Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 июля 2006 (127)
Елена ИРХА.

Клоун печального образа

В Архангельске продолжает гастроли легендарный цирк Никулина

- Да, я рисковал, взяв образ великого Чаплина. Почему именно этот образ? Потому что мне он подходит во всем: его внешность, его душа...

Гагик Аветисян - драматический актер, какое-то время выходил на сцену театра. В московском цирке на Цветном бульваре работает первый сезон. В образ Чарли Чаплина впервые вошел, будучи... четырех лет от роду. Потом уже мама рассказывала: маленький Гагик взял дедову шляпу, трость и вперевалочку, как пингвин, прошелся на радость взрослым. Разумеется, то был неосознанный порыв, но, видимо, ее величество судьба уже определила долю будущего артиста.

- В театре мне не удалось сыграть Чаплина. Перейдя работать в цирк, я не сразу вжился в образ. Работал клоуном, но, как говорится, обычным. И вот однажды, никому ничего не сказав, оделся "под Чаплина" и вышел из гримерки. Было то уже лет десять назад в Донецке. Директор цирка, увидев меня, поначалу не узнал: "Как? Это ты, Гагик?" После, посмотрев меня на арене, посоветовал: оставайся в образе Чаплина, он тебе очень подходит.

Надо сказать, что артист пытался выйти из образа и продолжать работать клоуном как клоуном: свое лицо, немного грима. Но тут уж директора цирков встали на дыбы - подавай им Чарли. И Гагик смирился. Тем более что он считает персонаж, созданный Чаплиным, шедевром на все времена. Вероятно, артист прав - Терминатора забудут, а маленький нелепый человек, пожалевший слепую цветочницу, останется навсегда.

- Конечно, Чарли Чаплин был один. Второго такого больше никогда не будет. Я могу ему только подражать. Иногда зрители говорят, мол, у вас глаза печальные. Так и у Чаплина ведь тоже такие глаза, несмотря на то, что зрители смеялись. В печали надо смеяться - вот что главное.

Кумиры, кроме Чаплина, у Гагика есть. Он считает великими клоунами Карандаша, Никулина и Енгибарова. С Леонидом Енгибаровым (Енгибаряном) его, кстати, часто сравнивают по причине армянской крови в том числе. Енгибарова, как известно, называли так: "клоун с осенью в сердце". У него тоже были грустные глаза и такие шутки, от которых "заходился" весь цирк.

- В жизни я совершенно другой человек. Не клоун. В жизни я очень печальный человек, серьезный. У меня не получается, к примеру, в компании рассказывать анекдоты, веселить народ. Вот у других клоунов получается - и на манеже, и в жизни. У меня - нет. Мне грустно даже оттого, что сегодняшнее представление закончилось...

Не подумайте, что Чарли в цирке Никулина - это только чаплинская походка и набор стандартных "упал-поднялся". Чарли - это каскад остроумных незаезженных реприз, это добрые шутки, это игра со зрителем, это просто смешно в конце концов! Репризы Гагик сочиняет сам, режиссера не имеет и на представлениях не использует "подставных".

- Те люди, которых вы видели в моих репризах, - это обычные зрители. Мне так интересно: зритель не знает, что его попросят сделать. А подставных же сразу видно. Кого легче смешить? И детей, и взрослых. У меня до сих пор в душе остался случай, который я часто вспоминаю. Чья-то девочка лет пяти на одном представлении раскапризничалась. Ну просто орала. Ее уже хотели вывести из зала. Но тут вышел я. Она замолчала. Я ушел с арены - она опять орать. Я выхожу - все спокойно. И так весь спектакль.

На арене цирка Гагик работает уже 12 лет. Надо сказать, что, пообщавшись с ним, отметила: в жизни не видела, чтобы артист так мгновенно перевоплощался. Только что здесь был артист Гагик Аветисян, через секунду - клоун Чарли.

- Званий у меня нет. Мое звание, моя награда - это аплодисменты зрителей. Честно говоря, и не нужно мне никаких званий - ни народного, ни заслуженного. Для меня наивысшая награда - это когда зритель смеется до слез. Если я ухожу с арены, а мне вслед раздаются аплодисменты и долго не смолкают, хотя зрители меня уже не видят, вот счастье. Я считаю, если этого нет, то клоуну надо уходить из цирка и работать таксистом или пирожки продавать. Больше толку от него будет. Я же буду работать, пока буду слышать аплодисменты "в спину", и очень благодарен Максиму Никулину, за то, что он предоставил мне эту возможность.

Владимир Высоцкий некогда написал стихотворение "Енгибарову - от зрителей". Его, вероятно, можно посвятить всем клоунам, в спину которых раздаются аплодисменты:


Шут, как будто в воду 
канув, 
Вдруг при свете, нагло, 
в две руки
Крал тоску из внутренних
 карманов
Наших душ, одетых 
в пиджаки. 

На пресс-конференции генеральный директор цирка Максим Никулин отрекомендовал Гагика Аветисяна как интеллигентного человека и талантливого артиста. Люди цирка говорят, что Гагик дружен с замечательным драматическим актером, любимцем всего бывшего СССР Арменом Джигарханяном. Но о себе артист "ничего такого" не сказал: зачем? Зрители скажут.

...Цирк Никулина будет гостить в нашем городе по 23 июля включительно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя