Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июля 2006 (130)
Надежда ШИЛОВА.

Террористы из глубинки

По пьянке они решили устроить крушение поезда и потребовать у власти миллион долларов

Неделю назад двое молодых людей из районов области - 32-летний Алексей Семанов и 25-летний Александр Дьячков - были признаны Архангельским областным судом террористами. Нет, они не являлись эмиссарами чеченских боевиков, не входили в "Аль-Каиду", не взрывали дома, не брали заложников... Просто, насмотревшись американских боевиков, они по пьянке решили устроить крушение поезда, а затем потребовать у областной власти и мэрии Архангельска миллион долларов под угрозой повторения аварии.

По оценкам экспертов, для крушения поезда достаточно произвести расшивку четырех концов железнодорожных шпал. Как следует из приговора, Семанов и Дьячков расшили сорок три! Сил у молодых ребят вполне хватило на то, чтобы вытащить 129 железнодорожных костылей. Тем более что у Семанова были соответствующие умения и навыки: раньше он работал монтером пути ПЧ-21. По словам оперативников, злодеи вовсе не отправились сдавать костыли в металлолом, а бросили их тут же, на месте преступления.

Эта история произошла в октябре 2004 года. Расшивку железной дороги на 1120-м километре (перегон Бакарица - Исакогорка) недалеко от деревни Любовское Приморского района обнаружил обходчик путей Владимир Захаров. В ближайшее время здесь должен был пройти тяжелый грузовой состав с нефтепродуктами. Последствия его крушения могли быть самые страшные: экологическая катастрофа, гибель людей, более 70 миллионов рублей имущественного ущерба... Захаров остановил движущийся по второму, неповрежденному пути тепловоз и передал информацию машинисту. Движение поездов было приостановлено.

Место происшествия осмотрели сотрудники линейного отдела внутренних дел. Злодеев не нашли, и милиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Логика проста: авария не произошла, стоимость костылей незначительная, то есть ущерба, который бы "тянул" на статью и срок, нет.

Однако въедливые опера из РУ ФСБ продолжали заниматься проверкой железнодорожного происшествия. В разработку попали все, кто мог быть хоть как-то причастен либо имел информацию о готовящемся крушении поезда. Отрабатывали различные версии, проверяли каждую зацепку. Даже бомж, собравший брошенные костыли и решивший сдать их в пункт сбора металлолома, был удостоен внимания, которое спецслужбы обычно оказывают представителям иностранных разведок. Бомжа обложили спецтехникой, установили наблюдение. "По морозу за ним ходили", - вспоминают опера.

Но версия с бомжем не подтвердилась. Да и староват он был для такого лихого дела, как расшивка железнодорожных путей: силы на это нужны молодецкие. После этого оперативника получили информацию о двух молодых людях, один из которых гостил в доме жителя деревни Любовское Торопыгина. Недалеко от этого дома были найдены лапы, которыми орудовали злодеи, похитив их из путейной кладовой в октябре 2004 года. На сорванных с петель дверях кладовой тогда осталось пятно бурого цвета. Как выяснило следствие, это один из взломщиков - Александр Дьячков - поранил ладонь. Этот Дьячков в то время жил в доме Торопыгина, а затем исчез, обокрав хозяина.

Отработка Александра Дьячкова заняла немало времени, но овчинка стоила выделки. Опера выяснили, что пока он жил у Торопыгина, успел подружиться с жителем Любовского Алексеем Семановым. И вот как-то раз по пьянке Алексей и Александр задумали устроить аварию на железной дороге. По их плану, когда шумиха после крушения поезда утихнет, они позвонят в администрацию области и мэрию с требованием выплатить им миллион долларов, иначе они повторят аварию - уже поближе к Архангельску.

После разбора рельсов и кражи в доме Торопыгина Дьячков уехал к родне в Белоруссию. Там он "отсиживался" с декабря 2004 по март 2005 года, а затем вернулся на малую родину - в поселок Октябрьский Устьянского района. Именно туда решили отправиться и оперативники РУ ФСБ, но перед поездкой обратились с просьбой к устьянскому участковому: проверить, на месте ли подозреваемый. Однако то ли участковый допустил оплошность в ходе этой проверки, то ли сам Дьячков почувствовал, что запахло жареным, но он тут же, взяв топор и хлеб, ушел в лес. Милиция начала поиски беглеца, устроила засаду возле дома Александра. Просидев неделю в лесу, Дьячков вернулся за продуктами и одеждой и тут же угодил в "сети".

На свободу он так и не вышел. Пока продолжалось расследование дела по разбору рельсов, Устьянский суд признал Александра виновным в совершении другого преступления - в покушении на совершение поджога дома - и назначил наказание: один год шесть месяцев лишения свободы. Позже при рассмотрении дела по терроризму судья Архангельского областного суда Валерий Еремеев учтет не отбытый по приговору Устьянского суда срок. По решению областного суда Александр Дьячков должен провести в колонии строгого режима девять лет (наказание - за все сразу: и за акт терроризма, и за кражу вещей Торопыгина, и за покушение на поджог).

Кстати, за совершение акта терроризма группой лиц по предварительному сговору Уголовный кодекс России предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Алексей, тоже неоднократно судимый, получил 11, а Дьячков - только 9. Как пояснил Валерий Еремеев, суд при назначении наказания Дьячкову учел, что подсудимый раскаялся, активно способствовал расследованию преступления и изобличению соучастника. Однако адвокат Александра Владимир Перминов не удовлетворен приговором.

-Полнейшая туфта! - так оценил он решение суда в беседе с корреспондентом "ПС". - Конечно, будет кассация, и приговор не устоит в Верховном суде России. Этого хочу даже не я, этого хочет закон!

По мнению Перминова, нет юридических оснований для признания его подзащитного виновным в терроризме. В частности, он считает, что обвинение не сумело доказать, что целью Дьячкова было устрашение населения, а это один из обязательных признаков состава статьи 205 УК РФ "Терроризм".

-Никакого устрашения не было! - уверен адвокат. - Милиция ничего на нашла, и все об этом забыли. И если бы фээсбэшники не докопались...

...На уничтожение террориста 1 Шамиля Басаева государство потратило огромны е финансовые средства и человеческие усилия. И сейчас спецслужбы продолжают работать по задержанию главарей бандформирований, по пресечению денежных потоков, идущих на финансирование терроризма... И в то же время двое молодых людей из районов Архангельской области просто по пьянке, насмотревшись кино про крутых парней, решили пустить поезд под откос. На суде они говорили о том, что тогда даже не думали о возможной гибели десятков, сотен людей... И это страшно. Ведь специалистами Архангельского областного психоневрологического диспансера оба признаны вменяемыми на момент совершения терракта. То есть они осознавали, что делают и к чему это может привести.

Надежда ШИЛОВА.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя