Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июля 2006 (130)
Надежда СВЕТЛОВА.

И станет сказкой скучный двор

Недавно в Мирном чуть не погибла маленькая девочка: ее ударило железной качелью. А несколько лет назад в том же городе детский аттракцион, установленный военными, унес жизнь ребенка. Весной в Коряжме погибла 5-летняя девочка, которую ударило спортивным снарядом. Северодвинские дети, покалеченные перевернувшимся батутом, к счастью, остались живы, но им придется еще долго восстанавливать здоровье...

Однако, несмотря на пестреющие такими фактами газеты, у нас есть и положительные примеры. Во дворе дома в Северодвинске, где живет моя подруга, прошлой весной случилось настоящее чудо. Серый двор заиграл яркими красками игрового комплекса и наполнился детским визгом и смехом. Ребятня теперь играет на детской площадке с утра до ночи, и при этом родители могут быть спокойны за их безопасность. Санкт-Петербургское предприятие "КСИЛ" (а это их площадка установлена в северодвинском дворе) одним из первых в нашей стране провело полную сертификацию своей продукции на соответствие национальному стандарту ГОСТ Р по безопасности оборудования детских игровых площадок. Причем специалисты международного сертификационного центра TUV Product Service, документально подтвердившие соответствие продукции "КСИЛ" европейским нормам безопасности EN-1176 и EN-1177, периодически наведываются в Санкт-Петербург и проверяют серийную продукцию "КСИЛ" на соответствие данным нормам.

Важней всего - ГОСТ

-Сегодня ЗАО "КСИЛ" является базовой организацией технического комитета -455 по разработке ГОСТов по безопасности детских площадок. В России действуют шесть государственных стандартов на данное оборудование, - рассказывает Константин Курас, исполнительный директор компании "ЭЛИНА", официального дистрибьютора "КСИЛ" в Архангельской области. - В двух изложены общие требования по безопасности и правила испытаний игрового и спортивного оборудования и отдельные ГОСТы - на качели, качалки, карусели и горки. В каждом из них четко и подробно расписано, каким должно быть оборудование, указано, какие материалы можно применять, какие нельзя.

К примеру, очень многие производители используют стеклопластик и рубленое листовое железо. Но со временем стеклопластик истирается, появляются острые полосы, которые могут травмировать ребенка, а рубленый и листовой металл изначально опасны для детей. Поэтому данные материалы для детского оборудования просто недопустимы. Не сертифицированы и качели с жесткими металлическими подвесами из-за их большой травмоопасности. Качели должны быть на гибких подвесах, а для детей до 5 лет необходимы специальные сиденья, которые не дадут малышу выпасть.

Опасность представляют игровые комплексы с узкими горками-трубами: ребенок может там застрять. Кстати, несколько таких комплексов установлено и в Северодвинске, но никто не обращает внимания на их явную опасность для детей. Сертифицированная продукция сделана с таким расчетом, чтобы взрослый в любую минуту смог прийти ребенку на помощь. Кроме того, узкие проходы делают невозможной регулярную уборку, и в комплексе скапливаются мусор, осколки стекла и другие опасные предметы.

Все оборудование детских площадок должно иметь гигиенические сертификаты. Один из местных производителей как-то сказал мне, что для покраски оборудования он использует краски, предназначенные для подводных лодок. Но там же повышенное содержание фенола, цинка и других вредных веществ, такие краски абсолютно не подходят для детских площадок.

Наличие сертификата безопасности на соответствие российским ГОСТам, причем не на отдельные составные элементы (лестницы, башни, переходы и т.д.), а на готовое оборудование, - это первое, на что нужно обращать внимание при покупке детской площадки.

В идеале детская площадка должна состоять из трех зон, условно изолированных друг от друга: для детей до 3 лет (песочницы, качалки-балансиры, качалки на пружинах), от 3 до 6 лет (качели, горки, игровые комплексы) и от 7 до 12 лет, где устанавливаются игровые и спортивные комплексы. В европейских странах особое внимание уделяют безопасному покрытию площадок: при падении с высоты 1м 60см ребенок должен остаться цел и невредим. Такое возможно, если площадка уложена специальными резиновыми плитами.

"КСИЛ": дизайн,качество,безопасность

У предприятия "КСИЛ" - 35-летняя история развития. Свое начало она берет с основания в 1970 году производственных мастерских управления садово-паркового хозяйства по изготовлению малых архитектурных форм для нужд города Ленинграда. Торговая марка "КСИЛ" была зарегистрирована в 1990м.

Сейчас "КСИЛ" - крупнейшее в России предприятие по производству оборудования детских площадок, соответствующего самым современным европейским стандартам по безопасности, качеству и дизайну. Предприятие кроме отлаженного производства имеет собственные структуры для тестирования и исследования оборудования. Сертифицируются готовые игровые комплексы, а не их отдельные элементы.

"В нашей продукции наличие металла, который, к слову, окрашивается порошковыми красками в несколько слоев или оцинковывается, сведено к минимуму, - продолжает рассказ Константин Юрьевич. - в основном используется экологически чистое дерево, высушенное до мебельной влажности. Его окрашивание также многослойно, верхний - двухкомпонентная профессиональная краска. Она дорогая по цене, но имеет массу преимуществ. Безвредна, пожароустойчива, не выгорает на солнце. Вот, помоему, характерный пример. В 2003 году продукция "КСИЛ" выиграла конкурс на благоустройство детских площадок в Санкт-Петербурге наравне с Чебоксарским заводом игрового спортивного оборудования. Получилось так, что наше и их оборудование поставили в одном дворе. Спустя три года "ксиловская" площадка стоит как новая, а у соседней вся краска облупилась, детали поржавели, рубленый металл отвалился, она стала просто опасной для эксплуатации, и это факт".

Создание мира, пригодного для жизни ребенка, - один из девизов предприятия "КСИЛ". Мир детства уже создается в 51 регионе страны. Заказы идут как из маленьких городков, не обозначенных на карте, так и из миллионников. Основные потребители - Москва и Санкт-Петербург. Причем цены для всех регионов одинаковые, удаленность от завода-изготовителя не имеет значения. А за счет больших объемов производства (сейчас завод работает в три смены) продукция "КСИЛ" гораздо дешевле изделий других производителей.

Игровые и спортивные площадки в основном заказывают для установки в городских дворах. В Ярославле, к примеру, за счет городского бюджета в год появляется по сорок-шестьдесят площадок, а в Санкт-Петербурге и Москве по 500-700. Крупные компании чаще всего заказывают продукцию "КСИЛ" со своей символикой - лучшей рекламы и создания благоприятного имиджа компании трудно придумать. У торгово-развлекательных центров популярны игровые комнаты. Заказывают детские игровые площадки и в коммерческих целях - в основном в парки отдыха и развлечений, они очень популярны у детей, а значит, и быстро окупаемы.

Будет город-сказка?

Архангельская область в число потребителей продукции предприятия "КСИЛ" влилась одной из последних. Заботиться о детях - значит думать о будущем, у наших же муниципалитетов долгое время была одна задача - выжить.

Но лед, похоже, тронулся... Северодвинск, Коряжма и другие города заложили в своих бюджетах средства на закупку детских площадок. Предприятие "КСИЛ", выигрывая муниципальные конкурсы, уже выполнило часть этих заказов.

В Архангельске детская площадка "КСИЛ" пока установлена только на пр. Чумбарова-Лучинского. Это совместный подарок компании "ЭЛИНА" и ОАО "РЕМИКС" ко Дню города. Кроме того, две большие детские площадки установят в областном центре уже в августе на средства фонда социального развития при главе администрации Архангельской области. Соответствующий договор был недавно подписан. "В течение трех лет мы готовы сделать из Архангельска сказку", - заверяет Константин Курас. И похоже, что шансы для этого есть: в городском бюджете наконец-то стали выделяться средства на строительство детских площадок.

Игровые комнаты от предприятия "КСИЛ" уже установлены в гипермаркете "На Окружной", в развлекательном центре "М-33", в торговых центрах компании "Северянка". Эти комнаты - просто центры притяжения для малышни. Надо видеть, с каким удовольствия они там развлекаются, пока родители совершают покупки. На очереди - еще несколько крупных проектов, которые станут единственными в области в своем роде.

"Первый опыт и первые впечатления детства оставляют у ребенка след на всю жизнь, поэтому очень важно, чтобы игровое оборудование было безопасным, привлекательным и интересным, побуждающим ребенка к игре, способствующим развитию! В центре всего, что мы планируем, проектируем и производим, находится ребенок, и в первую очередь мы думаем о его здоровье, развитии и безопасности", - таков основной девиз компании "КСИЛ". Сделать жизнь наших детей яркой, интересной, безопасной - в наших силах. Тем более с таким предприятием, как "КСИЛ".

Надежда СВЕТЛОВА.

Компания "Элина" представитель "КСИЛ" в Архангельской области (www.ksil.ru).

Тел./ факс в Северодвинске (818-4) 501-202

Тел. в Архангельске (818-2) 431-208



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя