Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
8 июня 2006 (104)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Фокусы с разоблачением

Теперь понятно, почему из программ центральных телеканалов практически исчезли хорошие американские фильмы. Вовсе не потому, что их место заняли плохие отечественные сериалы (хотя и это тоже - не выбрасывать же, раз сделали). А потому что их заменили новости! Включаешь "Время" - боевик "Американские войска в Крыму". Наглядно и поучительно: не ездите, россияне, на крымские курорты. Россия, видите ли, в некотором роде поссорилась с Украиной. Мы их чиновника на свою землю не пустили, они - нашего депутата, объявив его зачинщиком антинатовских митингов.

Включаешь "Вести" - детективы "Разоблачение сенатора" и "Арест губернатора". А как вам мелодрама "Обвинение челябинского вице-губернатора в присвоении картин Шишкина и Верещагина, купленных на бюджетные деньги"? Или блокбастер "Мэр Волгограда покупает на неправедно нажитые деньги один из Мальдивских островов"? Или психологический триллер "Мэр Самары участвует в незаконной приватизации Дворца спорта"?

Генпрокуратура начала масштабную проверку в правительстве Хакасии - глава региона Алексей Лебедь уже является фигурантом нескольких уголовных дел. Есть предположение, что его страдания, как и губернатора НАО Алексея Баринова, начались после отзыва сенатора.

А тем временем чистка сенаторских рядов в Совете Федерации продолжается. Пятым несознательным элементом стал представитель Калмыкии Левон Чахмахчян, который оказался замешанным в коррупционном скандале в Счетной палате. Его задержали в прошлую пятницу в офисе авиакомпании "Трансаэро" при получении взятки в сумме, какую калмыцкому бюджетнику и за 30 лет не заработать. За такую благодарность (а это была лишь пятая часть обещанного) сенатор должен был с помощью своего зятя, работающего помощником аудитора Счетной палаты, изъять из отчета о недавней проверке авиакомпании "необъективные" данные. Но как на грех, зять Чахмахчяна уже находился "в разработке" ФСБ по подозрению в коррупции. Выяснилось, что и в Счетной палате действует целая организованная преступная группа коррупционеров!

Так вот она какая, крупномасштабная антикоррупционная кампания, обещанная президентом Путиным. То ли еще будет. Едва Генеральный прокурор Владимир Устинов пообещал продолжить программу разоблачительных телепередач, тут же показали короткометражный фильм "Добровольная отставка генпрокурора".

Но самое-то главное не в том, скольких и какого чина жуликов посадят. А в том, сделают ли после этого выводы, и кто придет на "очищенные" места. К примеру, если бы сенаторов избирал народ, вряд ли интересы Калмыкии представлял бы москвич с армянской фамилией, а интересы Ненецкого округа - человек, проживающий в США. Пока же, по признанию спикера Совфеда Сергея Миронова, досрочное сложение полномочий сенаторов не способствует росту авторитета верхней палаты.

Руководство партии "Родина" в распространенной среди региональных отделений "Позиции партии относительно ситуации с губернатором НАО А. В. Бариновым" проговорилось: "...Обвинения, которые вменяются Баринову, можно предъявить абсолютному большинству высших государственных чиновников. Борьбу с коррупцией надо начинать с федерального центра, а уж потом жестко наказывать вороватых местных начальников".

Интересно, что партия "Единая Россия", в которой как раз и состоит большинство чиновников и "вороватых местных начальников", никак не комментирует ни происходящее в стране, ни в нашем регионе. Партии не до того, она уже готовится к парламентским выборам. Одномандатные избирательные округа отменены, выборы в Думу пройдут только по партийным спискам. Первые два места в региональном списке - заведомо "проходные". Кого предпочесть? Конечно, двух известных, неплохо зарекомендовавших себя действующих депутатов-"единороссов" Мальчихина и Крупчака. Но региональное отделение возглавляет Николай Львов, вроде бы и его надо включить в список, а то как-то неудобно... Генсовет решает просто: те двое - политики, а Львов - так, местный царек. Не публичный человек. Заменить его. И пожалуйста - Львов уходит "по собственному", Мальчихин приходит. Партийная мудрость и холодный расчет. А мы-то все: происки губернатора, происки губернатора...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя