Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июля 2006 (130)
Светлана БЕЛЯЕВА.

Патиссоны предпочитают коровьи лепешки

Продолжаем разговор об июльских подкормках и поливах, который мы с вами начали в прошлом выпуске странички "За околицей".

Кабачкам - по рыльцам

Утро начинаем с того, что отрываем у кабачков мужские цветки, лепестки венчика и водим обнажившейся тычинкой по рыльцам 1 - 2 пестиков женских цветков. Это следует делать ежедневно или через день в том случае, если насекомых-опылителей мало. Как только завязь трогается в рост, соцветие убирайте, чтобы плод не начал загнивать. Под растущие кабачки положите сено или сухие дощечки.

Чередуйте органические подкормки с минеральными растворами. Первая подкормка: литр навозной жижи растворяем в 10 л воды из расчета литр на куст. Вторая: стакан золы заливаем литром кипятка, разводим до 10 литров и добавляем одну треть чайной ложки марганцовки (эта подкормка наиболее эффективна в период цветения). В период плодоношения на 10 л воды берем стакан золы и столовую ложку калимагнезии или сульфата калия (расход: 10 л на один кв. метр посадок).

Патиссоны больше всего любят подкормки коровяком (1:10) или куриным пометом (1:20) из расчета 0,5 литра на куст. Обязательно проводить дополнительное, ручное опыление. Рыхлить и поливать их следует чаще, чем кабачки. Уборка плодов при диаметре 5 - 7 см 2 - 3 раза в неделю.

Отчего перо желтеет?

В зависимости от погоды озимый чеснок следует полить 6 - 8 раз из расчета 6 - 10 литров на кв. метр. За месяц до уборки полив прекращаем. Каждые 10 дней подкармливаем его куриным пометом: 1 кг на 10 л воды по 0,5 л под корень.

Перо чеснока желтеет, если растению не хватает воды или слабая подкормка. До середины июня чеснок подкармливают последний раз комплексным минеральным удобрением (5 столовых ложек на 10 л воды). Этим количеством поливаем 5 кв. м, а затем тщательно рыхлим. Если листья чеснока короткие, нарастают слабо, желтеют, то следует провести внеочередную подкормку навозной жижей (1:10) с добавлением стакана золы на ведро подкормки.

Яровой чеснок сейчас интенсивно растет, поэтому необходимы поливы из расчета 6 - 10 литров на кв. м. Подкормки проводим каждые 10 - 14 дней. На 10 л воды берем литр навозной жижи и столовую ложку мочевины из расчета стакан на одно растение. Во второй половине июля, при формировании головки чеснока, проводим фосфорно-калийную подкормку: две столовые ложки двойного суперфосфата заливаем кипятком на 1 - 2 часа, добавляем столовую ложку сульфата калия (можно хлористого калия), разводим до 10 литров и проводим полив из расчета 5 литров подкормки на 5 кв. м. После 20 июля все поливы ярового чеснока следует прекратить.

Настой из пасынков

При засухе морковь нужно поливать каждые 3 - 4 дня из расчета 6 - 10 л на кв. метр. Почва должна быть увлажнена в глубину на 10 см. Первая подкормка проводится через три недели после появления всходов: столовая ложка сульфата калия, 1,5 столовых ложки двойного суперфосфата и чайную ложку мочевины на 10 л воды. Расход: три литра на кв. метр. Вторая подкормка проводится через две недели после первой: две столовые ложки нитрофоски или нитроаммофоски на 10 л воды. Расход: 5 л на кв. метр. Очень неплохо опудрить междурядье моркови смесью доломитовой муки и золы (1:1). От морковной мухи в воду для поливов добавлять луковую воду, настой хвои или пасынков томата.

Дождевание для свеклы

Свеклу следует поливать каждые 7 - 10 дней, расходуя 15 литров воды на кв. метр. Первую подкормку проводят в стадии 3 - 5 листьев: литр навозной жижи, столовая ложка полного минерального удобрения и 1 г борной кислоты (на кончике ножа) на 10 литров воды из расчета 0,5 л на куст. В фазе налива корнеплода на 10 л воды берут 1 столовую ложку сульфата калия (лучше калимагнезии) и столовую ложку двойного суперфосфата. Проводим дождевание из расчета 5 л на кв. метр. Если ваша почва кисловата, то смешайте доломитовую муку и золу (1:1) и по столовой ложке рассыпьте вокруг каждого растения, а затем хорошо полейте или проведите эту работу перед дождем.

В августе для моркови и свеклы есть особые подкормки, решающие, но об этом в следующий раз.

Лук - чистой воды друг

Поливы лука на репку в июле прекращаем, после каждого дождя опудриваем золой. Такой лук в период вегетации подкармливаем трижды. Первый раз через две недели после посадки: 2 литра навозной жижи на 10 л воды, но поливаем только в междурядье. Вторая подкормка в фазе 4 - 5 пера, т.е. через месяц после посадки. Для этого два стакана золы завариваем кипятком и разводим до 10 литров. Поливаем в междурядье. Третий и последний раз подкармливаем навозной жижей в фазе 6 - 7 пера: на 10 л воды берем литр навозной жижи и столовая ложка двойного суперфосфата (или стакан золы).

После каждой подкормки поливаем чистой водой. Стрелки, если они у вас появились, выламывайте сразу же и ниже вздутия - тогда лук сбережете, ибо луковица вновь будет нарастать. Стрелки "говорят" прежде всего о неправильном хранении севка. Если севок при хранении несколько дней пролежал при температуре плюс 5 - 15 градусов, то он испорчен. Перед посадкой такой посевной материал необходимо основательно прогреть.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя