Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 июля 2006 (129)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

"Как же я пойду, если ходить не могу?"

Любовь Борисова (фамилия изменена) - инвалид с детства. Ее проблема - ноги. Ревматоидный артрит в последней степени. Она передвигается, держась за стенку. И каждая ступенька на лестнице дается с трудом...

- Мечтаем поменять квартиру, чтобы с балконом была. А то на улице-то практически и не появляюсь, - грустно замечает женщина.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Любовь Борисова одна из тех федеральных льготников, кто решил отказаться от дополнительной страховки в виде соцпакета.

- Лекарства в состоянии купить сами, а по путевке ехать куда-то... С моим-то заболеванием? Полтысячи же в кошельке никогда не помешают.

Стоимость социального набора услуг - 477 рублей. Состоит он из двух частей. Первая (424 рубля) - бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. Вторая (53 рубля) - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Отказаться от набора можно до 1 октября. От всего или от части. Действие соцпакета - календарный год. Право на него возникает со дня приобретения права на ЕДВ.

Любовь написала заявление об отказе и послала племянника с оказией. Но в соломбальском отделении ПФ родственника не приняли. Не взяли впоследствии заявление и у социального работника, которая вызвалась помочь инвалиду: "Не положено! Приходите лично!"

- Как же я пойду, если ходить не могу? - изумляется Люба.

Есть приказ минздравсоцразвития России от 30.11.2004 г 294, где сказано, что заявление об отказе от получения социальных услуг подается гражданином в территориальный орган ПФ по месту жительства лично или иным способом. "Иной" путь лежит через нотариальное заверение.

Люба звонит в нотариальную палату. Ей объясняют - на дом приедет не любой нотариус, а тот, который специально дежурит в этом месяце.

- Один на весь город?

- Да. Вот телефончик... Расценки все у него и узнаете.

Набирает заветный номерок. Дозванивается с энной попытки через час и...

- Просто издевательство, - в сердцах бросает трубку. На том конце провода нотариус дал понять - меньше, чем за две тысячи в гости к ней не поедет. Да еще 900 рублей уйдет за доказательство ее, Любиной, вменяемости... Конечно, разве человек в уме захочет выложить половину годовой стоимости пакета за отказ от него?

Практика прошлого года, когда по области отказчиков набралось больше 40 процентов, показала - люди поспешили. Больше всего отказов было в Лешуконском районе - 61 процент. Затем идет Вельский, Шенкурский. В Виноградовском районе отказчиков оказалось 50 процентов.

Какое-то время спустя пошли обращения как в адрес пенсионщиков, так и медиков: "Хотим вернуть все назад". Но... "что написано пером - не вырубишь топором".

К середине июля отказчиков пока немного - пять процентов. Всего же потенциальных потребителей пакета - 126280 человек. Может, обожглись и передумали? А может, не знают, что отказ автоматически не переносится на следующий год? Или же, как Люба, столкнулись с трудностями нотариального оформления?

- Для нас отказы - тема больная, - комментирует ситуацию Елена Короткая, руководитель группы по назначению и выплате ЕДВ отделения ПФР по Архангельской области. - Люди необдуманно принимают решение, а потом страдают.

Был уже горький опыт, когда заявления брали от родственников без личного подтверждения льготника. Шли на уступки. Но когда льготника "прихватывало", то начиналось: "Отказ написан под давлением детей, внуков..." Вот и решили - больше не рисковать. Не имеет права заверять отказ и социальный работник, прикрепленный к пожилому человеку на условиях обслуживания на дому. Не будет принято заявление, заверенное в ЖЭУ.

Но вернемся к Любе. Ей-то и остальным, хоть и не ходячим, но все же отказчикам, как быть? Ну, нет у них денег на нотариуса...

Оказывается, специалисты ПФ все же выезжают на дом, хотя по правилам такие поездки и не предусмотрены.

- Мы понимаем, люди оказались в непростой ситуации. По горячим звонкам выезжали и в прошлом году и в этом, - поясняет Елена Короткая.

Увы, получается, что делают это пенсионщики, как говорится, по доброте душевной в свое личное время. Ни средств сверху, ни штатных единиц на цели эти не предусмотрено. А значит, не факт, что физических сил сотрудников-добровольцев хватит на всех отказчиков с проблемами в передвижении.

И все же шанс упускать не надо. Если по месту жительства общение с пенсионным работником не сложилось, не отступайте - звоните непосредственно в отделение ПФР по Архангельской области. Телефон 21-77-22.

По словам Елены Викторовны, списки из таких упорных отказчиков направятся к медикам. Врачи по месту жительства еще раз объяснят человеку про серьезность его выбора. Если решение не изменится, сотрудники ПФ постараются прийти на дом. С заявкой на отказ, кстати, лучше не тянуть до осени. Можно ведь попасть в списки уже и в январе. Если что, время передумать до 1 октября будет.

Историей с нашей героиней Любой и непростой ситуацией, в которую по вине несовершенства закона попали больные люди, заинтересовались юристы общества инвалидов. Николай Мякшин, председатель союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, предложил отказчикам, считающим, что их право нарушено, обращаться по телефону 29-22-90:

- Мы подключим специалистов нашей социально-правовой клиники, сделаем запросы в прокуратуру и в федеральное управление ПФ. Если Москва устанавливает такие правила о нотариальном заверении, то должны быть созданы и условия для реализации права на отказ. Требовать с малоимущего инвалида деньги непорядочно. Какая же это социальная поддержка?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя