Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июля 2006 (130)
Ирина КОСОПАЛОВА и Владимир МАЛКОВ.

"Без веры никто не живет..."

экспресс-опрос

?Во что вы верите? В какой степени ваша вера определяет ваши поступки?

Петр Ефимович, пенсионер (Северодвинск):

- В Бога я не верю. Так уж получилось по жизни, что никто меня к этому не приучил. Да и время, в которое я жил, было воинственно атеистическое. Большинство, как и я, верили классикам научного коммунизма, мол, религия - опиум для народа. К слову сказать, в партию меня тоже никто не затягивал. Так что я со всех сторон атеист. Однако, думаю, что без веры никто не жил и не живет. В войну верили, что победим - и победили, после войны верили, что отстроим разрушенные города - и отстроили, верили в верность своих любимых - и не ошиблись. Вера помогала выжить.

Что касается нынешнего времени, хочется верить, что президент, Дума, правительство, региональные и местные власти только и делают, что заботятся о народе. На деле же приходится видеть, что заботятся они больше о самих себе. Подрывается вера в добро и справедливость. Если еще молодые разочаруются - быть беде.

Артем Петров, рабочий (Северодвинск):

- У меня самая реальная вера. Верю в искреннюю и бескорыстную дружбу. Есть у меня друзья, которые меня никогда не подводили, а наоборот, готовы для меня на многое. И я в любую минуту могу сорваться с места, если только друзьям потребуется моя поддержка, где бы они ни находились. Вместе мы - сила. И нам не нужна никакая ни посторонняя, ни потусторонняя помощь.

Вадим Погодин, студент колледжа (Архангельск):

- Верю в Бога. Но для меня Бог - это высшая сила. Именно от него мы получаем по заслугам и по справедливости. Не могу сказать, что вера побуждает меня совершить какие-то добрые поступки. Скорее, она оберегает от злого, заставляет сдерживать свои нехорошие порывы.

Вера Кибирева, преподаватель ПГУ (Архангельск):

- Вопрос слишком сложный для короткого ответа. Верю я прежде всего в совесть человеческую. Она - голос Бога. Но не трудно убедиться, что нравственные принципы у всех нас различны, совесть тоже, получается, разная. Выходит, что и Бог у всех разный? Я просто-напросто стараюсь быть искренней, ведь где искренность, там и совесть.

Считаю себя православной. Во мне очень сильно ощущение собственных корней. Кроме того, я и воспитана бабушкой в православной вере. Как исследователь и преподаватель, я знаю, насколько велика роль православия в истории нашего государства и общества, поэтому никогда ни словом не смогу осудить ни нашей традиционной религии, ни религии вообще. Однако в церкви православной я разуверилась, видя, что многое там делается не по справедливости.

С удивлением прочла в "Правде Севера", например, заметку про то, что Архангельская и Холмогорская епархия намеревается попросить из областного бюджета 500 миллионов рублей на восстановление храмов в рамках программы развития туризма. Разве храмы нужно восстанавливать на показ, для туристов, а не для прихожан?

Не могу понять я и свою знакомую, которая регулярно посещает храм и вразумляет чужих детей, в то время как ее собственные дети в жизни не устроены и не видят от нее должной помощи и заботы. Не верю в искренность тех людей, которые занимаются делами веры и благотворительности в серьезных масштабах и не понимают при этом, что в их внимании, поддержке нуждаются близкие. Любят такие верующие все человечество, а не конкретного соседа.

Иеромонах Феодосий (Нестеров), настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске:

- Могу ответить одно: верю в учение православной церкви, как оно изложено в символе веры и Святом писании. Кто верит по-другому, тот или атеист, или еретик. Моя вера искренняя. Она тяжела. Ведь христианство нормой жизни признает святость и учит, что духовная природа человека повреждена, поэтому, чтобы жить по христианской вере, требуются немалые нравственные усилия. Но это единственный путь к Богу.

Любовь Земских, начальник управления культуры и молодежной политики мэрии Архангельска:

- Прежде всего я верю в себя и полагаюсь на собственные силы. Верю в ту команду, в которой работаю, моя надежная опора - соратники и единомышленники. Вообще, я считаю, что нужно стремиться к тому, чтобы вокруг тебя были люди, достойные доверия.

Верю в перспективы развития нашего города, исключительную историческую роль, которую сыграл и еще сыграет Архангельск. В том, что ему уготована особая миссия и высокая судьба в ряду других славных городов России, у меня сомнений нет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя