Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 июля 2006 (129)
Александра КОРЕЛЬСКАЯ.

Лидеры XXI века заключили союз с властью

Молодежные лидеры из 23 муниципальных образований области собирались в минувшую пятницу в Архангельске для того, чтобы подвести итоги первых шести месяцев жизни программы "Молодежь Поморья", а также заручиться поддержкой региональной власти для дальнейшего развития молодежного самоуправления. Поддержать юных лидеров приезжала президент Центра развития молодежного парламентаризма в РФ Лариса Синякова.

Расширенное заседание cовета по делам молодежи при главе обладминистрации (сейчас подобные советы созданы уже в 15 МО, задействованы почти 300 человек) открывал губернатор Николай Киселев.

- Молодежные объединения и власть должны работать вместе на благо Архангельской области, - подчеркнул он в своем привет-ственном слове.

Губернатор сделал акцент на проблеме доступного жилья для молодежи и пообещал, что в 2007 году из областной казны на молодежную политику будет выделено больше средств. Поэтому к осени, к моменту формирования бюджета, чиновники и депутаты ждут от молодежи свежих проектов и идей. По убеждению Киселева, сейчас потенциал юных лидеров должен быть направлен в первую очередь на создание спортивных баз.

Дмитрий Низовцев, председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи, отчитался перед руководителями общественных объединений (ОО) о реализации программы "Молодежь Поморья". В ее основу положена конкурсная система: за победу - гранты и премии.

Один из конкурсов молодежных проектов проходил в январе 2006 года: в нем приняла участие 71 разработка, 42 из них уже реализуются. Еще 80 проектов из 14 МО уже готовы к воплощению в жизнь в следующем году. Из досугово-развлекательных мероприятий в рамках подпрограммы "Здоровое поколение" в Вельске прошел межрайонный фестиваль "Студенческая весна", в Новодвинске более тысячи человек из шести МО участвовали в фестивале рэпа и брейк-данса "Голос улиц". В июне проходил конкурс социальных проектов "Свободное время", направленный на восстановление ветхих домов культуры в районах. А в Котласе недавно состоялся третий региональный съезд команд клубов для подростков 12-17 лет. Большую финансовую помощь оказывают некоммерческое партнерство "Гарант" и ряд других инвесторов.

Второе направление программы называется "Гражданин России". Создан реестр общественных объединений, куда вошли пока 110 молодежных организаций. Подростки 12-15 лет (а это будущее молодежного движения в области) из Холмогорского, Приморского районов, Котласа и Архангельска со своими проектами участвовали в конкурсе "Лидеры общественных организаций". Одна из разработок уже представлена на соискание премии президента России в 30 тысяч рублей. По такой же сумме получат еще 15 претендентов, которые определятся по окончании всех конкурсных программ.

Также скоро будут готовы результаты социологического исследования интересов молодежи. К достижениям областной молодежной политики отнесен конкурс "Молодой директор года". Идет активная поддержка движения студенческих строительных отрядов. Есть перспективная идея занять этих ребят в строительстве жилья для молодых семей. Решено также доработать закон о трудоустройстве молодежи: он принят, но не работает по ряду причин.

В рамках развития направления "Семья" создано восемь клубов по поддержке молодых семей. В Северодвинске состоялась конференция представителей органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних, что относится к направлению "Молодежь в трудных жизненных ситуациях".

На заседании совета были приведены живые примеры того, как реализуется программа "Молодежь Поморья" в глубинке. Так, по словам ведущего специалиста отдела по делам молодежи и спорту администрации МО "Виноградовский район" Надежды Салыкиной, построено семь спортивных площадок, проведены экологические десанты, выборы в местный совет молодежи. Молодое поколение Вельского района задействовали в благоустройстве территорий детских домов и райцентра, молодежь обучают проектной деятельности и другим навыкам с помощью деловых и ролевых игр. Кстати, о добрых делах юного поколения на специальной страничке рассказывает газета "Вельские вести".

Молодежное самоуправление и общественные объединения - такова была тема доклада Ольги Андронниковой, председателя Архангельского отделения ОО "Молодая гвардия". Президент Центра развития молодежного парламентаризма в РФ Лариса Синякова рассказала об опыте молодежного самоуправления в других регионах. Например, в Калининградской области в этой сфере принято уже 30 нормативно-правовых актов. В Новосибирской области на молодежную политику бюджет выделяет 2 процента от всех доходов.

Архангельской области до таких подвигов еще далеко, но то, что молодежные лидеры области объединились (на заседании совета присутствовало шесть различных фракций), уже достижение. Сейчас для лидеров главное - привлечь к взаимодействию с властью как можно больше молодежи со всех районов области. Советом было вынесено решение: главам МО обязательно включать в молодежные объединения и органы управления представителей студенчества и детских организаций.

После заседания совета юноши и девушки отправились в Холмогорский район на базу отдыха "Беломорец", где в минувшие выходные прошел IV слет "Лидеры XXI века". Отдыхать молодежи пришлось немного, так как все дни были заняты учебой, тренингами. Ребята участвовали в дискуссиях, постигали азы российского законодательства. Также на слете были подведены итоги областного конкурса среди руководителей общественных объединений "Лидеры XXI века".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя