Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 июля 2006 (132)
Ксения МАЛКОВА.

Приз зрительских симпатий - ОАО "Молоко"!

70 лет назад, 26 июля 1936 года, на экономической карте Архангельска появился городской молочный завод. Незадолго до Великой Отечественной войны он объединил несколько сливных пунктов, сепараторных отделений и районных маслозаводов. В годы страшного лихолетья завод помогал людям выжить, снабжая молоком горожан, военные госпитали и пехотные батальоны. Укрупнение, объединение и преобразование в молкомбинате произошло в 1962 году, в 1981-м предприятие справило новоселье в новых корпусах на ул. Октябрят. В 1992 году комбинат "вписался" в новейшую российскую экономику как открытое акционерное общество ( ОАО "Молоко").

Совсем другие времена наступили с началом 90-х. О полной остановке производства, невыплате зарплаты, изношенности оборудования, захвате рынка производителями-варягами сегодня в коллективе уже не вспоминают. Архангельский молочный комбинат сумел преодолеть все перестроечные невзгоды, родился заново и сегодня успешно решает одну из важнейших социально- экономических задач государства - обеспечивает потребности северян в высококачественных и безопасных молочных продуктах.

Всего две говорящие цифры: ОАО "Молоко" перерабатывает более 20 тысяч тонн молока в год и занимает 40 процентов рынка молочной продукции нашей области. Это более 50 наименований самой различной продукции от йодированного молока до биойогуртов!

2000 год стал для коллектива началом новой эры - комбинат включился в программу "Здоровое питание населения". Технологи, лаборанты, рабочие поддерживали руководство и вложили всю энергию в производство молочных продуктов лечебно-профилактического назначения. Это целая серия новинок "Для тех, кто заботится о своем здоровье", обогащенных йодом, аминокислотами, "живыми" микроорганизмами. Потребительская корзина северян сегодня наполнена недоступными и незнакомыми прежде молочными "разносолами": йодированное молоко, бифидок, биопростокваша, сокосодержащий напиток на основе сыворотки "Био-ритм", творожная масса, йогурты питьевые и десертные классические, настоящее сливочное масло и т. д.

Пробиотические продукты ("про" и "био" означают "для жизни") восстанавливают флору кишечника после приема антибиотиков, снижают риск заболевания кишечными инфекциями, стимулируют иммунную систему организма. Но, чтобы комбинат смог предложить горожанам удивительные по вкусу и разнообразные по своим целебным свойствам молочные продукты, потребовались не только крупные инвестиции в производство, а в первую очередь качественное сырье. Поэтому к своим партнерам - сельхоз предприятиям области - у комбината требование жесткое: молоко должно быть экстра- класса! Партнеры просто обязаны были соответствовать, то есть поднять и свою планку на новую высоту. Ведь культура производства предполагала и качественные корма, и модернизацию ферм, и продуктивность стада.

Параллельно развивался и сам комбинат: новые технологии, новое оборудование, новые продукты и новые экономические отношения. Но главным руководство ОАО "Молоко" и его генеральный директор В. С. Петров считают все-таки человеческий фактор. Молочных дел мастера, а это аппаратчики, технологи, операторы, изготовители диет продукции (есть и такая профессия в штатном расписании), в очередь в службе занятости не стоят, потому что на вес золота. Потому и возвращались обратно, не разбежались, когда было трудно, остались верны своей благородной "молочной" профессии.

53 года работает на Архангельском молочном комбинате изготовитель творога Диана Васильевна Гутовская, 43 года - Галина Александровна и Анатолий Васильевич Шепуревы! Более шестидесяти человек перешагнули двадцатилетний рубеж! Ни одно предприятие в городе не может похвастаться такими кадрами, а точнее, такой кадровой политикой, стержень которой: вырастить, не растерять, сберечь.

Полный соцпакет, отпуск, больничный, санаторные путевки и детские оздоровительные лагеря, учебные оплачиваемые отпуска, вкусные обеды с 50-процентной скидкой в собственной столовой- это обычные, привычные будни. Молодежь заочно учится в Вологодской молочной академии, аграрном колледже, студентов профильных учебных заведений приглашают на практику. И все вместе, молодежь и ветераны, постоянно учатся прямо на производстве, занятия ведут как свои ведущие специалисты, так и приглашенные. Не XXI век, а просто социализм с человеческим лицом какой-то, который страна безуспешно строила, а Архангельский молкомбинат построил. Здесь избрали другой путь: "Зачем разрушать до основания, а затем..."

Обратите внимание, с какой гордостью за свой коллектив и собственным достоинством приняла кубок Гран-при Людмила Нелаева (на снимке). Это награда коллективу-юбиляру администрации за изготовление продукции отличного качества на протяжении последних нескольких лет! С завидным упорством коллектив ОАО "Молоко" отстаивает свой имидж на молочном рынке:"золотом" отмечены архангельские кефир, бифидок, ряженка, творог, йогурт не только в районе, но и на российских и международных конкурсах-выставках.

"Завтрак на 5" - серия новых молочных продуктов для школьников (творожная масса со сгущенкой, биойогурт, "Снежок") оценена потребителями на "отлично". А йодированное молоко "Умница", натуральное сливочное масло?

Северянам уже не надо доказывать, какие продукты натуральные: те, что стоят на полках магазинов по 30 дней, или те, что в холодильнике и с датой выпуска: вчера! Мы знаем, что архангельское масло соответствует ГОСТу, и ищем эти четыре магические буквы на упаковке, мы покупаем йодированное молоко, чтобы восполнить дефицит йода в организме.

Спасибо нашим кормильцам за науку, за заботу о нашем здоровье, за постоянный поиск и верность профессии. "Приз зрительских симпатий" мы вручаем сегодня юбилярам - коллективу ОАО "Молоко".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя