Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 июля 2006 (129)
Олег УГРЮМОВ.

Близнецы не хотят быть похожими друг на друга

Жители Африки утверждают, что человека, который встретил на своем пути близнецов, обязательно ждет удача. Меня она ждет многократно, поскольку я побывал на первом слете близнецов Ленского района.

Науке пока недоступно вклиниться в такую тонкую область жизни, как рождение близнецов. И слава богу, что недоступно! Есть сферы жизни, где лучше всего полагаться на природу, а уж она-то, поверьте, разумнее всех мудрецов. Это она, природа, распорядилась так, что количество девочек и мальчиков в двадцати четырех парах близнецов, рожденных в Ленском районе за последние тридцать лет, удивительным образом почти равно - 23 и 25 (откуда следует давно подмеченный народом вывод: войны не будет!)

Мы раздраженно сетуем по поводу резкого снижения рождаемости в последние пятнадцать лет, браним, как причину такого демографического "взрыва наоборот", экономические реформы в стране. А вот на рождаемости близняшек реформы никак не сказались: в спокойные восьмидесятые родилось в районе восемь пар, в хаотичные девяностые - тоже восемь. Да и в этом десятилетии - уж не знаю, каким эпитетом его наградить, с планом справляемся успешно: четыре пары близнецов открыли свои глазки уже в двадцать первом веке.

И еще одна закономерность (и тут в мудрости природе не откажешь): только в 1976 и 1983 годах в районе зафиксировано рождение сразу двух пар двойняшек, в остальных случаях появление их на свет распределялось строго равномерно, не более одной пары на год. А как вы объясните тот факт, что на сравнительно немноголюдную Ирту приходится ровно четверть всех рожденных в районе близнецов? Впрочем, мы обещаем в ближайших номерах поподробнее рассказать вам о таком феномене, как "село близнецов".

В одном, пожалуй, природа несколько подкачала. Примерно каждая восьмая пара рождалась в многодетных семьях, что становилось для родителей довольно суровым испытанием. Но и здесь можно усмотреть свой плюс - именно отдел социальной защиты выступил инициатором первой в районе встречи близнецов за общим праздничным столом, и помогли провести ее работники районной библиотеки.

Близнецы очень быстро освоились в стенах уютного читального зала, пили чай, налегая на конфеты и печенье. Взрослые же все пытались установить их схожесть, и не только внешнюю. Братья Евгений и Павел Крюковы из поселка Лысимо фильма "Приключения Электроника", к сожалению, не смотрели и о проделках братьев Сыроежкиных ничего не слыхали. И на все коварные вопросы по поводу того, как обернуть то, что отпустила им природа, себе на пользу, лишь синхронно улыбались.

- Неужели не бывало так, чтобы к уроку в школе хорошо подготовился один, а дневник для хорошей оценки учителю протягивал другой? - не унимались взрослые.

- Не-е-ет, - так же синхронно мотались две мальчишечьих головы. - Конечно, бывает, что к одному уроку больше готовится один, а к другому - второй. Потом поднимаешь руку, чтобы тебя спросили. Но друг за друга не прячемся, нет.

Да, признавались они, оба любят спорт, особенно футбол. Друзья у них в поселке тоже одни. Но зато в остальном они довольно разные. Одинаково одевались только в детсадовском возрасте. Сейчас каждый предпочитает свой наряд еще и от того, что к четырнадцати годам Женя обогнал в росте своего брата чуть не на голову. Любят слушать разную музыку и читать разные книжки. Да и в конкурсах, которые провели для ребятишек работники библиотеки, все упорно демонстрировали всю несхожесть своих интересов и привычек.

Природа природой, но кому, скажите, хочется чувствовать себя в роли чьей-то копии, чьим-то, пусть даже родного брата, вторым "я"?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя