Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 июля 2006 (127)
Анна ВОРОНИЧЕВА.

Президент сожалеет о бедности россиян...

Постоянные пользователи Интернета, конечно, обратили внимание на мероприятие, затеянное 6 июля порталом Яндекс и информационной компанией ВВС с участием президента России. Смысл был в следующем: гражданин задает вопрос в Интернете или присоединяется к уже кем-то заданному, а Владимир Владимирович отвечает на самые популярные из них. На архангельских информационных сайтах также поместили инструкцию: где можно "кликнуть" за самый интересный вопрос, а где - разместить свой. Насколько же любопытны были северяне?

В основном их вопросы касались проблем лесозаготовительных предприятий. Например, почему государство безропотно теряет налоги, видя, что крупные предприятия дробятся на мелкие? Сообщили президенту о "массовом" банкротстве наших ЛПХ. О том, что северные надбавки нисколько не помогают нашим зарплатам хотя бы сравняться с зарплатами в центральных регионах. Просили обратить внимание на состояние областных дорог. Пытались отстоять интересы работников социальной защиты, зарплата которых сократилась в два раза после реформирования.

А жители Ненецкого автономного округа заявили президенту о своем нежелании объединяться с Архангельской областью. Объясняли это тем, что у жителей Русского Севера средний достаток гораздо ниже. Население НАО считает, что процесс слияния уже пошел. (Кстати, жители области на эту тему оценок не давали). Также жители НАО сообщили, что дет-ские сады у них не строятся уже 16 лет, около восьмисот детей ждут очереди в одни ясли. А у северодвинцев - своя мистика: городское отделение соцзащиты после реорганизации стало государственным, однако его работники остались "в муниципальной собственности".

Возможно, президент и правда хотел посоветоваться с электоратом, чем ему в ближайшее время заняться. Однако ряд политических аналитиков предполагает, что это была всего лишь PR-акция в преддверии саммита "большой восьмерки". Если аналитики правы, то главу государства не так и опечалит рейтинг вопросов.

Сотни тысяч россиян и иностранцев в первую очередь интересовало, что читает президент, сколько зарабатывает и как стать его зятем. Пятерка вопросов-лидеров за время голосования качественно не изменилась. Абсолютным фаворитом стал вопрос: "Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных, боевых человекоподобных роботов?" Число услышавших где-то о такой перспективе превысило 20 тысяч человек! На втором месте вопрос-приветствие: "ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?"

Доброжелателей из других стран интересовало, считает ли себя наш президент похожим на Добби из Гарри Поттера. (Поясняем: худенький такой домовой с огромными ушами и носом). Будет ли в России легализована марихуана?.. А еще президента попросили объяснить: "Зачем он поцеловал мальчика Никиту в живот?" Действительно, зачем, встретив в Кремле незнакомого мальчика, глава государства задрал ему футболку и поцеловал в живот? Аналитики назвали поступок "неловким пиаром, направленным на смягчение образа Путина". А сам президент, отвечая, сказал, что поцеловал Никиту за серьезность и непосредственность: "Хотелось помять, как котенка".

Из нескольких миллионов голосовавших были и такие "чудаки", которые затронули проблему призыва в армию, национальных проектов в области здравоохранения, "безлимитного Интернета" и другие. Наверно, только самые "колючие" проблемы, например, "доступного жилья", россияне преподносили президенту без каламбурной приправы. "Ув. Владимир Владимирович! А Вы бы смогли прожить в однокомнатной квартире с 2-летним ребенком, мужем, женой и пожилой бабушкой со страшным диагнозом? Когда МОЛОДАЯ СЕМЬЯ действительно сможет "осилить" СВОЮ квартиру, не думая о том, чем завтра кормить ребенка? Скажите, когда настанет этот день???" Наступления этого времени уже давно ждут и северяне.

С 30 июня на портале Яндекс накопилось 156 824 вопроса. Президент отвечал ровно два часа и девять минут. Из 49 вопросов, удостоившихся его внимания, проблем собственно нашей области не касался ни один. Правда, Владимир Владимирович обещал еще поотвечать. Уже на своем сайте. Как считает журнал "Новое время", избранник России многие проблемы просто обозначил, как всегда, умело уйдя от ответа.

Несмотря на то, что Путин собственноручно редко пользуется Интернетом, он успел определить, что адресантами в основном были молодые люди. Это и объясняет специфику вопросов.

Отвечая на вопрос одного американца, Владимир Владимирович признался: стыдно за то, что пока не смог обеспечить всем жителям страны безбедное существование. Можем ли мы это расценивать как ответ на наши насущные вопросы?

Анна ВОРОНИЧЕВА.

(С использованием информации интернет-сайтов).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя