Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
13 июля 2006 (126)
Инф.

Областной судья - о профессии и о себе

Судебный процесс по делу о подкупе избирателей в пользу кандидата в депутаты облсобрания Николая Львова в последнюю предвыборную кампанию запомнился мне не только фигурантами дела (известные все лица). На заседаниях я присутствовала в течение трех дней и не переставала восхищаться тем, как судья областного суда Владимир Пантелеев вел разбирательства. Непредвзято, с уважением ко всем участникам процесса.

Владимир Викторович не сразу согласился на интервью, по-моему, из скромности... Избранные места из нашего с судьей разговора, как мне кажется, без слов от автора характеризуют этого человека.

"Хотел защищать людей"

- Родом я из Казахстана, из деревни Миролюбово. Отец был управляющим, хоть и с тремя классами образования. Он умел найти подход к людям, ему доверяли и часто жаловались, что не могут добиться справедливости. Затем в нашем районе начала отправлять правосудие судья Галахова. Ее стали хвалить за справедливое рассмотрение дел, говорили, что она вникает в суть проблемы. Слушая эти разговоры, мне тоже хотелось, повзрослев, помогать людям в защите их прав...

После армии я поступил в Свердловский юридический институт на судебно-прокурорский факультет. Гражданское и семейное право преподавал Вениамин Федорович Яковлев, сейчас он советник президента по правовым вопросам. Юрист высочайшего класса. Мне очень нравилось, как он читал лекции, уже в институте я решил для себя, что буду специализироваться на гражданском судопроизводстве (хотя до 1988 года рассматривал и уголовные дела).

"Судья обязан содействовать"

- Граждане не всегда обладают достаточными познаниями в области юриспруденции, могут не знать, какие значимые по делу обстоятельства имеют значение. Судья обязан содействовать лицам, участвующим в деле, разъяснять, какие обстоятельства они должны доказать, предлагать представить доказательства, по их ходатайству оказать содействие в собирании доказательств...

Работница оборонного предприятия обратилась в Северодвинский суд, где я тогда работал, с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью вследствие профессионального заболевания. Врачи поставили ей 20 процентов утраты трудоспособности.

Во время судебного заседания мне понадобилась ее подпись в протоколе. Женщина говорит: "Не могу", - и показала стянутые в кулак пальцы. Объяснила, что несколько лет отработала маляром на заказах предприятия, вот и "заклинило" руку. Но, говорит, ВТЭК не признает это профзаболеванием. Спрашиваю, не желает ли она расширить предмет иска и потребовать возмещения вреда здоровью, в том числе и за повреждение руки. Женщина согласилась.

Я запросил необходимые документы с места работы, из больницы, вызвал в суд хирурга, профпатолога. Выяснилось, что такое заболевание могло возникнуть либо после травмы, либо в результате профессиональной деятельности. В нашем случае оставался только второй вариант. Направил документы в Москву, в экспертное учреждение. Оттуда пришло заключение о том, что у женщины профзаболевание, и ей установили не 20, а 60 процентов утраты трудоспособности. В моей практике было несколько подобных случаев.

"Не проходит бесследно"

- Плохой человек, хороший, как он до этого жил? - такими вопросами стараешься вообще не задаваться. У тебя есть истец, ответчик, свидетель, и ты только так к ним относишься и оцениваешь. Когда готовишься к судебному заседанию, какое-то мнение о деле, конечно, складывается. Но до его рассмотрения никогда не бываешь уверенным, каким будет твое решение...

По уголовным делам для меня самым сложным было определить меру наказания. Решаешь же чью-то судьбу. Мне кажется, что любой судья не остается безучастным при вынесении обвинительных приговоров. Судьбоносные решения нередко выносятся и при рассмотрении гражданских споров. Как бы там ни было, для судьи это тоже не проходит бесследно. Недавно, просматривая домашнюю видеозапись, поймал себя на мысли, что еще несколько лет назад у меня совсем не было седины...

В мире нет ни одной судебной системы, которая бы не допускала ошибок. Толкование закона и применение его к конкретной жизненной ситуации - дело очень сложное. От ошибок в этом случае никто не застрахован. Иное дело, если в законе четко прописано, что должен сделать судья, а он этого не сделал, - то это уже прямое нарушение судьей закона, и он должен нести ответственность.

"Порой хочется в тайгу"

- Что приносит удовлетворение? Когда твое решение защищает чье-то нарушенное право либо законный интерес и при этом реально исполнено. Были в моей практике и случаи, когда обе спорящие стороны оказывались удовлетворенными решением и даже аплодировали.

Порой после какого-нибудь сложного дела психологически бываешь так вымотан, что хочется, как Агафья Лыкова, забраться в тайгу, побыть наедине с природой. Недельки на две, больше не выдержу - привык к напряженному ритму жизни.

Свободное время практически полностью занято чтением специальной литературы. Идет обновление законодательства, нарабатывается судебная практика. Отставать нельзя... Для души - документальная литература, в частности о Великой Отечественной войне. У телевизора редко задерживаюсь, иногда смотрю "Федерального судью". Судьям там есть чему поучиться, в частности, как вести процесс, как обращаться к его участникам...

Судья не может позволить себе многое из того, что позволительно другим гражданам. Действует какой-то внутренний тормоз. Например, я не могу зайти в бар выпить кружку пива. Даже если там никто не знает, кто я такой. Надел судейскую мантию, значит, должен соответствовать высокому статусу судьи!

Фото Владимира Зыкина.

Судебный процесс по делу о подкупе избирателей в пользу кандидата в депутаты облсобрания Николая Львова в последнюю предвыборную кампанию запомнился мне не только фигурантами дела (известные все лица). На заседаниях я присутствовала в течение трех дней и не переставала восхищаться тем, как судья областного суда Владимир Пантелеев вел разбирательства. Непредвзято, с уважением ко всем участникам процесса.

Владимир Викторович не сразу согласился на интервью, по-моему, из скромности... Избранные места из нашего с судьей разговора, как мне кажется, без слов от автора характеризуют этого человека.

"Буду защищать людей"

- Родом я из Казахстана, из деревни Миролюбово. Отец был управляющим, хоть и с тремя классами образования. Он умел найти подход к людям, ему доверяли и часто приходили на кого-нибудь жаловаться. Слушая их рассказы, я еще с детства решил, что буду защищать людей. А еще хотелось походить на судью Галахову. Я ее никогда не видел, но в нашем районе ее все хвалили за справедливые приговоры.

После армии поступил в Свердловский юридический институт на судебно-прокурорский факультет. Гражданское и семейное право преподавал Вениамин Федорович Яковлев, сейчас он советник президента по правовым вопросам. Умница, лекции читал изумительно: спокойно, доходчиво. Тогда я для себя и решил, что буду специализироваться на гражданском судопроизводстве (хотя до 1988 года рассматривал и уголовные дела).

"Судья обязан содействовать"

- Работница оборонного предприятия обратилась в Северодвинский городской суд, где я тогда работал, с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью вследствие профессионального заболевания. Врачи поставили ей 20 процентов утраты трудоспособности.

Во время подготовки заседания я обратил внимание на то, что документы она подает левой рукой, а на правую все время была накинута кофточка, но тогда не придал этому значение. А в ходе заседания мне понадобилась ее подпись в протоколе. Женщина говорит: "Не могу", - и показала стянутые в кулак пальцы. Объяснила, что на предприятии был срочный заказ, пришлось много красить (она - маляр), вот "заклинило". Но, говорит, ВТЭК не признает это профзаболеванием. Спрашиваю, не желает ли она расширить предмет иска и потребовать возмещение вреда здоровью, в том числе и за повреждение руки. Женщина согласилась.

Я запросил необходимые документы с места работы, из больницы, вызвал в суд хирурга, невропатолога. Выяснилось, что такое заболевание могло возникнуть либо после травмы, либо в результате профессиональной деятельности. В нашем случае оставался только второй вариант. Направил документы в Москву, в экспертное учреждение. Оттуда пришло заключение о том, что у женщины профзаболевание, и ей установили не 20, а 60 процентов нетрудоспособности.

Нет, содействие истице - не какой-то особенный поступок с моей стороны. Судья обязан разъяснить гражданину его права, оказать, по его ходатайству, необходимое содействие. Например, на предприятии не выплачивается зарплата, но справки об имеющемся долге работникам не выдают. Судья должен подсказать людям, что они могут написать заявление в суд с просьбой запросить эти справки.

"Не проходит бесследно"

- Плохой человек, хороший, как он до этого жил? - такими вопросами стараешься вообще не задаваться, это за рамками процесса. У тебя есть истец, ответчик, свидетель, и ты только так к ним относишься и оцениваешь. Когда готовишься к заседанию, какое-то мнение о деле, конечно, складывается. Но до его рассмотрения никогда не бываешь уверенным, каким будет твое решение...

По уголовным делам для меня самым сложным было определить меру наказания. Решаешь же чью-то судьбу. Мне кажется, что любой судья не остается безучастным при вынесении обвинительных приговоров. Судьбоносные решения нередко выносятся и при рассмотрении гражданских споров. Как бы там ни было, для судьи это тоже не проходит бесследно. Недавно, просматривая домашнюю видеозапись, поймал себя на мысли, что еще несколько лет назад у меня совсем не было седин...

В мире нет ни одной судебной системы, работающей без ошибок. Сложные жизненные ситуации, сложное толкование законов. Но одно дело, когда неправильно применил, истолковал закон, - за это судью наказывать, по-моему, нельзя. Если же в законе прямо написано, что судья должен сделать, а он не делает - это уже грубое нарушение...

"Порой хочется в тайгу"

- Что приносит удовлетворение? Когда обе спорящие стороны после вынесения решения начинают аплодировать...

Отдыхать люблю на природе, с удочкой. Кругом тишина, покой. Порой хочется, как Агафья Лыкова забраться в тайгу, чтоб один на один с природой. Недельки на две, больше не выдержу, - привык к напряженному ритму жизни.

Свободное время практически полностью занято чтением специальной литературы. Гражданское право меняется очень сильно, вслед за жизнью. И как в жизни в нем много всяких сложностей, нюансов. Отставать нельзя... Для души - документальная литература, в частности, о Великой Отечественной войне. У телевизора редко задерживаюсь, иногда смотрю "Федерального судью". Конечно, это в какой-то мере шоу, но судьям там есть чему поучиться...

Многое из того, что позволительно другим, для судей табу. Действует какой-то внутренний тормоз. Например, я не могу себе позволить зайти в бар выпить кружку пива. Даже если там никто не знает, кто я такой. Надел судейскую мантию, значит должен соответствовать...

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя