Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
20 июля 2006 (130)
Андрей САХАРОВ.

Нам не нужны ни бани, ни стадион?

Убийство в прошедшую пятницу депутата Северодвинского муниципального совета бизнесмена Алексея Прокофьева большинство его коллег-депутатов охарактеризовали как политическое. Мол, активничал Алексей Прокофьев в совете, критиковал северодвинскую мэрию за произвольное распределение земельных участков, за что и поплатился. А торговля электроникой (Прокофьев - совладелец сети "Альфа") здесь ни при чем. Разве интерес к распределению земельных участков не носит чисто экономический характер? Многие муниципальные депутаты в области только для того и полезли во власть, чтобы влиять на распределение земельных участков в пользу личного бизнеса и бизнеса друзей.

Чем дольше наблюдаешь за перипетиями архангельской жизни, тем все больше удивляешься косности и непрофессионализму наших чиновников. Злополучное муниципальное предприятие "Горбани" опять в жесточайшем долговом кризисе. При этом новый директор предприятия Игорь Вепрев находит много причин, мешающих выходу из кризиса.

Возникает резонный вопрос, что это за менеджер, который не может ни выгодно продать "списанные" мэрией бани, ни сдать их с хорошим наваром в аренду? Почему-то частные бани всегда работают с прибылью. Видимо, кто-то очень хочет хапнуть "Горбани" на халяву и необременнеными социальной нагрузкой. После чего можно их быстренько переориентировать под стрип-бары и казино. Кто желает смерти муниципальному предприятию, станет ясно, если "прихватизация" все-таки произойдет.

А вот еще один пример подобного руководства. Как известно, мэр Архангельска Александр Донской подписал заявку на получение по программе, финансируемой Романом Абрамовичем, футбольного поля стоимостью 500 тысяч долларов. Поле привезут в Архангельск и установят бесплатно на Сульфате.

Затраты с нашей стороны - это подготовка проектно-сметной документации и проведение нулевого цикла работ. По опыту других регионов это - до пяти миллионов рублей. Но, учитывая, что стадион на Сульфате с нуля готовить к установке покрытия нет необходимости - там уже есть дренаж - подготовка, скорее всего, "весит" где-то в пределах трех миллионов. Казалось бы, чего еще надо? Такой подарок горожанам можно сделать, не затрачивая на него больших сумм из бюджета! Ан нет.

Начальник городского спортуправления Михаил Просвиряков, создается такое впечатление, вообще не рад, что ему подкинули лишнюю работу. Иначе как расценивать слова Михаила Андреевича о "навязывании" Архангельску футбольного поля областной футбольной федерацией? Ну не хочет человек, чтобы в его и так полуразрушенном спортивном хозяйстве появился объект европейского качества. С таким подходом Архангельск вечно будет в аутсайдерах.

Пока в Архангельске бал правит цирк, в Питере завершился саммит "большой восьмерки". Завершился, по сути, ничем. Лидеры ведущих мировых держав поговорили за жизнь и разбежались до следующего заседания. России не удалось добиться вступления во Всемирную торговую организацию. А США - поддержки нами санкций против Ирана и КНДР.

Главное препятствие для вступления в ВТО теперь - это требование американцев об отказе России от проверки качества поступающего к нам заморского мяса. США считают, что достаточно их ветеринарного контроля. Теперь в ближайшие месяцы мы будем утрясать ветеринарно-мясные разногласия.

Может быть, это и к лучшему, что вступление в ВТО оттягивается, кошельки россиян целее будут. Ведь в этом случае нашему правительству придется повышать энерготарифы до среднеевропейского уровня. Хотя министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что наши низкие тарифы в любом случае придется повысить. По его мнению, только таким образом можно стимулировать интерес к энергосбережению в стране.

Одновременно Христенко высказался и на счет "лесной" экономики. Он предложил брать большие пошлины с экспортеров непереработанного леса ("кругляка"), а переработчикам, наоборот, давать налоговые поблажки. И, действительно, смех сквозь слезы: Финляндия на лесном секторе делает 50 миллиардов долларов в год, а мы - 10 миллиардов ("кругляк" - дешев).

Для Поморья такой подход только во благо. Глядишь, начнем зарабатывать на переработке древесины, и отстрел дельцов, жирующих на продаже незаконно срубленного "кругляка", прекратится.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя