Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 июля 2006 (125)
Татьяна РОГОВА.

Предприниматель научился делать деньги с помощью... червей

А чиновники считают, что он занимается "всякой ерундой"

власть и бизнес

Архангельские власти каждый год отчитываются перед общественностью о том, что они предпринимают для поддер-жки малого бизнеса. Вроде бы складно говорят чиновники и общая картина вырисовывается неплохая. Но это, так сказать, - с высоты "птичьего полета", а если спуститься на грешную землю? Вот вам конкретный, живой предприниматель - Геннадий Иванов, владелец фермерского хозяйства со странным для такового названием "Биолаборатория".

Необычная ферма

Что же в ней такого необычного? А то, что вместо коров и свиней Иванов держит... культивированных дождевых червей. И производит его "фабрика" не молоко, мясо или картошку к народному столу, а экологически чистое, очень эффективное и лучшее из известных удобрение - биогумус.

Вермикультивированием Иванова "заразила" корпорация "Грин-ПИК" из города Коврова Владимирской области. Это целая империя, построенная на своем, владимирском (выведенным местным ученым Игониным) червячке "Старателе".

Став дилером продукции "Грин-ПИК" в Архангельске, Геннадий Анатольевич не преминул завести и свое стадо земляных трудяг. То, что дело стоящее, доказывают цифры.

В прошлом году биогумус и гумистар (жидкую вытяжку) северяне могли купить только в восьми местах. Сегодня это удобрение продают уже почти в полусотне торговых точек Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Спрос растет!

- Люди проверили мой продукт в своих хозяйствах, сравнили и начали покупать, - подтверждает Иванов. - За весь прошлый год мы продали всего около двух тонн биогумуса, в этом году, только весной, "убежало" уже двенадцать.

Кто-нибудь обратил внимание на уголок ухоженности, появившийся в нашем неухоженном Архангельске на улице Павла Усова? Для благоустройства прилегающей территории автосалон "АТМ" купил у "Биолаборатории" четыре тонны биогумуса (газоны на гумусной почвосмеси выгодно отличаются от других). Есть заказы и от других фирм и организаций: ведь по распоряжению мэра сегодня каждый обязан сделать около своего офиса или магазина красиво. Так что Иванову сам Бог велел развиваться, наращивать производство. Но... дело уперлось в помещение.

Двуликий Янус

Поначалу вермифабрика Иванова располагалась в Архангельске, на улице Воронина, 40. Однако сейчас ее пришлось оттуда убрать. Дело в том, что не все арендаторы здания исправно платили за "коммуналку". "В начале весны подачу тепла сократили, - рассказывает Геннадий Анатольевич. - а потом и совсем отключили отопление. Пережив такой температурный шок, червь довольно долго приходит в себя: не ест, ничего не производит, не размножается. И я несколько месяцев платил за аренду впустую".

Гряды, в которых живут червячки, перевезли в подвал на улицу Садовую, 2, где у "Биолаборатории" имеется демонстрационный зал и где Иванов читает курсы лекций для дачников по экологическому земледелию. Но комнатушка маленькая, поэтому "старателей" пришлось уплотнить. "В тесном соседстве черви позабудут о работе и станут активно плодиться, - поясняет Геннадий Анатольевич. - Так что биогумус пока будем заказывать у "Грин-ПИК". Зато нарастим свое "маточное поголовье" - без этого все равно производство не расширить".

Какое здание нужно Иванову? Да непрезентабельное: подвального типа, бывшее овощехранилище или даже бомбоубежище. Брошенных, никому, казалось бы, не нужных развалюх в городе и пригороде сколько угодно, об эффективном использовании муниципального и государственного имущества говорить не приходится, но пойди-попробуй взять его в аренду! "Одни стены, ни окон, ни дверей, плиты лопаются - а аренду насчитывают о-го-го!!! - возмущается предприниматель. - Нашу власть не волнует реальное состояние здания, главное - как по бумажке выходит. Лучше пусть развалится совсем - списали, да и дело с концом... Даже если самому подводить воду и отопление, это никак не снизит арендную плату".

Вот такое получается псевдорадение о местном производителе. И на морду этого двуликого Януса малый бизнес натыкается везде и всюду.

Вопиющий пример: в прошлом году фермерское хозяйство Геннадия Иванова выиграло областной конкурс инвестиционных проектов. Вот, казалось бы, достижение так достижение, кредит на целый миллион в кармане, и о процентной ставке думать не надо... Да, как бы не так! Банки у нас сплошь московские либо питерские, им до лампочки наши инвестиционные конкурсы. Есть, что заложить - бери кредит, нет - проваливай.

Черви (впрочем, как и коровы) на залог не тянут, поэтому оставалось одно - найти весомого поручителя. Им выступил в свое время ныне покойный депутат областного Собрания Юрий Медуницин. Он поверил-таки в "странный бизнес" Геннадия Иванова, но... кредит "Биолаборатория" получить не успела в связи с трагической гибелью депутата прошлым летом. Выходит, что конкурс инвестиционных проектов - филькина грамота? Нет в области финансовых ресурсов, нет банковского капитала, чтобы реально поддерживать малый бизнес? Обидно, потому что всеядные черви могли бы избавить нас от многих, прежде всего - экологических проблем.

Как отходы превратить в доходы

Уж чего-чего, а отходов у нас - завались. Фермы, птицефабрики утопают в навозе, по весне эти кишащие микробами кучи ручейками бегут в реки, отравляя и без того не кристально чистую воду. Городская свалка, как известно, переполнена, а черви с удовольствием жуют не только навоз, но и старую листву, траву, так что им можно было бы скармливать плоды субботников, которые безвременно стоят у нас в черных мешках по обочинам дорог, порожние картонные коробки, чтобы торговцы под покровом ночи не сваливали их где ни попадя. Гниющие бананы, яблоки, помидоры - вообще лакомство для червя, так что и владельцам овощных складов, отбивающимся от нападок СЭС, фабрика Иванова, в прямом смысле переваривающая всю эту опасную гниль, была бы на радость городу. Опилки, при правильном компостировании, тоже могли бы составить рацион червя. Каждые сутки на очистных сооружениях Архангельска образуются тонны осадка сточных вод, который при утилизации (попросту закапывании в землю) только накапливает токсичные вещества. Вред для экологии - огромный.

Геннадий Иванов как-то провел опыт: "старатели" поужинали осадком, взятым с очистных сооружений на Соломбальском ЦБК, и даже не поморщились! Ведь что удивительно: кишечник червя нейтрализует всю ядовитую пакость, содержащуюся в "сырье", и выдает вполне экологичное удобрение, которое, кстати, подавляет в почве патогенную флору - бактерии и семена сорняков перестают развиваться. Если прикинуть, то 21 тонна токсичного осадка (именно столько его образуется в сутки на очистных СЦБК) - это около десяти тонн биогумуса, которые можно пустить на рекультивацию или благоустройство двух гектаров земли. Город почти волшебным образом превращается в цветущий сад (а не в контрастное сочетание бурьяна и канадской травки), и никаких тебе штрафов и платежей за загрязнение окружающей среды!

Мечты, мечты... Слушательницы курсов Иванова как-то написали мэру Архангельска, страстному борцу за благоустройство и чистоту, письмо с просьбой посодействовать в расширении производства Геннадия Анатольевича. Ответа не получили. На личную встречу к мэру Иванову прорваться тоже не удалось: консультант сказала, мол, нет у него времени на "всякую ерунду".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя