Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 июля 2006 (128)
Наталья ПОПОВА.

К зиме - единым фронтом

В четверг в мэрии областного центра прошло рабочее совещание, на котором руководители города и Архангельской генерирующей компании за "круглым столом" обсуждали ход подготовки объектов большой и малой энергетики к очередному отопительному сезону. На него были приглашены и журналисты ведущих региональных СМИ, которые имели возможность не только слушать, записывать отчеты чиновников и энергетиков во время обсуждения злободневных проблем, но и задать им вопросы.

-Мы вместе несем ответственность за то, чтобы в домах архангелогородцев было светло, тепло и уютно, - сказал, открывая совещание, мэр Александр Донской. - Именно поэтому мы должны объединять усилия для достижения этой цели. А проблемы, которые есть и которые еще будут, будем решать вместе.

К слову сказать, о проблемах на этот раз говорилось достаточно много. В том числе и о том, как будет рассчитываться с долгами муниципальное предприятие "Жилкомсервис", задолжавшее Архангельской генерирующей компании за полученную в минувший отопительный сезон тепловую энергию 328 млн руб. Заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров доложил, что к концу лета он будет "существенно снижен".

О том, что для эффективного решения злободневных вопросов энергетикам и исполнительной власти важно действовать совместно, говорил и заместитель генерального директора - управляющий директор АГК Александр Киселев. В своем выступлении он уделил большое внимание подготовке к зиме муниципальных котельных, которые переданы компании мэрией в аренду на ближайшие 11 месяцев. В практике жилищно-коммунального хозяйства Архангельска это первый случай, когда "большая энергетика" берется навести порядок на окраинных котельных, состояние которых, как показал технический аудит, проведенный генерирующей компанией, оставляет желать лучшего. Большая часть их оборудования находится в аварийном состоянии, а следовательно, нуждается в той или иной степени ремонта. На эти цели, как подтвердил мэр Архангельска Александр Донской, в городском бюджете заложено 13,5 млн рублей, которые запланировано освоить к началу отопительного сезона.

Готова к вложениям и Архангельская генерирующая компания, выделяющая на ремонт котельных и подведенных к ним теплотрасс 46,7 млн рублей собственных средств. Однако план ремонтных работ пока не сверстан. Причина - отсутствие тарифов на тепловую энергию, которую вырабатывают на котельных. Официальное письмо с соответствующей просьбой уже направлено в департамент по тарифам и ценам областной администрации, который должен принять решение по этому поводу уже в ближайшие дни.

Несмотря на такого рода препятствие, Александр Киселев заверил, что население, пользующееся услугами муниципальных котельных, будет платить за них столько же, сколько и раньше, когда обслуживающей организацией была фирма "Торн". То есть повышения тарифов в этом году не будет.

Пример, когда вместе оперативно можно в считанные минуты найти выход из самой трудной ситуации, случился прямо на совещании. Когда начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов заявил, что к нему ежедневно обращаются десятки жителей окраин с жалобами на отсутствие горячей воды, "а ее нет, потому что мешают бюрократические проволочки с документами", Александр Донской тут же пообещал, что необходимые документы будут подготовлены, подписаны и направлены в генерирующую компанию сразу же после окончания совещания.

Так что можно надеяться, что уже в эти выходные в домах архангелогородцев, запитанных на те самые муниципальные котельные, горячая вода появится.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя