Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Инф.

Охота на заброшенной ферме

Статистика гласит: Ленский район по такому показателю, как средний уровень заработной платы, уже давно лидирует среди сельских районов области. Но тем, кто уже решил перебраться в наши земли обетованные, я не советовал бы спешить. В деревнях и селах живется не богаче (а может, наоборот, беднее), чем в других районах, зато гигантский вклад в иллюзорность районного благополучия вносит Урдома. Но не весь поселок - работников доживающего свой век лес-промхоза или железнодорожников из списка самых обеспеченных людей района можно сразу исключить. Другое дело - газовики, некоторые из них зарабатывают в месяц больше, чем иной урдомчанин за год, а то и за полтора.

Упаси меня боже винить их за то, что в государстве нашем куда выгодней газ по трубам гнать, чем детей учить, людей лечить или лес рубить. Много среди них и людей хороших, и производственников замечательных, но всесильный золотой телец одним росчерком пера в платежной ведомости вывел их в категорию людей особенных и от всех других урдомчан, несомненно, отличных.

Для кого-то подобное испытание тугим кошельком родило непростую проблему: как им распорядиться? В первое время представительницы женского пола дорогими нарядами старались друг дружку затмить, мужики - иномарками. Наскучило и то, и другое. И тогда для того, чтобы развлечь определенную часть весьма состоятельного населения поселка, начала раскручиваться в Урдоме настоящая империя игр, превращая некогда рабочий поселок в Лас-Вегас сельского пошиба.

Небольшой поселок Нянда, из которого когда-то и образовалась Урдома, к числу богатых уж никак не отнесешь. По виду своему и роду занятий он больше похож на деревню да и стоит, если говорить и в географическом, и социальном плане, на самом отшибе. Был здесь некогда совхоз, в память о нем хранятся у няндских жителей документы по земельным паям - у кого семь гектаров, у кого четырнадцать.

Я поинтересовался у няндских землевладельцев: что за стройка появилась на месте разрушенных кирпичных ферм одного из крупнейших в Ленском районе животноводческого комплекса? Первый из встретившихся на улице пожал плечами:

- Не знаю, говорят, там бар какой-то строят.

Захожу. В одном из помещений, дыры в котором досками заколочены, два столика со скамейками стоят. На класс учебный явно не похоже. Наткнулся я там и на лестницу, по которой взобрался на большой деревянный помост с ограждениями, расположенный на полуразобранной кирпичной стене, - по всему видно, что это места для зрителей. А внизу, на всем пространстве бывшей фермы, на песке были выстроены в беспорядке небольшие колонны из положенных друг на дружку автомобильных шин. Такое впечатление, что вот-вот из одного разбитого оконного проема выскочит исхудавший бык, из другого - бывший дояр-гладиатор и взревет возбужденная толпа...

- Скажите, а вы не знаете...

Фраза так и повисла в воздухе, поскольку очередной обладатель гектаров не то что отвечать, на ногах стоять не мог.

- Я знаю, все вам сейчас объясню, - ответил другой урдомчанин. - Значит, так: там будут проходить игры по стрельбе. Да нет, не по мишеням - по людям, друг на друга станут охотиться. Будет две команды, кто кого скорей перестреляет - та и победила. А стрелять там станут не пулями, а краской. На кого краска попала - "убит". Эти игры у нас тут два предпринимателя устраивают, один местный, урдомский, а второй из Питера.

- Скажите, а не боитесь, что детишки ваши, насмотревшись, как это забавно: друг в дружку стрелять, начнут в вас из настоящих ружей целиться?

- Да в телевизоре нынче и не такое детям показывают. Пусть строят, нам-то что. Зато мостик через ручей в порядок приведут, а то уж сколько лет стоит сломанный...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя