Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 июля 2006 (133)
Пресс-службадепутата Госдумы РФВладимира КРУПЧАКА.

Новый лесной кодекс: подмена понятия "лес" понятием "земля" недопустима

Последний вариант законопроекта Лесного кодекса, который был рассмотрен в июне на заседаниях рабочей группы и Комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы РФ, разрабатывался кулуарно, не обсуждался широкими деловыми кругами и общественностью. Как заявила 19 июля 2006 года на расширенном заседании Комитета по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства ТПП России помощник депутата Госдумы РФ, председателя подкомитета по лесу В.Я. Крупчака, директор по развитию ОАО "Архангельский ЦБЦ" Наталья Пинягина, в результате ряд его принципиальных положений вызвал критику со стороны ведущих отраслевых экспертов, а также депутатов Госдумы РФ.

По информации Н. Пинягиной, на заседании думского комитета рассматривались пакеты поправок ко второму чтению Лесного кодекса, рекомендуемых к принятию и к отклонению. Причем все предложения и поправки, которые были внесены депутатами по итогам работы подкомитета по лесу, а также такими крупнейшими общественным организациями, как Общественная палата РФ, ТПП РФ, РАО "Бумпром", Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров, попали в таблицу отклоненных. К принятию были рекомендованы поправки, подготовленные преимущественно председателем Комитета по природным ресурсам Н.В. Комаровой и двумя ее замами и позволяющие радикально переделать законопроект под вариант, навязываемый Мин-экономразвития.

С резкой критикой такого деструктивного подхода к рассмотрению проекта Лесного кодекса на профильном комитете выступил депутат В.Я. Крупчак. Он, в частности, предложил не спешить с принятием или отклонением поправок, а дать возможность более детально их изучить членам рабочей группы и иным заинтересованным участникам "лесных отношений". Кроме того, он настаивал на включении в таблицу поправок, рекомендуемых к принятию, тех положений законопроекта, которые рекомендовало большинство членов рабочей группы.

Однако все предложения Крупчака руководством комитета были отклонены, в результате удалось протащить поправки, которые, очевидно не устраивают ни лесоводов, ни лесопромышленников, ни экологов, ни большинство населения России.

Самой опасной идеей законопроекта Н. Пинягина назвала подмену понятия "лес" как объекта лесных отношений понятием "земля", на которой лес оказывается не просто принадлежностью, а даже "составной частью земли". Главным объектом арендных отношений в кодексе выступает "лесной участок" как "земельный участок из состава земель лесного фонда". Такая подмена делается, по-видимому, чтобы облегчить последующий оборот, т.е. передачу лесов в другие виды собственности, в т.ч. в частную. Эта подмена позволяет этот оборот совершать не по лесному, а уже по земельному и гражданскому законодательству.

Но самую большую тревогу у всех профессиональных лесопромышленников вызывает статья, посвященная арендным отношениям в лесу.

Принятие Лесного кодекса в нынешнем виде, где в аренду можно будет через аукцион забрать любой понравившийся лесной участок, очевидно разрушит основу российского леспрома - крупные интегрированные компании. Ведь вряд ли какая-либо бизнес-структура захочет взять в аренду необустроенные лесные участки без дорог, вдали от товарных рынков, с истощенным лесфондом. Зато согласно кодексу можно будет передавать лесные земли в субаренду профильным лесопромышленным компаниям на кабальных условиях. Поэтому последует жесткий передел собственности в лесном секторе экономики и эскалация корпоративных лесных войн в случае внедрения исключительно аукционной формы арендных отношений.

Тем не менее, по информации Н. Пинягиной, прием поправок ко второму чтению Лесного кодекса продолжится в Госдуме РФ до 25 августа т. г. На 4 сентября намечено провести парламентские слушания, где будет можно еще раз обсудить проблемы лесного законодательства. Вслед за этим на 7 сентября намечено заседание Комитета по природным ресурсам и природопользованию, где будут рассматриваться дополнительно внесенные поправки, а на 20 сентября предварительно намечено второе слушание законопроекта на пленарном заседании Госдумы РФ.

По результатам доклада Н. Пинягиной Комитет ТПП РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства принял решение принять к сведению информацию, изложенную в докладе, а также поручить ей организовать работу по сбору и систематизации поправок и предложений к Лесному кодексу, поступающих в ТПП РФ от заинтересованных граждан и организаций. Сводную таблицу поправок от имени руководства ТПП РФ было решено направить в Госдуму РФ до 15 августа с.г., а также поручить заместителю председателя отраслевого Комитета ТПП РФ депутату Крупчаку В.Я. перед вторым чтением законопроекта официально внести эти поправки на рассмотрение в Госдуме РФ в установленном порядке.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя