Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Инф.

Новости

Насос АТЭЦ "протек" в Юрас

В понедельник, 24 июля, были превышены предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в сбросных водах Архангельской ТЭЦ. Как сообщил директор предприятия Александр Телицын, в тот же день по его приказу там создали оперативную группу для поиска причин и устранения последствий утечки. Во вторник обнаружили повреждение маслоохладителя одного из технологических насосов, который немедленно вывели из эксплуатации. Также были приняты срочные меры по очистке промышленной ливневой канализации от попавшего в нее масла.

По предварительной оценке специалистов управления Ростехнадзора по Архангельской области, в результате аварии в реку Юрас, расположенную в дельте Северной Двины, попало порядка 70 килограммов нефтепродуктов. Однако, по мнению Александра Телицына, эта цифра завышенная. Окончательные выводы, в том числе и о причинах повреждения насоса, будут сделаны по итогам работы ведомственной комиссии.

Как сообщает ИА "REGNUM" со ссылкой на замруководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Анатолия Серебренникова, предварительно определено загрязнение реки Юрас на площади 51 тыс. кв. м. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Архангельской ТЭЦ.

Двигатель самолета "остановила" птица?

В минувший понедельник около 16 часов в районе населенного пункта Новое Село Котласского района совершил вынужденную посадку одномоторный самолет ИЛ-103.

Как сообщили в ГУ МЧС по Архангельской области, пятиместный летательный аппарат принадлежит клубу любителей авиации "Авиационный череповецкий центр". Он направлялся из Архангельска с аэродрома Васьково в Великий Устюг. Наиболее вероятная причина этой "остановки" - попадание в двигатель самолета птицы. В результате вынужденной посадки летчик и пассажирка не пострадали.

Воры обесточили 140 деревень

Около 140 населенных пунктов Котласского района на днях остались без электричества по вине нелегальных рубщиков леса. Падающие деревья задели провода, что привело к отключению высоковольтной линии "Заовражье". Автоматически, по цепочке, вырубились подстанция Ильинск, а также подстанции в поселках Кошкино, Быково, Павловск и Самино. Бригадам энергетиков пришлось срочно сделать внеплановый обход и ремонт линии.

Как пояснили в пресс-службе ОАО "Архэнерго", рубка и вывоз леса в охранной зоне ЛЭП запрещены в принципе. Нарушители пока не задержаны. А вчера утром из-за их "коллег по промыслу" пострадала линия Архангельск - Вельск: отключение не произошло только благодаря системе резервирования.

С пожарной безопасностью в школах - проблемно

Пожарная безопасность образовательных учреждений области стала одной из главных тем прошедшего вчера заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации области. По данным многочисленных проверок (начиная с января 2006 года), 80 процентов школ не оснащены самым необходимым. Особую тревогу вызывают школа N 2 Няндомы, средняя школа N 117 села Карпогоры и Каргопольский детдом.

Игорь Хорошкин, начальник отдела технической безопасности департамента образования, представил проект областной целевой программы пожарной безопасности образовательных учреждений. В программу включены все районы области, за исключением Коряжмы, Северодвинска и Архангельска (в этих городах ситуация считается относительно благополучной).

Программа оценивается в 82 миллиона рублей, из которых 59 миллионов должно пойти на установку средств пожарной автоматики.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя