Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 июля 2006 (134)
Надежда ШИЛОВА

Эстония ищет связи с Архангельском

Впервые за последние семь лет Архангельск посетила делегация Республики Эстония. Возглавил ее Лаури Бамбус, год назад назначенный на должность генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге (на снимке). Как сообщил дипломат "ПС", его миссия - оказать поддержку бизнесменам в налаживании деловых контактов. Сегодня становится очевидно, что, несмотря на вступление Эстонии в Европейский cоюз, экономическое развитие этой балтийской страны невозможно без расширения сотрудничества с Россией и наша область в этом плане представляет особый интерес для эстонцев.

- Это мой первый визит в Архангельскую область и пока трудно сказать, какие здесь есть перспективы, - говорит Лаури Бамбус. - Что касается работы моих предыдущих коллег в генконсульстве Эстонии, и, судя по той информации, которой мы обладаем, я должен отметить, что, к сожалению, не использованы многие возможности.

Эстония, конечно, маленькая страна и не может брать на себя очень большие направления, но Северо-Запад России - это вполне в силах Эстонии. Увы, пока что наши бизнесмены еще не открыли или вновь не открыли то, что здесь есть. Поэтому одна из целей моего визита - привлечь интерес наших фирм и компаний к Северо- Западу, а также оказать поддержку архангельским предпринимателям, которые заинтересованы в сотрудничестве с эстонскими коллегами.

- А что, на ваш взгляд, мешает развитию делового сотрудничества?

- Отпугивает неизвестность. Связи, которые имелись с Россией раньше, утеряны. Кроме того, были различного рода препятствия: двойные таможенные налоги, фитосанитария (ограничение ввоза определенной продукции). Сегодня этих препятствий нет, и эстонский бизнес ищет возможности не только на рынке Западной Европы, но и в России. А то, что люди колеблются, означает, что они просто не знают, что сейчас происходит в вашей стране, что творится, например, в Архангельской области. Информации действительно недостаточно.

- Располагает ли сегодня политическая ситуация в Эстонии к деловым контактам с Россией?

- Для меня политика и экономика - это совершенно разные направления. Высокая политика между Российской Федерацией и Республикой Эстония - это связи между Таллином и Москвой. А вот что касается бизнеса, это - не только Таллин и Москва, это гораздо шире. Это наши независимые фирмы и компании, которые сами могут находить себе контакты. Хотел бы отметить, что сейчас очень многие российские предприятия инвестируют в Эстонию и им не препятствует большая политика. Более того, я считаю, что российскому бизнесу в Эстонии живется хорошо, - заключил Лаури Бамбус.

За два дня визита в Архангельск делегация Республики Эстония встретилась с губернатором Николаем Киселевым, руководством областного департамента транспорта и связи, комитета по международным связям и развитию туризма, а также с администрацией порта Архангельск.

По словам руководителя областного комитета по международным связям Владимира Кириллова, гостей интересовали самые различные направления сотрудничества. В частности, возможность участия в разработке минерально-сырьевого комплекса нашего региона. Причем особенно их привлекает Новая Земля.

- Всем известно, что на Новой Земле есть большое количество различного рода элементов таблицы Менделеева, начиная с самых дорогих и востребованных: платина, цинк - поясняет Владимир Кириллов. - Но делегации был дан ответ о том, что там находится федеральный военный полигон, поэтому на сегодняшний день не рассматривается вариант присутствия там иностранных компаний. В то же время сделано приглашение к разработке минерально-сырьевой базы материковой части Архангельской области. Тем более что в Эстонии размещено несколько крупных совместных производств строительных материалов с участием денег зарубежных инвесторов. Поэтому у Эстонии есть возможность получать у нас сырье (например, базальт) так, как это делают здесь известные германские фирмы "Кнауф" и "Базальт".

Отдельное предложение сделал гостям Николай Киселев: рассмотреть возможности сотрудничества в развитии каркасного домостроения. При этом наиболее выгодным для обеих сторон проектом стало бы создание производства на территории области: эстонский опыт и инвестиции с одной стороны и сырье (лес) - с другой.

Второе направление, по словам Кириллова, заинтересовавшее гостей, - это обмен грузами. Эстонцы удивились, узнав, что наш порт активно задействован в перевозках контейнеров, имеет специальные терминалы, а пропускная способность составляет 75 тыс. контейнеров в год. При этом Архангельский порт загружен всего лишь на одну треть и может стать достойной альтернативой питерскому, где слишком большой грузопоток и есть связанные с этим задержки прохождения груза. В свою очередь эстонцы предложили свои верфи для ремонта наших судов.

Одним из самых любопытных моментов визита эстонских дипломатов стали их попытки выяснить, не было ли в Архангельске каких-либо конфликтов с судами, приходящими к нам под эстонским флагом, и членами их экипажей. Оказалось, что поводом к такому опросу послужили сообщение эстонских СМИ о том, что некое судно этой страны потерялось в северных морях. Между генконсульством и администрацией порта Архангельск была достигнута договоренность об обмене информацией и постоянном взаимодействии при возникновении сложных ситуаций, в том числе связанных с прохождением моряками границы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя