Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 июля 2006 (129)
Инф.

Отовсюду обо всем

После пожара

Усть-Кара по-прежнему без света

Поселок Усть-Кара (Ненецкий автономный округ) по-прежнему без света: 9 июля, напомним, произошел крупный пожар на местной дизельной электростанции. Как сообщает пресс-служба НАО, три новых дизель-генератора уничтожены огнем полностью и ремонту не подлежат. Причины происшедшего до сих пор выясняют инспекторы госпожнадзора и следователи окружной прокуратуры. Ущерб от пожара превысил три миллиона рублей.

Сейчас в Усть-Каре действуют лишь две переносные станции малой мощности, поддерживающие в рабочем состоянии телефонную связь. В поселок доставлен резервный дизель-генератор МЧС, его подключают, но для полного, пусть и временного восстановления электроснабжения мощности не хватит. Поэтому администрация НАО приняла решение срочно приобрести новый дизель-генератор: его покупка и доставка обойдется казне региона в миллион рублей.

А для кардинального решения проблемы будет выделено 20 миллионов рублей на строительство в Усть-Каре новой электростанции.

Святыни

Храм ждет пополнение колоколами

На звонницу деревянного храма Александра Невского в Архангельске будут подвешены колокола с благовестником весом 430 килограммов. Подъем такой полной комплектации происходит в России примерно раз в 100 лет. Всего на звонницу храма будет подвешено восемь колоколов.

В Архангельск из города Романов-Борисоглебск уже доставлены колокола весом 110 килограммов и меньше. Через месяц привезут еще два больших "языкастых" инструмента весом 200 и 430 килограммов. Доставкой занимается международный центр колокольного искусства.

Образование

ПГУ выиграл норвежский грант

Почти 138 тысяч норвежских крон выиграл Поморский государственный университет - грант был выделен Советом министров Северных стран на реализацию проекта повышения качества обучения в вузах в рамках программы "Северные соседи". Программа направлена на создание многосторонней сети контактов для студентов разных национальностей.

Как сообщили ИА "Двина-информ" в архангельском информационном центре Совета министров, студентам и преподавателям ПГУ будет предоставлена возможность посетить зарубежные университеты, исследовательские учреждения, негосударственные образовательные организации.

Опасно

Похитители металла разлили мазут

Неподалеку от архангельского поселка Катунино, в лесу у котельной, комендант воинской части задержал с поличным двух воров на грузовой "Газели", полностью загруженной кусками труб. Похитители "раздели" мазуто- и паропроводы.

Как сообщили в пресс-службе управления Рос-природнадзора по Архангельской области, воры прорезали дыру в мазутопроводе примерно в тридцати метрах от Лесной речки и слили топливо на землю. На место происшествия выезжали госинспекторы по контролю за экологическими нарушениями: обследованы загрязненные участки, взяты анализы грунта. Нефтепродукты попали и в водоохранную зону у реки. Если бы специалисты катунинского МУП ЖКХ не перекрыли вовремя трубу, чрезвычайной ситуации с водой, скорее всего, не удалось бы избежать.

В ходе ликвидации аварии было собрано 600 литров нефтепродуктов и около пяти тонн грунта. Похитители металла переданы сотрудникам УВД. Контроль над ситуацией взяла областная прокуратура.

Уточнение

В материале "Взятка - по червонцу за куб" ("ПС" от 25.04.06) по вине пресс- службы областного УВД допущена ошибка. Речь идет о директоре не государственного, а одного из сельских лесхозов Котласского района. Виталий Шухтин, директор ФГУ "Котласский лесхоз", к изложенным фактам отношения не имеет. Приносим извинения.

Подборку подготовили: Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Ирина ПОПОВА, Татьяна ВОРОНИЧЕВА. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя