Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 июля 2006 (132)
Инф.

Нужные вещи

Раз - и на унитаз...

В начале июня "Обыватель" призвал своих читателей к активному летнему ремонту. Наверняка многие уже закончили реставрацию хотя бы одной комнаты. А раз так - самое время браться за туалет. Выбрать унитаз для латрины - места, где человек проводит как минимум два года жизни, - нам сегодня помогут специалисты одного из архангельских магазинов.

Внешний вид

Каких только не бывает унитазов сегодня! Зарубежные производители умудряются придавать банальным "толчкам" самые разные формы: трона, автомашины, корабля... Разбегаются глаза и от цветов - палитра начинается с голубого и заканчивается ярко-красным. Однако белая сантехника по-прежнему на пике. Классическая расцветка в моде всегда! Да и смотрится она удивительно свежо.

Материал

Унитазы сейчас производят из самых разных материалов: чугуна, пластика, стали. Но самые распространенные - фаянсовые и фарфоровые. Неспециалисту отличить их друг от друга довольно сложно.

Фарфор дороже (на его производство требуется больше средств), он менее порист и гигроскопичен, чем фаянс. Следовательно, не "нацепляет" на себя лишнюю грязь и меньше впитывает ватерклозетные "ароматы". К тому же более стоек к ударам.

"Компакт" или нет?

По взаимному расположению самого унитаза и сливного бачка главная туалетная мебель делится на виды: "компакт" и разъемный. В "компактных" унитазах сливной бачок крепится при помощи полочки или прямо к корпусу. Такая конструкция выглядит эстетично.

Выпуск

"Выпусковые механизмы" бывают горизонтальные, вертикальные и косые (когда спуск расположен под углом 45 градусов). Любую конструкцию можно подсоединить к любому стояку при помощи современных материалов.

Арматура

Унитазная начинка - то, что за последние десятилетия претерпело довольно большие изменения. Помните, раньше либо вода не набиралась в емкость под завязку, а все текла и текла без надобности, оставляя после себя работу для "Силита" - ржавые дорожки? А все потому, что круглая резиновая "закрывашка" часто ломалась: при дергании срывалась со своего места.

Сейчас производители таких проблем стараются избегать. Если раньше арматуру чаще дергали вверх, то нынче изобрели более удобную, кнопочную, конструкцию.

Кстати, в последнее время на "макушке" бачка устанавливают несколько кнопок. Та, что поменьше, - для ликвидации последствий малой нужды. Крупная убирает "большое добро". Нажатие обеих кнопок сразу дает средний - нормальный - результат.

Распределение воды

Хороший современный унитаз пускает, как правило, не "одноколейную" струю воды, а вымывает нечистоты по всему периметру "задумчивой" емкости. Если же предпочтете старый образец, в придачу к нему лучше сразу купить чистящее средство и специальную щеточку.

"Прямое падение" и не очень

"Прямое падение" - это когда продукты жизнедеятельности отправляются прямиком в канализацию, а не задерживаются лежать на так называемом трамплине. Трамплинные, еще их зовут тарельчатыми, унитазы меньше брызгаются и помогают... собирать материал для анализов. Но теперь их почти не производят.

Посиди и... приценись

Вообще-то унитазы бывают двух "высот": взрослый и детский. Но все-таки лучше перед покупкой посадить на "толчок" самого высокого члена семьи. Его ноги должны слегка опираться на пол, а мышцы живота, поясницы и таза быть вполне расслабленными.

Кстати, хороший унитаз отечественного производства стоит недорого. В Архангельске его можно приобрести за полторы тысячи рублей. Инна БАЕВА



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя