Пресса Архангельской области
 
443236639 443236639 443236639 -->


Правда Севера
1 июля 2006 (119)
Егор Славинский.

"Аэрофлот-Норд" расширяет горизонты

27 июня впервые открылся авиарейс Петрозаводск-Соловки. Ранее подобные рейсы не осуществлялись ни одной из действующих авиакомпаний. Открытие авиарейса Петрозаводск-Соловки стало возможным благодаря сотрудничеству авиакомпании "Аэрофлот-Норд" и аэропорта Петрозаводск. В день открытия рейса в нем приняли участие представители туристических фирм Карелии и Мурманска.

Немногим ранее, с начала июня, "Аэрофлот-Норд" уже восстановил авиационное сообщение Петрозаводск-Архангельск, что, безусловно, позволило двум регионам более активно восстанавливать социальные и экономические связи. Как известно, несколько лет жители и деловые круги Карелии и Архангельской области были лишены возможности быстрого и надежного взаимодействия с помощью воздушных сообщений, что не только обедняло развитие межрегиональных контактов, но и лишало жителей двух регионов возможности пользоваться одной из наиболее значимых для северных территорий транспортных услуг. Это тем более важно, поскольку Архангельск и Петрозаводск связывают не только экономические, но и родственные связи жителей этих регионов.

Об этом и о перспективах развития отношений между двумя регионами, в частности, говорилось на мини-пресс-конференции, организованной в аэропорту Петрозаводск.

В ходе пресс-конференции первый заместитель министра экономики правительства Республики Карелия Лев Шустов отметил, что развитие туризма - актуальная тема для Карелии. Благодаря авиарейсам "Аэрофлот-Норд" можно вести речь о доступности знаменитого треугольника "северных жемчужин" Соловки-Валаам-Кижи. Значительный интерес к этому могут проявить столичные и зарубежные туристы. Но особо Лев Шустов подчеркнул необходимость поддерживать и развивать регулярные авиасообщения между двумя северными соседями - Архангельской областью и Карелией. По его словам, аэропорт Петрозаводск, Республика Карелия вкладывают значительные средства в развитие авиатранспорта и прежде всего в местные авиалинии.

По мнению заместителя министра экономики по туризму Евгения Коткина, будущее туризма за авиацией. Недавно два руководителя регионов - глава Республики Карелия и глава администрации Архангельской области - договорились о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа с центром "Соловки". Со стороны Архангельска эта зона называется "Поморье", со стороны Карелии - "Беломорская Карелия". "Поэтому, - считает Евгений Коткин, - сегодня есть хорошая перспектива совместными усилиями развивать туризм в двух соседних территориях. Кижи сегодня посещают в год порядка 160-170 тысяч человек. Чуть более 100 тысяч человек - Валаам. А Соловки - чуть более 30 тысяч. Можете себе представить, какие есть неиспользованные ресурсы в этом направлении, в том числе у авиации!"

Председатель совета директоров аэропорта Петрозаводск Геннадий Шамшин, подтверждая слова первого заместителя министра экономики Республики Карелия, отметил, что карельский аэропорт и авиакомпанию "Аэрофлот-Норд" связывают давние деловые отношения, к сожалению, прерванные в периоды экономического кризиса. Теперь они получают новый заряд в связи с возрождением аэропорта. "Несколько лет назад мы попытались реанимировать наш умирающий аэропорт, и это у нас получилось, - сказал, в частности, Генналий Шамшин. - Есть рейсы на Москву, Череповец. Предполагают базироваться авиакомпании, обладающие небольшими самолетами АН-28. У населения появились средства, позволяющие активнее пользоваться услугами авиатранспорта. Чем больше будет людей летать, тем лучше будет аэропорт работать". Развивая тему спроса на авиационные услуги, директор департамента продаж и маркетинга авиакомпании "Аэрофлот-Норд" Виталий Шахов сказал: "Мы рассматриваем развитие направлений, обеспечивающих связи между соседними регионами, как одни из приоритетных и перспективных. Сегодня рано говорить о том, что рейс Архангельск-Петрозаводск станет очень доходным, рентабельным. Но мы смотрим в будущее, работаем на перспективу. Спрос на авиаперевозки неуклонно растет. Растут и потребительские возможности жителей северных регионов. Поэтому "Аэрофлот-Норд" и в дальнейшем будет инвестировать открытие новых регулярных рейсов, развивающих авиационные сообщения на Севере. В планах компании возрождение регулярных авиарейсов, связывающих Архангельск, Петрозаводск, Сыктывкар". В отношении тарифов на авиарейсе Петрозаводск- Архангельск Виталий Шахов заметил, что цены на авиабилеты более чем приемлемые. Авиакомпания понимает, что жители Карелии отвыкли пользоваться авиационными услугами, считая авиацию дорогим видом транспорта. И поэтому людей вновь надо "приучать летать", в том числе с помощью разумной ценовой политики.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя