Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 июня 2006 (105)
Дмитрий Мусаитский.

Приходите на 100 лет - городу нужна стабильность

С 1 июля официальным арендатором муниципальных котельных и примыкающих к ним тепловых сетей в областном центре станет ОАО "Архангельская генерирующая компания", выигравшая объявленный городскими властями конкурс на право их обслуживания. За последние пять лет это будет уже четвертая попытка мэрии найти достойного хозяина, который способен навести должный порядок на локальных котельных, обогревающих жилые, в основном старые деревянные, дома на окраинах и островных территориях.

Сегодня эти объекты малой энергетики, как их иногда называют, представляют собой печальную картину: здания рушатся, крыши текут, оборудование устарело, дымовые трубы проржавели и могут рухнуть в любой момент, повсюду валяются обломки досок, куски железа, мусор. Два летних месяца - совсем малый срок, который отпущен генерирующей компании для того, чтобы подготовить котельные к очередной зиме. Грех упускать время, поэтому руководство компании уже сейчас поручило опытным специалистам исполнительного аппарата и филиала "Архангельских городских тепловых сетей" провести оценку их технического состояния. Вместе с представителями управления ЖКХ и энергетики мэрии они пока обследовали только половину из 40 передаваемых в аренду котельных. Однако кое-какие выводы уже можно сделать: состояние большинства из них - плачевное, практически везде требуются основательный ремонт, реконструкция и модернизация. Судя по всему, проблемами локальных котельных в Архангельске по-настоящему никто не занимался. Строго говоря, большую их часть даже эксплуатировать нельзя. В Цигломени, например, здание тепловой электростанции 1934 года постройки, возводилось еще по плану ГОЭЛРО, одна из стен на топливном складе выгнулась дугой, и когда к ней подъезжает погрузчик с опилками (их используют в качестве топлива), она буквально шатается. Страшно за людей, которые здесь работают. Недалеко ведь и до беды! Но Цигломенская ТЭС, говорят, еще не самая худшая. К слову сказать, трудятся здесь больше 30 человек, причем в штате много женщин. Просто удивительно, как в таких тяжелейших условиях они выдерживают?!

- Деваться некуда, - вздыхают работницы. - Поселок почти полностью зависит от нашей ТЭС, и если она остановится, батареи в домах замерзнут. Разве можно допустить такое...

Никто из них не жалуется на трудности. Наоборот, говорят о наболевшем, а сами улыбаются.

- Мы мужиков заменили на котлах, пусть на завод идут - там больше платят. Но зимой грели хорошо, хотя опилки смерзались так, что ломом не расколотить. Народ сильно не жаловался...

Да, крепка духом русская баба! Сколько терпения надо иметь, чтобы перенести каторжный труд зимой (топливный склад продувается ветром насквозь) или возле дышащей жаром железной печки, и при этом еще и шутить.

Об одном только просили цигломенки: помочь заменить, а если нет возможности, хотя бы отремонтировать котел, без которого зимой поселок замерзнет. На вопрос, почему нельзя было это сделать в предыдущие годы, ведь люди за тепло платят немалые деньги, ясного ответа так и не прозвучало.

- Мы для того и проводим тщательный технический осмотр муниципальных котельных и разводящих тепловых сетей, чтобы иметь полную картину, что они из себя сейчас представляют, - говорит заместитель главного инженера Архангельской генерирующей компании Михаил Гуревич, назначенный председателем комиссии, которая занимается этой работой. - Главное определить, что надо будет делать в первую очередь, где какой ремонт провести, какой материал и запчасти потребуются, сколько и куда завезти топлива - работы, похоже, будет невпроворот. И все надо успеть до холодов.

Комиссия за последнюю неделю побывала на многих котельных по левому берегу Северной Двины. Один из последних визитов - в поселок Глухое, где еще недавно стояла воинская часть. Громадное здание котельной впечатляет, но, как и у соседей, проблем здесь тоже хватает.

- Работаем как в каменном веке, - рассказывает начальник котельной Анатолий Негодяев. - Оборудование устарело, все надо менять.

Коллектив особенно возмущает, что прежний арендатор - ООО "ТОРН" - напоследок, как говорится, "хлопнул дверью": вывез токарный станок и гидравлический пресс, которые находились в котельной до прихода "торновцев". Без них теперь не отремонтировать запорную арматуру, которую сюда привозят со всего Левого берега.

На Лесной речке, в Турдеево, в Зеленом Бору, на станции Исакогорка, на острове Краснофлотском, на Бакарице - всюду, за редким исключением, царит унылая картина отсутствия крепкой хозяйской руки. А ведь в поселках, которые они худо-бедно обогревают, живут тысячи людей. Некогда процветающие предприятия, вокруг которых они строились, разорились, а найти новую работу оказалось сложно. Повезло тем, кто смог устроиться в котельную. Зарплата по северным меркам невелика, но зато при деле. Потому-то народ и держится на таких древних кочегарках, что деваться некуда. Но и частая смена хозяев работникам тоже не нравится.

- Мы работали при Северной железной дороге, при АКС и "Торне", а теперь приходит генерирующая компания, - горячился начальник котельной в Исакогорке Феликс Вергейчик, - и опять на 11 месяцев. Нам снова в отпуск толком не сходить, ни ссуд взять, ни кредит оформить... Не понимаем мы эту политику - ну какой арендатор будет тратиться на полуразвалившуюся котельную, где буквально все надо ремонтировать. Пусть компания приходит на 100 лет и работает спокойно - только тогда можно надеяться, что лучше станет. Боюсь, сварщики у меня опять сбегут - не дождутся, когда перемены наступят.

Кадровый вопрос - важнейший. И в Архангельской генерирующей компании, где организована четкая профессиональная подготовка, это хорошо понимают.

- Добросовестные специалисты без работы не останутся, - заверяет Михаил Гуревич. - Будем учить людей, обеспечим спецодеждой и обувью, всем необходимым. Гарантируем достойную зарплату и законные отпуска - все будет, как в филиалах - на теплоэлектростанциях и в тепловых сетях.

...Лето на Севере пролетит незаметно. Каких-то три месяца - и на локальных котельных по архангельским окраинам снова задымят трубы. Уверены, что задымят. Иначе зачем было серьезной компании вообще браться за их обслуживание?!

Дмитрий Мусаитский.

На снимках: котельная гаража в п.Зеленец и котельная N9 на о.Краснофлотском - только две из нескольких десятков подобных, которые с 1 июля переходят в аренду Архангельской генерирующей компании. Построены они еще в прошлом веке и скоро должны уступить место модульным котельным, таким, как в поселке Гидролизного завода. Правда, по большому счету, они тоже из прошлого века, но условия труда здесь гораздо лучше; начальник котельной ст.Исакогорка Феликс Вергейчик - инженеру-метрологу генерирующей компании Сергею Майорову: "Приходите к нам на 100 лет - и работайте!"



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя