Пресса Архангельской области
 
819945901 819945901 819945901 -->


Правда Севера
26 июля 2006 (134)
Инф.

Лента новостей

В Северодвинске построят первые каркасно-щитовые дома

В Северодвинске перенесено место для строительства каркасных домов. Первоначально стройплощадкой был избран "старый город" в районе улиц Индустриальная - Лесная - проспект Беломорский.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM управляющий администрации города Василий Дюкарев, принято новое решение: перенести строительство в другой район - улиц Южная - Народная, где уже подведены все необходимые инженерные сети. Всего планируется построить шесть 12-квартирных двухэтажных домов. По словам Дюкарева, квартиры в новых домах будут не "брежневки" и не "хрущевки". По метражу квартиры не уступят жилью в домах "северодвинской серии" с кухнями 7-8 квадратных метров. Общая площадь трехкомнатных квартир составит 66 квадратных метров, двухкомнатных - 52 квадратных метра. Жилье будет сдаваться со скромной отделкой, без таких изысков, как импортная сантехника и двери из "массива". Строительство серии каркасно-щитовых домов в Северодвинске берет на себя предприятие "Севмаш". Поэтому в первую очередь квартиры в новых домах будут предназначены для работников этого предприятия.

Определен порядок аренды участков лесного фонда

Госдумой принят в заключительном, третьем, чтении законопроект, определяющий порядок использования земель лесного фонда.

Согласно законопроекту, участки леса могут предоставляться в аренду в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, только на основании решения федерального органа исполнительной власти или органа власти субъекта РФ при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. К видам деятельности, не связанным с лесопользованием, закон относит геологоразведочные работы, разведку и добычу полезных ископаемых, эксплуатацию линий электропередачи, связи и трубопроводов, строительные работы. Плата за аренду земельных участков будет устанавливаться на основе ставок, определяемых федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства.

Держатели новых банкнот столкнутся с проблемами

Центральный банк РФ с 31 июля 2006 года выпускает в обращение банкноты образца 1997 года номиналом 5 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Эти банкноты подлежат обязательному приему на территории РФ предприятиями и организациями независимо от организационно-правовой формы и отдельными лицами при осуществлении всех видов платежей, а также кредитными организациями для зачисления во вклады, на депозиты, текущие, расчетные и другие счета без всяких ограничений. Вместе с появлением "дорогих" бумажных денег из оборота будет уходить металлическая "мелочь". Очевидно, однако, что с введением 5-тысячной купюры возникнут большие проблемы с ее разменом при платежах.

Республика Коми показывает пример инвестиционной привлекательности

В Республике Коми в рамках реализации программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса планируется строительство целлюлозно-бумажного и целлюлозно-картонного комбинатов.

Удорский ЦБК предполагается построить за три года на левом берегу реки Мезень. Проектная мощность комбината - 500 тыс. тонн хвойной беленой целлюлозы в год. На ее производство потребуется более 3 млн кубометров балансовой древесины. Проект оценивается в 24 млрд руб. Он уже прошел государственную экологическую экспертизу. Найден и потенциальный инвестор - швейцарско-австрийская компания "Хидалго".

Строительство Троицко-Печорского целлюлозно-картонного комбината продлится четыре года и потребует около 22 млрд руб. Годовая проектная мощность нового предприятия - 310 тыс. тонн картона и гофробумаги. Инвестор пока не найден, но в правительстве Коми полагают, что им станет одна из крупных финских бумажных компаний.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя