Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
13 июля 2006 (126)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Чего нам ждатьОТ русалА?

Одна из крупнейших алюминиевых компаний миразарегистрировала в Архангельской области свою "дочку"

Компания РУСАЛ входит в тройку самых крупных в мире алюминиевых компаний. Предприятия РУСАЛа расположены в 7 регионах России и за рубежом, в том числе в странах СНГ.

На предприятиях РУСАЛа - эффективной, прибыльной компании - выплачивается одна из самых высоких в металлургической области России заработная плата. На заводе в Хакасии, например, литейщик 5-го разряда получает сейчас 24, 5 тыс. рублей.

...И почти сразу же в офисе ООО "РУСАЛ Архангельские бокситы" было проведено совещание с участием представителей Росприроднадзора и Агентства по недропользованию, посвященное ситуации с выполнением компанией РУСАЛ своих лицензионных обязательств в области. Отмечено, что все обязательства, в т.ч. инвестиционные, по Иксинскому и Плесецкому месторождениям бокситов компанией выполняются в установленные сроки.

Но людей больше интересует, конечно, информация о социальной сфере деятельности компании, которая пришла в нашу область: о благотворительных и спонсорских программах, условиях работы на предприятиях компании.

Компания РУСАЛ, которой в этом году исполнилось 6 лет, входит в тройку самых крупных в мире алюминиевых компаний. Предприятия РУСАЛа расположены в семи регионах России, а также за рубежом, в том числе в странах СНГ (Украине и Армении). На заводах и комбинатах компании работает около 50 тысяч человек.

Как и во всем мире, крупная, успешная компания стремится к стабильности, а значит, заинтересована в том, чтобы успешные, старательные работники не уходили с предприятий, но совершенствовали свои трудовые навыки и умения. Для этого выстроена четкая система управления персоналом, опирающаяся на стремление каждого работника профессионально развиваться, делать карьеру в компании и больше зарабатывать.

Не случайно РУСАЛ уже традиционно предлагает своим сотрудникам и работникам заводов, входящих в его состав, одну из самых высоких в металлургической отрасли России заработную плату и весьма привлекательный социальный пакет. Сейчас по принципу "заработная плата зависит от результатов работы" пытаются работать многие компании, но РУСАЛ добавляет к этому продуманную и справедливую схему оценки деятельности и компетенции персонала. Для стимулирования карьерного роста сотрудников в компании придумана и реализуется программа "Золотой резерв" РУСАЛа - ее участниками становятся сотрудники, показывающие наиболее высокие результаты в своей основной деятельности. В рамках программы сотрудник проходит обучение со специальным планированием карьеры, и при благоприятных условиях ему может быть предложена руководящая работа в компании.

В РУСАЛе реализуется одна из лучших в России систем дистанционного обучения (СДО). Доступ к ней имеет практически каждый сотрудник компании со своего рабочего компьютера или из специально оборудованных классов на всех предприятиях - от Сибири до Гвинеи. СДО РУСАЛа включает более 90 электронных курсов, охватывая все основные направления подготовки персонала, в том числе менеджмент, логистику, планирование времени, проведение презентаций, управление стрессом и т.д.

На базе ведущих металлургических вузов страны реализуется программа подготовки внешних резервов компании - "Корпоративный университет". Студентам металлургических специальностей предоставляется возможность за счет РУСАЛа пройти дополнительный 900-часовой курс занятий. Лучшие студенты получают именные стипендии РУСАЛа. По окончании Корпоративного университета студенты, как правило, получают работу на предприятиях компании.

РУСАЛ имеет возможность предоставлять своим сотрудникам и работникам льготные условия для получения ипотечных кредитов. В компании принята корпоративная программа поддержки пенсионеров тех предприятий, что входят в состав холдинга. В рамках этой программы пенсионеры получают ежемесячную доплату к пенсиям, кроме того, дважды в год выплачивается материальная помощь в размере 600 рублей. На предприятиях компании работают медицинские центры, где работники не только лечатся, но и проходят профилактические осмотры, ежегодно делают прививки от гриппа. Значительные средства выделены на оснащение медицинских служб на заводах современным оборудованием, на повышение квалификации специалистовмедиков.

Не забыты и дети работников предприятий РУСАЛа. Для них два года назад был создан летний лагерь в Красноярском крае, на Енисее. Откроет он свои двери и в этом году. При этом вожатые лагеря проходят специальное обучение методологии работы с детьми, разработанной в пионерском лагере "Орленок".

Социальная составляющая деятельности РУСАЛа направлена не только на сотрудников и работников компании, но и на регионы, где находятся заводы и комбинаты холдинга. В РУСАЛе считают, что успешная работа компании невозможна без стабильной социальной среды в регионах ее деятельности. У каждого города - свои проблемы. Для того чтобы выявить наиболее острые из них, РУСАЛ проводит комплексные социологические исследования, опрашивает население и экспертов. В результате выявляются ожидания населения регионов присутствия компании, а на их основе разрабатывается стратегия благотворительной деятельности РУСАЛа, намечаются конкретные акции и мероприятия, расставляются те или иные акценты.

Предметом особой гордости РУСАЛа является инициированная компанией в 2004 году программа "100 классных проектов". Она предполагает финансирование РУСАЛом на конкурсной основе общественно полезных проектов школьных классов в регионах присутствия компании. Цель - создать благоприятные условия для занятости детей, одновременно поддерживая и развивая их гражданские инициативы. Школьники учатся придумывать интересные, полезные идеи, составлять план, готовить бюджет для их реализации. Уникальной особенностью конкурса является процедура экспертизы заявок, здесь принимают участие не только взрослые (наблюдательный совет), но и дети сотрудников предприятий РУСАЛа (детские комитеты). За три года 300 школьных проектов таким образом уже получили поддержку и реализованы либо находятся в стадии реализации.

Аналогично выстроена программа РУСАЛа "100 спортивных проектов", в рамках которой компанией финансируются проекты местных некоммерческих организаций, организуемые для молодежи и взрослых на городских спортивных объектах, в том числе на построенных за последние годы самой компанией. Ведь стадионы и спортивные площадки для того и строились, чтобы стать центрами притяжения для жителей микрорайонов!

Координация всех проектов ведется с недавних пор через Центры социальных программ РУСАЛа, созданные во всех регионах присутствия компании. Как правило, Центры оказывают и поддержку социально незащищенным категориям граждан: за себестоимость (т. е. по ценам, в 1,5-2 раза меньше, чем коммерческие) здесь предоставляются услуги по пошиву одежды, ремонту обуви, работает парикмахер, консультирует юрист. Специалисты Центров проходят тщательный отбор, основным критерием которого, наряду с профессиональными навыками, является опыт работы в социальной сфере.

Предприятия РУСАЛа также оказывают постоянную помощь детским домам. В ходе общения с персоналом и детьми пришло понимание, что эта помощь не должна ограничиваться разовыми пожертвованиями, улучшением бытовых условий проживания детей. Сейчас компания ориентирована и на внедрение современных методик работы с детьми, помощь в разработке программ социальной адаптации воспитанников, а как следствие этого - повышение квалификации персонала детских домов. Конечная же цель - подготовка детей к самостоятельной жизни. Этому служит, например, строительство в детдомах столярных и швейных мастерских.

Жители городов, где присутствует РУСАЛ, хорошо знают компанию по ее участию в городских праздниках, акциях. Традицией стало строительство ледовых городков, установка елок на площадях к новогодним праздникам. Активно празднуется традиционный День металлурга, программа обычно включает в себя концерты звезд эстрады. Не забывает компания и про благоустройство городов: в Братске и Саяногорске профинансировано строительство и оснащение оборудованием медицинских учреждений.

Стоит отметить, что РУСАЛ уже организовал несколько концертов и для жителей Архангельской области. Так, в этом году в поселках Плесецк и Североонежск дважды выступил Ансамбль песни и пляски МВД России.

По просьбе областной администрации компанией финансируется деятельность архангельского детско-подросткового центра "Геолог".

Можно рассчитывать, что дальнейшая реализация производственных планов РУСАЛа в Архангельской области приведет к расширению социальных программ компании в регионе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя