Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 июля 2006 (125)
Инна БАЕВА, Елена ВОРОНОВА.

От плохого спиртного умерли 119 человек

Недавно на коллегии в областном комитете торговли и потребительского рынка обсуждалась тема декларирования розничной продажи алкогольной продукции.

За первый квартал 2006 года пришла 1321 декларация. И вот какая картина вырисовывается.

Из всего спиртного, что выставлено на прилавки области, 80 процентов сделано в России, а 20 процентов - импорт.

Чаще жители губернии покупают водку, на втором месте стоят вина. Архангелогородцы предпочитают более дорогие и качественные напитки (водку в том числе), покупатели из районов, как правило, берут, что подешевле.

Как сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Роман Бузинов, из 376 проб алкогольной продукции, взятых специалистами его службы, требованиям ГОСТа не отвечают 98 (там переизбыток железа). Среди нарушителей больше всего напитков... Совершенно верно, из Молдавии и Грузии. В итоге забраковано 68618 литров алкогольной продукции.

У специалистов есть нарекания и к винам Чили, Болгарии, Уругвая. Большая часть их недотягивает до норм по органолептическим показателям: внешнему виду, аромату, вкусу. Заместитель директора по стандартизации ФГУ "Архангельский центр стандартизации, метрологии и сертификации" Нэлли Книгина, обрисовывая ситуацию, предложила даже создать в области дегустационный совет. С его заключениями можно было бы отстаивать права потребителей в суде. А сейчас подобными алковопросами поставлен заниматься всего один эксперт (и тот находится в отпуске по уходу за ребенком).

Декларационная алкогольная кампания показала, что некоторые продавцы закупали спиртное не у аккредитованных на территории области оптовых поставщиков, а за границей губернии.

Среди нарушителей - архангельские ООО "Винком" и "Фирма "Конус". Северодвинские ООО "Пирамида" и "Континент "Северодвинск". Предприниматели Белобородова (Няндомский район), Гвоздева (Котлас), Двойнов (Коношский район), Жданова (Ленский район), Тахтаров (Коряжма) и многие другие.

Проверялось ли то, чем все они торговали, пока неизвестно (а ведь по закону с 1 января 2006 года отвечают за качество продаваемой продукции в первую очередь ее собственники!).

Зато известно другое - в прошлом году от отравления некачественным или фальсифицированным спиртным погибли 645 человек, в первом квартале 2006 года - 119.

Кстати, в некоторых местах подобным зельем торгуют круглосуточно. Но местные власти, как правило, ничего не могут или не хотят с этим поделать.Так, жильцы дома 2 по улице Гагарина в Архангельске уже как минимум полгода призывают власти: спасите от алкоголиков! Им обещают, в том числе мэр Александр Донской, но пункт приема стеклотары как был, так и остается приманкой для пьянствующе-бомжующего населения.

Продажа спиртосодержащих технических жидкостей, по свидетельству жильцов, идет в пункте круглосуточно.

Пьют, гадят, ругаются и дерутся в ближайших кустах, в подъездах. Даже в дождь наш фотограф заснял пирующих в кустах темных личностей.

Долгие выяснения в инстанциях - звонили в милицию, департамент муниципального имущества мэрии, администрацию Октябрьского округа - тоже практически ничего не дали. Только и удалось узнать, что "пьяный" ларек является самовольно установленным объектом.

Местонахождение хозяина, некоего Гусева А. А., неизвестно. Несколько раз штрафовали приемщиков стеклотары, но это ничего не меняет. По новому положению о сносе незаконных строений округ может взять и убрать пункт. Но опять незадача: некуда сдавать материальные ценности, которые могут быть обнаружены в строении. Вдруг объявится хозяин, подаст в суд. Хлопотно все это.

Получается, что любой гражданин может где вздумается поставить какую-нибудь будку и покупать, продавать что угодно. Максимум, что ему за это грозит, штраф в одну-две тысячи рублей.

Собственно говоря, народ спаивают и травят буквально на каждом углу. Причем как на законных основаниях, так и в нелегальных торговых точках, расположенных прямо на городских квартирах и в сельских домах. Стоит ли тогда удивляться громадному количеству умерших от разного рода ядовитого зелья?!

При этом власти ограничиваются, как правило, лишь констатацией фактов, не предпринимая по сути никаких действий против суррогатного нашествия. Зато проводят эффектные, рассчитанные, видимо, на заграницу, акции по уничтожению некачественных молдавских и грузинских вин. Но такая защита нашего рынка на фоне массовой гибели людей от произведенного в самой России ядовитого зелья, ничего, кроме горькой усмешки, не вызывает.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя