему остается при своих интересах. Впереди - десятое заседание...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя