Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 июля 2006 (133)
Татьяна РОГОВА.

У чиновника - премия, у рыбака - уха из топора

Что за безобразие творится в нашей рыбной отрасли? Тралфлотовцы из-за "золотой" соляры митингуют, а поморы с побережья вообще в недоумении: всю жизнь рюжи ставили, а теперь им удочку в руки суют. Что за напасть превратила их из традиционных пользователей, для которых рыба - основной продукт питания, в рыболовов-любителей, балующихся на водоеме азарта ради и сытости дворовых котов для?..

Да все те же отмененные в связи с государственной административной реформой правила рыболовства. Их и в прошлом году не было, и сейчас до сих пор нет.

Рыбкомитет, по словам заместителя его председателя Павла Скорнякова, вместе с областным парламентом предпринимали попытки поторопить федералов ("Сделали все от нас зависящее"), но письма с периферии, отправленные в топку бюрократической машины, раскочегарить ее, видимо, не смогли. Правила у Минсельхоза "в разработке", а утверждение их в плане у чиновников забито... на конец 2006 года.

Но правового вакуума быть не может, поэтому на территории области действуют Правила рыболовства в бассейне Белого моря от 1976 года, по которым с 1 июля лов сетью на побережье и в реках запрещен. Раньше ловили, да, но теперь во главе угла бумажка другая, и ни на шаг от нее отступить нельзя (рыбоохрана - как-никак федеральное ведомство с недавних пор, должна исправно Отечеству служить!). И не просите, рыбаки, не разжалобить вам ни Севрыбвод, ни Россельхознадзор, придется затянуть пояски потуже и молиться, чтобы хоть к следующему году новые правила из Москвы приплыли!

Без рыбы оставило в этом году поморов и то, что на государственном уровне их как этнос не признали. Дескать, помор - это только традиционный образ жизни. Но и об этом Москва позабыла, когда писался 56-й приказ Минсельхоза, защитивший лишь права коренных малочисленных народов. В своем обращении архангельское облсобрание указало правительству и Госдуме на несправедливость, но будет ли толк?..

С колхозным промыслом семги на тонях тоже беда. Наше областное начальство вместе с местной наукой пока его отстаивает (хотя Международная рыбоохранная организация (НАСКО) упорно пытается запретить), но и тут рыбак в поморской деревне все явственнее чует: недолго осталось. Норму вылова для одного промыслового участка по настоятельному совету СевПИНРО увеличили до 500 килограммов, хотя и этого мало, считают ученые, раньше тонну ловили. Резон таков: небольшая норма дает повод для воровства, так как вылавливают на тонях гораздо больше. Есть такой грех, чего скрывать. Но он, так сказать, вынужденный - других доходов на побережье нет, только семгой люди и живы!

Получается, что под флагом борьбы с браконьерством количество промысловых участков и соответственно бригад сократили, но взамен-то людям ничего не дали, вопрос занятости населения не решили. Очень "мудро" и, самое главное, "гуманно", очень по-русски. И еще одна административная "мудрость": рыбоохрана разрешает ставить на тоню только одну ловушку, хотя каждый более-менее знакомый с промыслом разумеет, что гораздо целесообразнее ловить семгу двумя: бережной и голоменной. Так что рыбакам придется еще как изловчиться, чтобы с одной тони получить 500 кг. Тут уж точно не до "воровства", так что государевы люди могут спать спокойно и ждать заслуженную премию!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя