Пресса Архангельской области
 
976587448 976587448 976587448 -->


Правда Севера
25 июля 2006 (133)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Александр Невзоров: У студенток АГТУ максимальные шансы выйти замуж!

Несколько дней назад гостем "прямой линии" редакции был глава Архангельского государственного технического университета Александр Невзоров. Сегодня мы предлагаем отчет о полуторачасовом разговоре Александра Леонидовича с читателями "Правды Севера".

- Алло, здравствуйте! Это ректор АГТУ? Можно спросить, как вам работается в новой должности? Сильно ректорство от проректорства отличается?

- Сказать по правде, официально в новую должность я еще не вступил. До сих пор являюсь исполняющим обязанности. Но кандидатура уже одобрена главой областной администрации (таков порядок), документы ушли в министерство.

А ректорство отличается от проректорства гораздо большей ответственностью. Раньше сверху был человек, готовый, если надо, поправить. Сейчас весь груз ответственности за такую махину, как университет, лежит на моих плечах.

- Скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу объединения вузов?

- Болезненный вопрос! Для начала хотелось бы, чтоб в отношениях вузов спала напряженность. От взаимных упреков надо переходить к сотрудничеству: проводить совместные конференции, спортивные соревнования... Есть и конкретное предложение. К юбилею Ломоносова предусмотрено строительство библиотеки для одного из вузов. Может, сделать общее книгохранилище для всех трех университетов? Мне кажется, это было бы рационально. Надеюсь, в администрации области проект тоже найдет поддержку.

- Александр Леонидович, звонит мама абитуриента. Мы пришли в приемную комиссию и удивились: мало народу. Неужели в АГТУ нехватка поступающих?

- Абитуриентов хватает: на 829 учебных мест подано почти девять тысяч заявлений! А народу мало, потому что многие поступают с результатами единого государственного экзамена. Для вуза, кстати, ЕГЭ - удобная форма: преподаватели успевают в отпуска сходить, в приемной комиссии меньше канители.

Для выпускников же ЕГЭ не всегда хорош, потому что сдается один раз. Не набрал нужного количества баллов - все, крест. А у человека могло быть плохое самочувствие, стресс... По-моему, детям надо давать и второй шанс, например, на весеннем тестировании. Так было бы более справедливо.

- Сын закончил отделение машин и машинного оборудования лесного комплекса, хочет поступить на отделение промышленного и гражданского строительства. Говорят, есть отделение сокращенных программ...

- Да, открыто такое на строительном факультете. Пока набираем туда выпускников строительных техникумов - ребят со средним профессиональным образованием. Учиться заочно надо четыре года.

Второе высшее начнем давать, если наберется достаточное количество желающих. А оно, думаю, наберется. Сейчас спрос на строительные специальности! Тем более что механики и строители первые два года изучают очень близкие дисциплины.

Все подробности вы можете узнать у руководителя отделения сокращенных программ Александра Львовича Шепелева по телефону 21-61-29.

- Алло! Мой мальчик закончил несколько курсов механического факультета - на бюджетной основе. Сейчас хочет перейти на строительный платно. Это можно?

- Все зависит от того, на каком он курсе. Если уже на третьем-четвертом, придется ликвидировать большую академическую задолженность. Надо сравнивать учебные планы и смотреть, справится ли ваш сын с досдачей сразу нескольких экзаменов.

А вообще студенты переходят с факультета на факультет. Недавно молодой человек, например, сделал это даже с потерей года.

- Говорит Галина Ипполитовна Бушуева из Вилегодского района. Заключила договор на платное обучение сына, который уже окончил техникум по специальности "бурение", в институте нефти и газа на год. Потом мне позвонили и сказали, что надо переоформить документ на пять лет. Почему?

- Проблема, думаю, в том, что не набрана полноценная группа. Рекомендую вам подождать до сентября. В крайнем случае, ваш сын сможет перейти на родственную специальность на отделение сокращенных программ.

- А можете рассказать, какие новые специальности появились в этом году в АГТУ?

- Например, ландшафтный дизайн. АГТУ легко получил лицензию, потому что имеет хороший лесохозяйственный факультет (на лесхозе отныне четыре специальности и одна специализация - лесная сертификация, тоже, кстати, новая). Это такая "биологически-архитектурная смесь", даже рисунок сдается на вступительных испытаниях. На первые 14 мест подали документы больше восьмидесяти человек.

Также начали готовить для МЧС пожарных. Михаил Владимирович Бусин нас поддерживает. Понимает: если отправлять людей учиться в Москву, вернутся работать домой далеко не все.

Еще новая специальность - сервис транспортных и технологических машин. Проще говоря, автосервис. При таком количестве автомобилей, как сейчас, у молодых людей проблем с трудоустройством и заработком не будет.

- Александр Леонидович, баллотируясь на пост ректора, вы представляли свою программу дальнейшего развития АГТУ. Она уже реализуется?

- На итоговом июньском ученом совете я делал доклад. Конечно, сложно отчитываться по итогам года, когда сам у руля без году неделя... Но я как человек команды Соколова несу ответственность за все, что происходило и до меня.

Мы провели большую рекламную кампанию в школах. Сейчас обсуждается, как будем распределять финансы, полученные за обучение от внебюджетных студентов, - средства должны дойти до кафедр. Формируем план закупок оборудования. Большие средства сейчас вложили в приобретение спорт-инвентаря. Сделали проект ремонта столовой. На установку пожарной сигнализации в главном корпусе тратим несколько миллионов...

- Расскажите, как складываются отношения с вашими оппонентами по борьбе за ректорское кресло и теми, кто их поддерживал.

- У меня со всеми добрые отношения. Например, Павел Балакшин перед выборами сказал, что будет голосовать за Боголицына, своего научного руководителя. Было бы даже странно, если бы Павел Николаевич его не поддерживал. Но после выборов он меня поздравил, мы прекрасно общаемся, сотрудничаем.

- "Прямая линия"? У меня дочка подала документы в институт экономики, финансов и бизнеса на специальность "экономика и управление". У девочки по математике 72 балла, по русскому - 65. Есть вероятность поступления?

- На этом факультете 18 бюджетных мест, может возникнуть конкурс медалистов. Так что гарантий дать не могу. Но попробовать советую. Рейтинг мы опубликуем совсем скоро, до 31 июля. Его можно увидеть и на стенде в университете, и на нашем интернет-сайте.

- Еще хотелось узнать: внеурочная работа в АГТУ ведется?

- В АГТУ сложные учебные программы. Но студенты есть студенты, они везде успевают. У нас, допустим, хороший клуб художественной самодеятельности, где занимаются более 350 человек. Есть очень талантливые ребята. Наверное, слышали имя Алексея Карпова, который поет под гитару?

Другое направление воспитательной работы - спортивное. В этом году мы впервые заняли первое место в универсиаде, буквально зубами вырвали победу у ПГУ. Сборные команды есть почти по всем видам спорта. Очень популярны таэквон-до, карате.

Третье направление - научное. Интерес к науке снова повышается, на кафедрах появляется молодежь. В последнее время мы участвуем во всероссийских конкурсах студенческих работ, получили около двадцати дипломов.

За прошлый год студенты АГТУ опубликовали 130 научных статей в различных сборниках. Скоро преподавателей будут обгонять! А еще был беспрецедентный случай. Наш студент съездил на практику в иностранную компанию и написал методическое пособие для своих собратьев-студентов! Его посмотрели независимые специалисты и сказали: "Прекрасная книга!" В итоге мы ее издали.

- Беспокоит секретарь организации "Дети, опаленные войной..." Лебедева. Мы благодарим студента АГТУ Сергея Сахарова за то, что он изготовил макет памятника тюленю.

- Сергею Сахарову ваши добрые слова передадим. Кстати, в АГТУ вообще много талантливых ребят. Мэрией был объявлен студенческий конкурс на самую интересную идею для "улучшения" Архангельска, в нем победили наши студенты, занимающиеся художественной обработкой материалов. Они предложили построить площадку для скейтборда.

- Говорит Елена Владимировна Торопова, мама абитуриентки. Дочь выбрала специальность "проектирование и сооружение газо-, нефтепроводов". Скажите, девочки вообще по ней учатся? Как потом у них с трудоустройством? А если появится желание продолжать учебу, платное юридическое образование можно получить в вашем же институте?

- Конечно, девушки учатся! Эта специальность не связана с работой на площадках. Первое слово "проектирование" - значит, есть возможность трудоустройства в проектных институтах.

Хочу "по секрету" сообщить вам и такой факт: соотношение юношей и девушек в целом по нашему вузу - пятьдесят на пятьдесят. То есть у представительниц прекрасного пола, которые учатся в АГТУ, замечательные шансы выйти замуж!

Получать второе высшее можно даже параллельно с первым - по заочной форме. Обычно на него нацеливаются после третьего-четвертого курса.

- Александр Леонидович, меня зовут Ирина. Хочется поговорить о проблеме платного образования. Бюджетные места все сокращаются, коммерческие - открываются. Мне почему-то кажется, что у выпускников с "проплаченными" дипломами знания гораздо хуже...

- Понятно, что на платное обучение поступить несколько проще. Но "цена" диплома студента, который учился по договору, такая же, как у студента-бюджетника. Спрос одинаковый со всех! В этом я могу вас заверить.

Что касается самой системы платного образования... Увы, государство не может обеспечить всех желающих возможностью учиться в вузе. Но я был на коллегии Федерального агентства по образованию, где его руководство рассказывало, что сокращение бюджетных мест идет в тех же пропорциях, что и сокращение числа выпускников школ.

И еще. У нас, например, сократили гуманитариев - не профильные специальности для технического вуза. Чуть сократили строителей. А по лесным специальностям нам дополнительно дали 16 бюджетных мест.

- Хочется задать вам неприятный вопрос: про взятки в АГТУ. Бывали такие случаи?

- Случаи мздоимства в университете были, пресса о них писала. Но я уверен, что это редкое явление.

Мы регулярно проводим анонимное анкетирование студентов. И если вскрываются какие-то проблемы, проводим с преподавателями полный "разбор полетов". Тот, кто берет взятки, изгоняется из вуза. Никаких оправданий взяточникам нет!

- Как относитесь к национальному проекту "Образование"? Считаете ли, что он реально может поднять престиж российских специалистов?

- Приятно уже то, что звучит само слово "образование". Ведь оно так много лет не упоминалось! Сейчас правительство стало понимать, что нужно вкладываться в будущее страны.

"Прямую линию" вела Ирина ПОЛЯКОВА.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя