Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 июля 2006 (133)
Елена ГАЛИМОВА.

В Москве их знают и ценят. А в Архангельске?

"Большая литературная премия России" нынче присуждена нашим землякам - прозаику Владимиру Личутину и поэтессе Елене Кузьминой. Местные издания ограничились лишь лаконичной информацией об этом достижении наших литераторов. А жаль.

Жаль также, что на торжественной церемонии вручения "Большой литературной премии России" в Москве не было ни руководителей Архангельской области, ни журналистов-северян. Может быть, услышав, как высоко оценивают в столице творчество уроженца Мезени Владимира Личутина и архангельской поэтессы Елены Кузьминой, они глубже осознали бы, какое это сокровище - литературный талант, и характерное для Архангельска равнодушное отношение к творчеству писателей-земляков сменилось бы горячим желанием всячески поддерживать их.

Несколько слов о премии. Она была учреждена в 2000 году совместным решением Союза писателей России и акционерной компанией "Алроса" и присуждается ежегодно прозаикам, поэтам и драматургам, чьи произведения отличаются верностью отечественным литературным традициям, глубиной проникновения в нравственно-психологические основы бытия.

Учредители посчитали важным отмечать не одно, а целый ряд наиболее достойных произведений года, и потому авторитетная комиссия определяет по нескольку лауреатов первой (общероссийской), второй и третьей (региональных) премий. Первая премия за 2005 год была присуждена трем выдающимся русским писателям: Владимиру Личутину за роман "Беглец из рая", Михаилу Чванову за книгу "Мы - русские!" и Николаю Дорошенко за повесть "Запретный художник". Лауреатами второй премии стали поэт и критик Геннадий Иванов за вклад в издание классиков якутской литературы и Вадим Дементьев за деятельность по пропаганде литературы Якутии. Третьей премии были удостоены архангельская поэтесса Елена Кузьмина за книгу стихов "Северные письма" и поэтический цикл "Димитриевская суббота", а также поэт Евгений Семичев за книгу стихов "Небесная крепь" и дагестанский поэт Магомед Ахмедов за сборник "Тайный час".

Вклад каждого из лауреатов в великое дело творения русского Слова значителен. Роман Владимира Личутина "Беглец из рая" - произведение лирическое и трагическое, исповедальное и провидческое. Оно проникнуто болью за нынешнее состояние России и русского человека. Но при этом книга не оставляет ощущения беспросветности: из мрака продажного мира выводят читателя и просветленные страданием чувства героя, и удивительные картины природы, и, конечно, то, в чем Владимиру Личутину сегодня нет равных в отечественной литературе, - богатейший язык. Наверное, именно это ощущение живого слова как самой жизни и уравновешивает трагизм сюжетных коллизий романа. Личутин пишет так, что многие фразы его романа хочется перечитывать вновь и вновь, повторять, стараться запомнить. Воистину - живая вода...

Владимира Личутина знают и любят ценители русской литературы во всех городах и весях России, о нем пишут диссертации и книги. У Елены Кузьминой читателей пока меньше, но число их с выходом каждого ее сборника, с каждой публикацией подборок стихотворений неуклонно растет. С каждым годом негромкий голос Елены Кузьминой становится все более отчетливо различим в многоголосом хоре современной русской поэзии. И все чаще в ее стихотворениях соединяются далекое прошлое святой Руси, сегодняшний день и чаемая жизнь будущего века.

...Не устаю удивляться почти полному отсутствию интереса большинства местных СМИ и властей Архангельска и области к такому большому и значительному явлению, как литература Русского Севера. Как не перестаю надеяться на то, что ситуация в конце концов изменится, что северяне поймут, какое это богатство - родная словесность; что появится улица Бориса Шергина и памятник ему; что все учителя-словесники сочтут своим долгом знакомить учеников с творчеством Алексея Чапыгина, Степана Писахова, Федора Абрамова, Николая Рубцова, Николая Журавлева, Вадима Беднова, Василия Ледкова, Анатолия Лёвушкина и многих других талантливых писателей; что ныне здравствующих авторов Александра Роскова, Александра Логинова, Елену Кузьмину станут приглашать с выступлениями в самые большие концертные залы и самые маленькие сельские библиотеки; что самые крупные фирмы и предприятия будут соревноваться за право учредить премию за лучшие произведения, созданные нашими земляками. Это нужно не им - нам. Это должно быть необходимо нашим детям и внукам.

Елена ГАЛИМОВА.

Доктор филологических наук, профессор.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя