Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 июля 2006 (132)
Герман ФЕДОСЕЕВ.

Предпринимателей призвали поспешить,ичтобы не остаться без "кусочка пирога"

"В 2006 году малый и средний бизнес Архангельской области получит от федеральной и региональной властей весьма ощутимую поддержку", - заявил журналистам на брифинге в обладминистрации директор департамента экономического развития Евгений МИХАЙЛОВСКИЙ.

По его словам, радуют не только суммы финансовых средств, но и разнообразие организационных форм этой поддержки. Они начинают действовать.

Например, предприятиям малого бизнеса из областного бюджета компенсируется часть затрат на подготовку специалистов в других регионах России, если по каким-либо причинам нет возможности организовать учебу у нас. На эти цели в областной программе поддержки малого бизнеса заложено 250 тыс. рублей. Заявки на компенсацию уже начали поступать. Предусмотрена финансовая помощь в сумме 1 млн рублей и для продвижения товаров и услуг предпринимателей Архангельской области на рынки других регионов - в форме участия в проводимых там выставках и ярмарках. Однако на такую поддержку могут рассчитывать только предприятия, не имеющие задолженности перед бюджетами и внебюджетными фондами, а также выплачивающие своим работникам зарплату не ниже прожиточного минимума.

Получает развитие и рынок предоставления поручительств. Его финансовая основа - 4 млн 400 тыс. рублей из федерального бюджета. Ими смогут воспользоваться предприниматели, которым для получения кредита в банке не хватает залогового и ликвидного обеспечения заемных средств. Для решения проблемы между департаментом экономического развития администрации области и инвестиционной компанией "Архангельск" заключен договор, по которому она дает свое поручительство на не обеспеченную залогом часть займа под 4 процента. Понесенные предпринимателем расходы возвращаются к нему из федерального бюджета.

Однако, отметил Михайловский, мы считаем, что федеральный центр сделал слишком сложную схему. Например, не определены сроки действия поручительства. Поэтому наш департамент представил Министерству экономического развития и торговли РФ свои предложения, и мы надеемся, что они будут услышаны. Мы предлагаем, чтобы поручительства выдавались на срок приобретения технологического оборудования (для чего, собственно, и берется кредит). И его тогда сразу же можно заложить в банк - как ликвидное обеспечение залога. А инвестиционная компания получит возможность выдавать новые поручительства.

10 млн рублей, продолжил глава департамента, заложено в федеральной программе поддержки экспортно ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса. Эти средства будут расходоваться на компенсацию издержек при экспорте своей продукции. Например, оплаты таможенных пошлин. Достаточно подать соответствующую заявку в департамент экономического развития с необходимыми расчетами.

Проблемы со стартовым капиталом давно мучают предпринимателей. Решение вопроса - развитие в области сети потребительских кооперативов, для чего в региональной программе поддержки малого бизнеса предусмотрено 1,5 млн рублей. По сути, предлагается форма бюджетного кредитования потребительских кооперативов под 5 процентов годовых. Это поможет им наращивать свои активы и развиваться.

Еще один эффективный инструмент поддержки предпринимательства - компенсация банковских процентов по привлеченным кредитам на реализацию инвестиционных проектов. Общая сумма финансовых ресурсов на эти цели составила 24 млн рублей, из них 14 млн предназначены для предприятий малого и среднего бизнеса. Победителям конкурса инвестиционных проектов компенсируется две трети ставки рефинансирования Центрального банка.

С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте администрации Архангельской области, вся необходимая информация имеется также в опорных бизнес-пунктах в городах и районах области. Итоги конкурса будут подведены в августе. Главное, правильно и качественно подготовить конкурсные заявки. Практика, подчеркнул Михайловский, показывает, что основные проблемы возникают с налоговыми платежами, поэтому надо предварительно проконсультироваться в местных органах ФНС.

Пользуясь случаем, глава департамента через средства массовой информации призвал предпринимателей не упустить открывшиеся перед ними возможности развития бизнеса.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя