Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Виктор КАРПОВ.

С дипломом - снова в вуз, или нужна ли региональномууниверситету своя аспирантура

В Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова поставлен не совсем обычный рекорд. Здесь наблюдается небывалый всплеск количества успешных защит диссертаций. Чем это вызвано?

За комментарием я обратился к проректору по научной работе профессору ПГУ В.И. ГОЛДИНУ:

-Резюмирую главное: за первое полугодие 2006 года поставлен абсолютный рекорд по числу защищенных диссертаций: 40 с лишним - очень выразительная цифра не только для вузов Северо-Запада, но и в более широком масштабе, - сказал Владислав Иванович. - В среднем, это для ПГУ в три раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Чем обусловлен такой скачок? С одной стороны, был дан внешний толчок - ожидаются перемены в системе защиты диссертаций. А с другой - это результаты целенаправленной деятельности университета по повышению эффективности подготовки и аттестации научно-педагогических кадров.

Результаты работы аспирантуры напрямую связаны с бюджетным приемом.

Следует отметить, что центральные вузы страны сейчас норовят ограничить круг деятельности региональных вузов лишь обучением студентов, а мы, в свою очередь, стремимся и будем стремиться к наращиванию количества обучаемых аспирантов и докторантов. Университет отличается от других видов вузов (институтов, академий) тем, что ведет работу не только со студентами, но и в системе послевузовского образования, а аспирантура и докторантура имеет разветвленную систему подготовки и аттестации научно-педагогических кадров по широкому спектру научных отраслей.

А более подробно обо всем этом расскажут в нашем управлении аспирантуры, докторантуры и аттестации научных кадров.

Обязаны отвечатьновым показателям

Начальник управления аспирантуры, докторантуры и аттестации научно-педагогических кадров ПГУ Флера СОКОЛОВА:

-Работа управления в первом полугодии 2006 года была направлена на обеспечение соответствия университета новым аккредитационным показателям, которые вступили в действие с начала текущего года.

В области подготовки и аттестации научно-педагогических кадров наш вуз соответствует статусу классического университета. Более 60 процентов преподавателей, работающих в ПГУ, имеют ученые степени и ученые звания. 11 процентов преподавателей являются докторами наук, профессорами. Достаточно эффективно работают аспирантура и пять диссертационных советов. В частности, около 43 процентов аспирантов ПГУ завершают учебу с защитой диссертации, тогда как в соответствии с новыми аккредитационными требованиями этот показатель может быть равен 25 процентам.

В наших диссертационных советах в среднем в год защищаются 25-30 человек. Показательно, что Поморский госуниверситет превратился в один из двух (наряду с Петрозаводским государственным университетом) крупнейших центров подготовки и аттестации научно-педагогических кадров на Европейском Севере. Ежегодно у нас возрастает удельный вес защит преподавателей и научных сотрудников других городов и регионов. Защищаться к нам едут представители других вузов Архангельской области, из Сыктывкара, Вологды, Череповца, Мурманска ...

Подводя итоги работы за первое полугодие, можно утверждать, что университет вышел на качественно новые показатели в области подготовки и аттестации научно-педагогических кадров.

В чем они заключаются?

Во-первых, с этого года наш вуз начинает заниматься целевой подготовкой специалистов высшей квалификации на основе научно-технических соглашений с вузами региона. Раньше аспирантура ПГУ работала на удовлетворение собственных нужд, ее выпускники заполняли вакантные должности на кафедрах ПГУ. Сейчас начинаем готовить специалистов для других вузов Европейского Севера.

Во-вторых, по числу преподавателей, защитивших диссертации, и по эффективности работы диссертационных советов университет только за первое полугодие этого года существенно превысил прошлые годовые показатели. В первом полугодии 2006 года преподавателями, аспирантами и соискателями ПГУ защищено 42 диссертации. Число наших преподавателей, имеющих ученую степень кандидата и доктора наук, возросло на 27 человек.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить Наталью Юрьевну Флотскую с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук (такие специалисты чрезвычайно редки не только в регионе, но и по стране). За полгода защищено шесть диссертаций по физикоматематическим наукам. И это явление почти уникальное даже в масштабе страны. Хотелось бы подчеркнуть, что все наши аспиранты в области теоретической физики (научный руководитель - доктор физикоматематических наук, профессор Виктор Иванович Матвеев) завершают учебу досрочной защитой диссертации. Только что мы получили диплом участника XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2006", которым награждается наш аспирант Д.Б. Сидоров за лучший доклад на секции физики.

В диссертационных советах ПГУ в этом полугодии прошло 24 защиты. В том числе 15 диссертаций защищено представителями других вузов и научных учреждений.

26 июня в диссертационном совете исторического факультета успешно прошла первая защита по новой специальности "История международных отношений и внешней политики" диссертации Виталия Андреевича Репневского (научный руководитель - профессор В.И. Голдин). Учитывая то, что мы выходим на новые составляющие, работая в системе международных отношений, это событие стоит особняком.

Набранный темп мы намерены сохранить и во втором полугодии.

Прием в аспирантуру будет и в сентябре

Начальник отдела аспирантуры и докторантуры Наталья ЛУКМАНОВА:

-Подготовка научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова осуществляется в рамках аспирантуры, докторантуры и в системе соискательства. Сегодня по трем формам обучается порядка 500 человек. В нашем вузе подготовка в системе послевузовского профессионального образования ведется по 29 специальностям аспирантуры в 13 отраслях наук и трем специальностям докторантуры. Это: физикоматематические, биологические, технические, исторические, экономические, философские, филологические, юридические, педагогические, психологические, социологические, политические науки и науки о земле.

Ежегодно ведется прием на бюджетную форму обучения в аспирантуру, докторантуру. Отрадно отметить, что на фоне общероссийской тенденции снижения бюджетного приема в аспирантуру в среднем на 10 процентов (во многих региональных университетах это сокращение составило 30-40 процентов) нам удалось в 2006 году добиться некоторого увеличения бюджетного приема по сравнению с прошлым годом. В итоге по бюджетному приему в аспирантуру мы получили 52 места и находимся здесь в числе лидеров на Северо-Западе (для сравнения: Петрозаводский госуниверситет получил 46 бюджетных мест, а АГТУ - 22).

Прием документов в аспирантуру у нас идет в два этапа. Первый закончился в июне. Второй придется на первую неделю сентября, когда будем принимать документы от выпускников вузов 2006 года. С 18 сентября начнутся вступительные экзамены в аспирантуру. Их три: специальность, философия и иностранный язык.

Несомненно, важной формой работы является система соискательства, которая в ПГУ осуществляется в двух основных видах: соискательство для сдачи кандидатских экзаменов и соискательство для подготовки кандидатской диссертации. Ежегодно порядка 200 человек обучаются на курсах и сдают кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку. Ну, а дальше соискатель определяет путь для выполнения кандидатской диссертации: или поступает в аспирантуру по избранной специальности, или продолжает работать в статусе соискателя. Эта форма работы, как и заочная форма обучения в аспирантуре, удобна для тех исследователей, кто совмещает научную деятельность со своей основной работой.

Система послевузовского профессионального образования носит комплексный и многообразный характер. Для повышения эффективности деятельности по всем обозначенным разделам ведется кропотливая, а порою сугубо индивидуальная работа с аспирантами, докторантами, соискателями. Для их активизаци и, обобщения опыта научных руководителей и консультантов, а также для принятия организационных решений у нас создан и активно работает Совет по работе с аспирантами и докторантами под председательством проректора по научной работе В.И. Голдина. В его составе заместители деканов по научной работе, заведующие кафедрами, где осуществляется работа в системе послевузовского профессионального образования.

Опыт показывает важность такого подхода. Так, за последние три года заметно повысилась эффективность работы аспирантов и научных руководителей, поскольку растет количество аспирантов, которые к моменту окончания аспирантуры защищают кандидатские диссертации. По итогам выпуска прошлого года число таких аспирантов составило 42, 8 процента. Для сравнения, в среднем по России этот показатель 27 процентов. Вместе с тем, для того чтобы увеличить количество бюджетных мест, нам необходимо довести этот показатель до 50 и более процентов.

В ближайшей перспективе планируем рост количества специальностей аспирантуры и докторантуры и соответственно численности аспирантов и докторантов. В сентябре планируем открыть еще пять специальностей аспирантуры (три в головном вузе и две в филиалах ПГУ - Северодвинском и Коряжемском) и пять специальностей докторантуры по социальной философии, физической электронике, русской литературе, русскому языку и психофизиологии.

Таким образом, разнообразие форм работы в системе послевузовского профессионального образования, расширение численности отраслей наук и специальностей дает широкий спектр возможностей для всех, кто хотел бы повысить уровень своей научной квалификации в стенах Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя