Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?211431966 211431966 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Инф.

Говорят, что...

Трамваи возвращаются... в новом имидже?

На прошлой неделе в Архангельское отделение Северной железной дороги прибыли рельсовые автобусы. Это три "первые ласточки", которые планируют направить на пригородные линии (в Онежский район) вместо поездов. В то же время в мэрии Архангельска давненько ломают головы в поисках более современной альтернативы утраченным трамваям. Да и троллейбусы, похоже, доживают свои последние дни.

Говорят, что властям сразу приглянулись рельсовые автобусы железнодорожников: новинки очень сильно напоминают трамвай... только в новом облике. И теперь в мэрии подумывают, а не пустить ли парочку таких по бывшим трамвайным и троллейбусным маршрутам в отдаленные микрорайоны областного центра - на Сульфат и Экономию? Сейчас как раз идет ремонт трасс и мостов. Вмонтировать нужные рельсы не составит труда, и суперскоростные "трамвайчики" будут экономить населению массу времени.

Правда, есть одна проблема: рельсовые автобусы работают на дизельном топливе, а это дорогое удовольствие.

Городским властям придется поломать голову еще и над тем, как сбалансировать недешевые траты на горючее и достаточно приемлемую цену на билет.

Из камеры Баринова сделают гостиничный номер

Бывший губернатор НАО Алексей Баринов, как известно, уже два месяца сидит в камере на четверых в следственном изоляторе 1 в Архангельске. О времяпрепровождении Баринова говорят разное.

Его сторонники как-то распространили информацию о том, что набожный Алексей Викторович пишет в СИЗО книгу на религиозные темы. Народная же молва утверждает, что экс-губернатор если что и пишет, так жалобы и распоряжения личного характера. Но в основном днями сидит у телевизора, который ему передали с воли. По слухам, после освобождения (или отправки в колонию) Баринов обещал оставить телевизор в камере. А сама камера в будущем вполне может стать самым популярным среди посетителей гостиничным номером. Да-да, федеральная служба исполнения наказаний недавно объявила, что готова обменять следственные изоляторы, находящиеся в центральных районах городов, на новые на окраинах. Место расположения СИЗО-1 - улица Попова, "центрее" некуда. В казематах вполне можно устроить гостиницу с именными табличками известных сидельцев. Любопытный народ на такое клюнет.

Вот только будущий владелец "тюремной" гостиницы в обмен должен построить изолятор с соблюдением европейских норм содержания заключенных. К примеру, в камере на каждого должно быть не менее семи квадратных метров жилой площади. Это почти в два раза больше того, что есть у сидельцев сейчас. В общем, проект дорогой. Но, как сообщается, уже есть желающие взяться за реконструкцию московской Бутырки и питерских Крестов.

Цыгане "партизанят" в Исакогорке

Ходят слухи, что волгоградские цыгане, которых недавно все же посадили на поезд Архангельск - Москва и отправили восвояси, вовсе не собирались покидать столь приглянувшиеся им северные просторы. Они обманули мэра - вышли всем табором в Исакогорке и затаились до поры до времени в "чащобах" левобережного Архангельска. Говорят, что видели, как ромалы разбирали там какую-то местную бесхозную свалку металлолома. Может, не зря они грозились, что могут вернуться обратно... Есть резонное объяснение этому слуху: люди не могут поверить, что история с цыганами завершилась победой мэрии и ромалы так просто покорились и уехали.

Администрация цирка Никулина бросила коллектив посреди Архангельска

Не везет московскому цирку Никулина в Архангельске. В прошлом году несколько артистов выслали из нашего города до окончания гастролей потому, что у них оказались документы, выражаясь милицейским языком, не в порядке. Жонглеры и акробаты были по паспорту гражданами ближних государств. А визы у этих граждан были просроченные. Тем не менее цирк довел гастроли до конца, хотя и меньшим составом.

Нынче и вовсе загадочная история. Часть администрации цирка-шапито, включая исполнительного директора Александра Казакова, внезапно уволилась. Просто администраторы оставили коллектив посреди Архангельска и отбыли в Москву. Единственное, что удалось узнать: причина увольнения - не протест против действий местных властей, а неурядицы внутреннего характера. Наоборот, люди цирка благодарны местным властям, милиции, МЧС и ГАИ за внимание и помощь. А "внутрисемейные" дела, как известно, в беспокойных творческих коллективах случаются - будь то цирк, театр, музей или любое учреждение культуры. И опять-таки артисты мужественно завершили гастроли почти самостоятельно. А со сбежавшей администрацией, видимо, будет иметь разговор генеральный директор цирка Максим Никулин.

Все это, конечно, не должно повлиять на отношение зрителей к артистам и самому легендарному цирку. Как говорят, многие архангелогородцы приходили на представления московского цирка по два - три раза, не в силах расстаться с любимыми артистами и желающие снова и снова насладиться великолепным зрелищем. А сами цирковые артисты в приватных беседах говорили, что, несмотря на "невезуху", они хотели бы гастролировать в Архангельске каждый год. Здесь, по их словам, живет взыскательная, но очень благодарная публика.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя