Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 июня 2006 (105)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

В Архангельске разыгралась драма двух капитанов

По деревянному мосту в Соломбале идут люди в рабочей одежде, из карманов и сумок торчат буханки черного хлеба. Раннее утро. Холодно. По земле стелется туман. Среди рабочих выделяется красивая грустная пара.

На самом деле уже далеко не утро, туман - дымовая шашка, рабочие, красивая пара - актеры. В эти дни в Архангельске снимают историческую остросюжетную драму "Завтрашние заботы" по мотивам одноименной повести писателя Виктора Конецкого. Картина расскажет о подвиге русских моряков, перегонявших в 1955 году рыболовецкий флот из Архангельска на Камчатку через Северный Ледовитый океан.

Съемки ведет продюсерский центр "Неотел" при поддержке телеканала "Россия". Режиссер фильма - Александр Аравин, известный российскому зрителю по таким картинам, как "Каменская", "Московские окна". Главные роли в "Завтрашних заботах" исполняют Дмитрий Ульянов (снимался в фильме "72 метра"), Александр Лазарев (младший) и начинающая актриса Анастасия Аравина (дочь режиссера), а также Петр Зайченко, Анатолий Белый.

Около моста в Соломбале, ведущего в Кемский поселок, раскинулся лагерь из палаток и машин. Съемочная группа кутается в теплую одежду. Не ожидали столичные гости, что в летнем месяце на улице может стоять такой холод. Тем более все находятся на свежем воздухе уже около четырех часов. И это ради нескольких небольших сцен!

- Мотор! - кричит режиссер. Камера на подъемнике снимает сверху. Актеры начинают двигаться по мосту. Стоп. К Дмитрию Ульянову (капитан Глеб Вольнов) и Анастасии Аравиной (его возлюбленной) подходит режиссер и начинает что-то объяснять.

- Не вышло, - подсказывает мне пиар-директор проекта Петр Коротеев. - Не поймали картинку, надо снять еще дубль.

Актеры идут погреться в палатку. В это время по мосту пропускают задержанных съемкой прохожих и автомобили.

- Основные действия в фильме происходят в вашем городе, - поясняет Петр, - здесь мы снимаем одну из проходных сцен. Правда, с поиском старого Архангельска возникли большие проблемы... А квартирные сцены уже отсняты в Москве.

О главной интриге кинокартины нам рассказывал актер Дмитрий Ульянов, которого мы ловили между съемками дублей:

- Главное в фильме не история про моряков, все события крутятся вокруг любовного треугольника: два друга капитана Яков Левин и Глеб Вольнов влюбляются в одну девушку Агнию. В итоге мой герой теряет и своего друга, и возлюбленную.

- По-моему, такой же любовный треугольник был в фильме "72 метра" - про подводников? Вам нравится играть такие роли?

- Нельзя так сказать. Просто режиссера Александра Аравина я знаю давно. Он вкратце пересказал мне сценарий - я заинтересовался, потом сам прочитал - сюжет понравился.

- Мой герой, - продолжает Дмитрий Ульянов, - неординарный, ищущий, стоящий на перепутье. Он не умеет себя вести с женщинами, не умеет что-то нужное сказать вовремя и не понимает этого. Мы играем точно по сюжету Конецкого, а он был моряк и своих героев проецировал на себя.

От Архангельска и его погодных условий съемочная группа и актеры не в восторге. Правда, они уже приезжали к нам раньше, так как нужно было снять картину во льдах, но опоздали - лед ушел.

- Холодно тут у вас! - делится впечатлениями Дмитрий Ульянов, поеживаясь и прячась в бушлат. - Я много слышал о вашем городе, думал, увижу АРХАНГЕЛЬСК... Чувствуется, не хватает вам любви и уважения к своей истории, к своему городу. Это сразу заметно по его безликому внешнему виду, по архитектуре. Думаю, что многое в этом отношении зависит не только от руководства, но и от жизненной позиции горожан.

Вот-вот. И Петр Коротеев тоже толковал о том, что поражен состоянием наших дорог. Но, мол, он быстро нашел общий язык с мэром и собирается проводить у нас различные акции и фестивали, цель которых создать фонд и помочь тем самым восстановить "разрушенный" Архангельск. По крайней мере, дорогами-то уж точно директор проекта обещал заняться (побольше бы нам таких гостей, раз сами мало что можем!). Кстати, съемочная группа очень благодарна мэру Александру Донскому, начальнику городской ГИБДД Алексею Максимову за активную помощь в проведении съемок (федеральное агентство по культуре и кинематографии обещало "засветить" в титрах их имена, как это сейчас принято).

Работа на мосту завершена, и через рупор всем объявляют о перебазировании на перекресток улиц Гагарина и Бадигина. Кино в Архангельске будут снимать до конца июня: перекрывать улицы (многие автовладельцы это уже ощутили на себе), украшать здания, наряжать массовку в стиле 50-х. А на экран фильм "Завтрашние заботы" выйдет примерно через год. Будем ждать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя