Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 июня 2006 (104)
Марина Сухих.

В Архангельской области начался год "универсальной услуги"

Всегда и везде сельская связь ассоциировалась с проблемами и убытками. И если услуги связи в какой-то мере "очеловечить" и сравнить с людьми, то сельская связь для них - бедная родственница. О ней все знают и помнят, ведь родственница же. Она многим необходима, например - сельским жителям, государственным структурам, различным предприятиям и фирмам. Она нужна и горожанам, надо же на деревню дедушке звонить. Но заботиться о сельской связи, кроме операторов сетей связи общего пользования, никто всерьез никогда не хотел, уж очень она бесперспективная.

В последние годы в разговорах о сельской связи зазвучали оптимистические нотки. Можно сказать даже больше - появилась уверенность, что наконец-то и для жителей самых отдаленных деревень будут доступны современные услуги связи.

Такую уверенность дает новый федеральный Закон "О связи", в котором гарантируется предоставление универсальных услуг связи на территории всей нашей страны. К универсальным услугам относятся услуги телефонной связи с использованием таксофонов и услуги по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету с использованием пунктов коллективного доступа. Это означает, что в каждый населенный пункт, где проживает хотя бы один человек, нужно установить универсальный таксофон с предоставлением доступа к местной и междугородной связи, а там, где проживает более 500 человек, - дополнительно организовать коллективный пункт доступа к Интернету.

Кроме того, развитие телекоммуникационных сетей в сельской местности предусматривает федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденная правительством Российской Федерации еще в 2002 году. Мероприятия этой программы направлены на улучшение условий жизнедеятельности сельского населения и повышение уровня комфортности сельского быта.

Основным механизмом, который заставит реализовать эти планы, является созданный правительством РФ резерв универсального обслуживания, на средства которого можно частично решать проблемы связи в сельской местности без бюджет-ных денег.

Для формирования этого резерва универсального обслуживания все операторы связи России будут отчислять небольшую часть своих доходов, порядка одного процента. Выбор оператора связи, который будет внедрять проект универсальной услуги, определяется на конкурсной основе. В конкурсах могут участвовать любые операторы связи, обладающие необходимыми лицензиями и собственными техническими возможностями для создания инфраструктуры универсальных услуг связи. Кроме того, операторы могут претендовать на оказание универсальной услуги связи как в целом по региону, так и в отдельной его части - так называемому лоту.

В начале 2006 года Федеральное агентство связи объявило конкурс по Архангельской области, в котором ОАО "Северо-Западный Телеком" решил принять участие. Согласно условиям конкурса наша область была поделена на 13 лотов, т.е. условных частей, в каждой из которых требуется установить определенное количество таксофонов в соответствии со списком населенных пунктов, согласованных с администрацией Архангельской области. Архангельский филиал провел комплекс подготовительных мероприятий по расчету проекта универсальной услуги и максимально учел поставленные задачи.

24 марта 2006 года состоялось заседание конкурсной комиссии по определению победителей открытого конкурса на право оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов на территории Архангельской области, в котором ОАО "Северо-Западный Телеком" признано победителем во всех 13 лотах конкурса.

Согласно условиям конкурса необходимо установить 2874 универсальных таксофона в 2851 населенном пункте области. Таксофоны будут устанавливаться как в нетелефонизированных деревнях, где проживают люди, так и в тех населенных пунктах, где уже есть телефоны, но их недостаточно и другой возможности позвонить, кроме как с таксофона, не существует.

Работа по телефонизации труднодоступных и малонаселенных деревень предстоит серьезная и значительная, а сроки очень сжатые. Учитывая особенности Архангельской области (огромная территория, бездорожье и северный климат) в летний период планируется провести большую часть проектных, подготовительных и общестроительных работ, а зимой начать подключение и настройку спутниковых станций и другой аппаратуры.

Там, где возможно, первые таксофоны связисты начнут устанавливать уже в июне этого года, и тогда сельские жители смогут оценить качество их работы. Эти таксофоны рассчитаны на работу по проводным, радио- и спутниковым каналам связи. Они устойчивы к внешнему воздействию, хорошо выдерживают жару и холод, гарантируют устойчивую связь даже после отключения внешнего электропитания. Таксофоны - двухстороннего действия, т.е. на них, как на обыкновенный телефон, можно будет звонить. Это уникальная возможность для сельских жителей, особенно пожилого возраста. Оплату входящих разговоров могут осуществлять их родственники. Тариф установлен в размере 40 копеек за минуту местного телефонного соединения. Себестоимость такого соединения, конечно же, несколько выше, но тариф установлен с учетом платеже-способности сельского населения. Оплата будет осуществляться по таксофонным картам.

В настоящее время рассматриваются различные технические решения подключения таксофонов по каждому населенному пункту. Уже сейчас можно сказать, что только спутниковых станций необходимо установить не менее 250. Для 40 населенных пунктов, где нет электроэнергии, прорабатываются вопросы автономного питания, позволяющего обеспечить круглосуточную работу таксофонов. Где-то надо проложить кабель, установить опоры, подвесить провода, но в большинстве случаев будут использоваться технологии радиодоступа.

Кроме того, необходимо учесть еще такие важные моменты, как доступность и сохранность таксофонов. Весь проект "универсальной услуги" реализуется с целью обеспечения телефонной связью сельских жителей в любое время суток в самых отдаленных уголках нашей области, поэтому большие надежды возлагаются на взаимодействие со стороны органов местных муниципальных образований по выделению помещений под размещение оборудования и, конечно же, на понимание со стороны населения. Только совместными усилиями и согласованными действиями можно сделать сельскую связь качественной, современной и доступной, как и другие услуги связи.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя