Пресса Архангельской области
 
976688290 976688290 976688290 -->


Правда Севера
25 июля 2006 (133)
Александр ВАСИЛЬЕВ.

Сравнимо с Грушинским фестивалем

С 9 по 14 августа 2006 года на Соловках пройдет второй фестиваль авторской песни, участниками которого станут лучшие бардовские исполнители из Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельска, Вологды и Нарьян-Мара, а также многих других малых и больших городов Северо-Запада России.

Год назад прошел первый фестиваль, он оставил неизгладимое впечатление: время на излете полярного дня, гитара, костры и фестивальная площадка у стен древнего Соловецкого монастыря... И было единодушное мнение: фестиваль должен жить и развиваться.

Рождение фестиваля имеет давнюю замечательную предысторию. В середине 60-х годов прошлого века на Соловки вместе с семьей и друзьями приехал известный ленинградский бард Валентин Вихорев. В ту пору родилась его песня "На Соловецких островах", которая стала своеобразным гимном Соловков. В сентябре 2002 года, когда Соловецкий музей-заповедник праздновал свое 35-летие, Валентин Вихорев был приглашен на торжества. Он с готовностью откликнулся на приглашение, приехал на Соловки и дал несколько концертов для соловчан. Завязалось сотрудничество барда с музеем, которое очень скоро переросло в дружбу. Валентин Вихорев предложил провести на Соловках фестиваль авторской песни.

Учредителями и организаторами фестиваля стали Соловецкий государственный музей-заповедник, администрация МО "Соловецкий район", общественная организация "Соловчане" и клуб авторской песни "Восток" (г. Санкт-Петербург). Информационным спонсором выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада. Председателем жюри вновь станет Валентин Вихорев.

В программу второго фестиваля включены проведение творческих мастерских, концерты бардов для местных жителей и гостей Соловков, гала-концерт в заключительный день фестиваля, молебен в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря, насыщенная и разнообразная экскурсионная программа. По отзывам авторов-исполнителей, ознакомившихся с программой фестиваля, насыщенность, разнообразие и продолжительность фестивальных мероприятий можно сравнить по замыслу, пожалуй, только с Грушинским фестивалем.

В состав жюри и руководителей творческих мастерских вошли известные авторы-исполнители из Санкт-Петербурга, Москвы и Казани Борис Полоскин, Борис Щеглов, Валерий Боков, Александр Копосов, Виктор Федоров и другие.

Фестиваль авторской песни станет заключительным этапом в разнообразной и насыщенной программе культурных событий, которую подготовил для посетителей Соловецких островов в нынешнем летнем сезоне Соловецкий музей-заповедник. Во второй половине июля состоятся ярмарка ремесел и Кузнечный фестиваль, в которых примут участие мастера народных промыслов из многих регионов Северо-Запада России и из стран Скандинавии. В начале августа пройдут традиционные Дни памяти жертв Соловецких лагерей особого назначения, а 14 августа - фестиваль соловецкой селедки, во время которого гости Соловков смогут попробовать свои силы в традиционном для Соловков промысле сельди.

После окончания фестиваля авторской песни наступит неделя главного праздника Соловецкого монастыря - Преображения, собирающего гостей и паломников со всей необъятной Руси.

Александр ВАСИЛЬЕВ.

Заявки на участие в фестивале можно подавать по адресу: 164070, Архангельская область, поселок Соловецкий, Соловецкий музей-заповедник. Секретарю оргкомитета фестиваля Светлане Анатольевне Гавриловой, e-mail education@solovky.ru



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя