Пресса Архангельской области
 
26201405 26201405 26201405 -->


Правда Севера
14 июля 2006 (127)
Надежда БЫСТРОВА.

Подступы к объединению

В минувшую среду за "круглым столом", организованным ИА "Росбалт-Север", шла дискуссия на тему объединения НАО и Архангельской области. Горячее и порой весьма эмоциональное обсуждение завершилось дружеским рукопожатием: нужно искать пути сотрудничества.

Едва придя на архангельскую территорию, региональное бюро агентства решило привлечь к себе внимание тем, что выставило на обсуждение один из самых злободневных сегодня вопросов.

Первую "ноту" взял председатель комиссии по вопросам регионального развития и МСУ Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев. Тема объединения субъектов России - это, по словам Глазычева, сегодня "бродячий сюжет", но процесс не должен быть механическим, в каждом случае требуется индивидуальный подход.

- Если Архангельская область выступит с инициативой объединения - это замечательно. Если она сделает это вместе с Коми - очень хорошо. Но в любом случае голос НАО должен быть услышан! - отметил Глазычев.

Голос НАО услышали. Причем, даже несколько голосов: помощника вице-спикера Госдумы РФ Чилингарова Владимира Скоропупова, депутата окружного Собрания Анатолия Мяндина, зам главы администрации НАО Михаила Великосельского и почетного президента Ассоциации ненецкого народа "Ясавей" Александра Выучейского. Их позиция, если кратко: жители округа опасаются объединения, считая, что это ухудшит их жизнь. Политическая элита на слово "объединение" реагирует остро: дескать, и так Архангельская область "забирает деньги у НАО".

По поводу "забирания" денег у округа высказался вице-спикер областного Собрания депутатов Александр Поликарпов. Он выразил недоумение тем, что люди, в том числе имеющие опыт работы в налоговой сфере, "забывают", что поступления в область идут на основе требований федерального законодательства.

Вместе с тем, как отметил зам главы по вопросам местного самоуправления администрации Архангельской области Виталий Баско, такие эмоциональные, но не соответствующие действительности фразы как "забирает деньги" тиражируются СМИ Нарьян-Мара и формируют негативное мнение у местного населения. А по поводу того, что с объединением ухудшится жизнь людей в округе, Баско сказал:

- Конституция запрещает нам ухудшать жизнь населения, поэтому мы выстраиваем свою работу в рамках поиска сотрудничества. Мы готовы сегодня предложить разработку ряда совместных программ, например, в развитии сельского хозяйства, здравоохранения, строительства. К примеру, область заинтересована в том, чтобы к нам поставлялась оленина из НАО. В свою очередь, область готова поставлять свою сельскохозяйственную продукцию, которая обойдется дешевле, чем та, которую жителям НАО сейчас приходится покупать.

По словам Баско, есть и другие экономические основы для сближения наших территорий. Наиболее важные для развития экономики: транспортная инфраструктура, развитие энергетического комплекса. "Если решить совместно вопросы поставки энергоресурсов из округа, то мы снижаем тарифы, продукция становится конкурентоспособной, и выигрывают обе стороны: и НАО, и Архангельская область". Еще один из аспектов возможного сотрудничества - решение жилищной проблемы в НАО, тем более что Архангельская область вошла в число пилотных всероссийских проектов по развитию каркасного домостроения.

Что же касается объединения субъектов, то один из важнейших принципов этого процесса - добровольность - обозначил на "круглом столе" депутат Госдумы РФ Валерий Мальчихин:

- Очень важно, чтобы объединение не было превращено в некую обыденность, потому что за этим процессом - судьбы людей. Конечно, подгонять к объединению из-под палки никакая власть - ни федеральная, ни региональная - не должна. Добровольность и еще раз добровольность! То, что касается Архангельской области и НАО, то мы считаем, что жители округа - это наши земляки.

Сегодня мы только на подступах к объединению.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя