Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 июля 2006 (128)
Ирина ПОЛЯКОВА

Дожить до 150 лет и сделать воздух стерильным

Такую задачу ставит перед собой Александр Бушуев

На дачном участке архангелогородца Александра Бушуева "проживают" 209 видов растений. Весь алфавит охвачен! Мы с хозяином даже в слова поиграли: называли первую пришедшую на ум букву, а он травы-деревца называл. Да еще объяснял, от каких недугов они помогают.

"А"? Аконит джунгарский, что на начальных стадиях рак побеждает. "Д"? Донник лекарственный - целитель нервов. "Ю"? Южанка красная - против мозолей, потливости ног и всяких кожных проблем. "Я"? Ятрышник - друг мужчин, болеющих простатитом...

Травяные секреты узнал у бабушки

Сейчас пенсионеру Бушуеву 57 лет. И специальность его - товаровед - по большому счету к травкам никакого отношения не имеет. "Куда КПСС направляла, там работал", "вел" самые разные товары - от гвоздей до хлеба и хомутов.

А вот вилегодская бабушка Александра Вениаминовича была настоящей знахаркой - лечила деревенских жителей народными средствами. И когда в лес за основой для полезных зелий ходила, маленького Сашу всегда с собой брала: "Смотри, внучок, авось пригодится".

Сначала паренек запоминал народные названия трав, потом познакомился с книжными. Кстати, сейчас в библиотеке нашего героя более трех тысяч книг по траволечению, да и материал для нескольких собственных собран. Подрос и стал разные сборы делать. Сарафанная почта быстренько весть о молодом-умелом травнике разнесла.

- В 1972 году мне поступил большой первый заказ - заготовить десять килограммов сушеного болотного сабельника, который используется для лечения артритов и артрозов, - вспоминает Бушуев. - В пересчете на сырую траву это примерно 120 кг! Да и не самое распространенное в окрестностях Архангельска растение сабельник. В общем, трудился я почти месяц.

Заказчик остался доволен. А Александр Вениаминович стал с этого времени вести свою ботаническую биографию. Выходит, стажу его "травянистому" более тридцати лет.

Боровую матку все-таки укоренил

На участке Бушуевых - строгое разделение труда. Хозяин отвечает за семена (берет у знакомых, коих почти пол-России, заказывает на почте, привозит из собственных путешествий) и посадки. Супруга Надежда Константиновна следит за ростом, дочка Наталья у обоих родителей на подхвате.

Таким вот тандемом садоводам удалось даже ортиллию однобокую, которая по-народному зовется боровой маткой, на северной земле укоренить. Уроженка Алтая шесть лет сопротивлялась: летом оживала, а зимой падала в глубокий обморок. Дескать, холодно!

Одобрила место для своего жительства матка только в теснейшем окружении зеленых сородичей. И уже четвертый год дает хорошие урожаи.

Также Бушуев опроверг энциклопедическое утверждение по поводу сибирских пихт. Пишут книги, мол, не могут "игольчатые" расти в загазованных городах. Могут, еще как могут!

Теперь мечта - приживить ливанский кедр.

- Только ливанский - кедр настоящий, все остальные - просто кедроподобные, - объясняет Александр Вениаминович. - Но, увы, ливанцу нужно круглогодичное тепло. Как в Ялте.

Ну а легче всего, по словам Бушуева, справляться с неприхотливым продырявленным зверобоем. Высаженный однажды, он растет и "плодоносит" в течение как минимум пятилетки.

За зиму уходит больше пуда чая

Верность банальной поговорки про то, что болезнь легче и дешевле предупредить, растениевод проверил на собственном опыте. Лекарств у себя не дер-жит. Незачем они ему. Попивает травяные чаи (невероятно, но факт: за зиму в доме Бушуевых уходит больше пуда травяного чая, это примерно полтонны свежих листьев-корней) и планирует дожить до 150 лет.

Читателям "Обывателя" Александр Вениаминович советует универсальный витаминный сбор. Для его приготовления понадобятся шиповник, красная рябина, черный боярышник, корни одуванчика, полевая мята и кипрей (всех трав - по две части, а боярышника - одну).

Надо пропустить весь "букет" через мясорубку, настаивать как обычный чай и пить по два раза в день. Бодрость духа и тела будут обеспечены!

А если говорить о серьезном траволечении, то здесь надо учесть нюанс.

- Нет на свете травы-панацеи! - предупреждает народный целитель. - У каждого растения хоть одно противопоказание, да имеется. Так что будьте осторожнее!

Взять пырей, чей корень помогает избавляться от камней в желчном пузыре. Он повышает "нижнее" давление. А "сердечный" пустырник нельзя принимать тем, у кого давление и без того низкое.

Или зверобой - им противопоказано пользоваться при гастритах. Курс лечения зверобойным маслом не должен превышать двух месяцев в году.

Хочет насажать в Архангельске лохов

Несколько лет назад Александр Бушуев отправился к тогдашнему мэру Архангельска Олегу Нилову с деловым предложением: озеленить столицу Севера при помощи красоток-пихт.

- Пошел потому, что убежден: город надо приводить в порядок! - объясняет пенсионер. - Тополя, конечно, хороши, но многие отжили свой век. Если и сажать тополя, то только мужские особи, те, что не дают пуха. И немного: эти деревья имеют свойство соседей "угнетать".

Но тогда энтузиаст у градоначальника понимания и одобрения не нашел. А как только выбрали нового городского голову, повторил попытку. Она оказалась удачной: Александр Донской озеленительное дело с радостью поддержал.

Недавно Александра Бушуева избрали членом "Зеленого совета" города. С помощью этого совета разработан план уборки лишних тополей. Освободившиеся места займут уже знакомые нам пихты. А еще на улицах Архангельска появятся лохи (ну не повезло этим деревьям с именем, что тут поделать?)

Причем лохи не простые - серебристые. Уроженцы Португалии не требуют никакого особого ухода, разве что когда попросят пить и цирюльника. А выглядят на все сто! Фигура хорошая, листочки аккуратненькие, будто слегка намазаны бронзовой краской.

В начале этой недели Бушуев и глава администрации Исакогорского округа ездили смотреть места для посадки пихт. Совсем скоро эти симпатичные "колючки" появятся еще в новом парке в Маймаксе, на Сульфате - около культурного центра.

- Если посадить в Архангельске 14-15 тысяч пихт, - говорит Бушуев, - то через 50 лет воздух в столице Севера будет просто стерильным. Вот увидите!

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя