Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Светлана РУПОСОВА.

"Бронепакет" для капусты

Капуста БЕЛОКОЧАННАЯ требует подкормок раз в 10 дней. Органическая подкормка может быть разной. Например, литр мочи на 10 литров холодной воды из расчета литр на куст. Можно брать литр навозной жижи (или зеленого удобрения) на 10 л воды. Рецепт минеральной подкормки таков: два спичечных коробка "Кемиры-универсал" или "Кемиры-люкс" на 10 л воды. Можно взять 0,5 л золы на 10 литров воды из расчета 2 литра на куст. Если на улице сыро, рыхлить следует чаще, не заходя в интимную зону капусты (8-10 см от корня), а комплексное минеральное удобрение вносить в сухом виде из расчета столовая ложка без верха на одно растение.

Для приготовления некорневой подкормки берут половину чайной ложки борной кислоты, растворенной в стакане кипятка, и разбавляют 10 л воды. Поливать следует из лейки.

Чтобы капуста получилась хорошей, надо следить за ее внешним видом. Если листья бледные и мелкие -необходимо усилить органические подкормки и к навозной жиже добавить столовую ложку мочевины. Жилки на листьях приобрели красновато-фиолетовый оттенок - требуется подкормка фосфорными удобрениями (две столовые ложки двойного суперфосфата на 10 л воды). Листья темные, кочан не закручивается - нужны калийные удобрения, а лучше калийно-фосфорные (стакан золы и столовая ложка двойного суперфосфата на 10 л воды) из расчета 2 л на куст.

Своим слушателям школы садоводов-огородников при Архангельской областной научной библиотеке им. Добролюбова я предложила сделать для капусты воротнички из молочных пакетов, вывернутых черной стороной наружу. Закрепляем воротничок швейной булавкой. Под воротник в верхний слой почвы вносим гремучую смесь от вредителей (для этого смешиваем в равных частях золу, доломитовую муку, красный молотый перец и сухую горчицу). От слизняков на воротничок насыпаем молотую яичную скорлупу.

Часто спрашивают на моих лекциях: обрывать или не обрывать у капусты нижние листья? Желтые и дефектные убирать обязательно. Но к концу вегетации я убираю и те листья, которые под собственной тяжестью падают на землю, грядка по этой причине не продувается. Как определить спелость капусты? Верхушка кочана у спелой капусты блестит, а кроющие листья становятся более светлыми, белесыми.

От летающих вредителей опрыскивать можно луковой водой, настоем лапок сосны, ели, табака, полыни. Для приготовления соснового настоя 2 кг лапок заливаем 8 л дождевой или озерной воды и настаиваем неделю в темном месте, ежедневно перемешивая. В день применения разводим 1:1.

Можно порубить и положить под кочан горькую полынь, предварительно смешав ее с золой. Категорически запрещается опрыскивание настоем ботвы томатов, картофеля и осоки, ибо капуста не переносит запаха этих растений.

Подкормки для ЦВЕТНОЙ капусты приготовляют так: а) 2 л навозной жижи или мочи на 10 л холодной воды; можно взять одну столовую ложку мочевины на 10 л воды из расчета 2 л на куст; б) половину стакана азофоски или любого другого комплексного минерального удобрения на 10 л воды; в) 2 л навозной жижи, столовую ложку сульфата калия и 2 столовые ложки двойного суперфосфата на 10 л воды из расчета литр на одно растение; г) одну столовую ложку комплексного минерального удобрения в сухом виде вокруг растения под вилку.

Опрыскиваем микроудобрениями (две таблетки растворяем в стакане кипятка и разводим в 10 л воды). После каждого полива или дождя проводить рыхление почвы обязательно.

Некорневые подкормки можно проводить борной кислотой, золой в соответствии с выше описанными способами. Когда головки у цветной капусты будут с грецкий орех, ее обязательно опрыскивают молибденовокислым аммонием из расчета полчайной ложки на 10 л воды.

КРАСНОКОЧАННАЯ капуста требует обильного полива подобно цветной, а все подкормки у нее - сродни белокочанной. Чтобы вода быстро не испарялась после поливов, почву надо мульчировать или чаще рыхлить (рыхление называют сухим поливом).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя