Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июля 2006 (137)
Ирина ПОЛЯКОВА

Железная леди с именем Победа

Ее зовут Виктория, что означает победа. В свои 32 года она не раз становилась призером всевозможных состязаний по бодибилдингу - буквально весной заняла на чемпионате России в Мурманске третье место. Она спокойно может поднять штангу весом в 155 килограммов...

В общем, мимо такой героини "Обыватель" пройти ну никак не мог. Итак, знакомимся: самая сильная девушка Архангельска Виктория Шелудько.

Карьера

Вообще-то Вика всегда была дамой спортивной: с семи лет занималась гимнастикой, с пятнадцати - борьбой дзюдо (кстати, именно в этом возрасте врачи предупредили ее, чтоб тяжелее трех килограммов в одной руке не поднимала, но она ослушалась!)

С таким спортивным стажем логичнее всего было поступить на спортфак, что наша героиня и сделала. Потом родила дочь и купила абонемент в спортивный зал - "подтянуться и привести тело в порядок". Весила тогда, к слову сказать, всего 58 кг.

Буквально через год тренировок Викторией, чьи мышцы стали приобретать хорошую рельефность, заинтересовался тренер Сергей Хохулин: "Быстро прогрессируешь, может, попробуем подготовиться к соревнованиям?"

Так Шелудько оказалась на помосте областного чемпионата по бодибилдингу. И - стала абсолютной чемпионкой. Потом завоевала шестое место на российском уровне и пятое место на первенстве в Санкт-Петербурге... Успела попробовать себя даже в таком виде, как бодифитнес.

- Но поняла, что не мое, - улыбается Вика совершенно очаровательной улыбкой. - Бодифитнес предполагает качество мышц, бодибилдинг же - массивность: как раз мой случай. Кстати, вы спрашивали про мой нынешний вес - он сейчас 78 килограммов.

Многим не нравится монотонность "накачивательных" движений, а Виктория от него просто в восторге: "Это не монотонность, а концентрация, которая очень захватывает!"

Заниматься своим любимым спортом Шелудько предпочитает без фанатизма. Впрочем, спорт для самой сильной девушки Архангельска - это еще и работа. Она является фитнес-инструктором спортивного центра "Палестра" и даже помогает "лепить" красивое тело архангельскому градоначальнику.

Мышцы

- Вообще-то такого понятия, как идеальный объем мышц, не существует, - объясняет фитнес-инструктор. - Судьи на соревнованиях оценивают пропорции. В межсезонье объем мышц чуть уменьшается, может появиться небольшой жирок. Зато во время первенства все должно быть в наилучшем виде! Лично у меня объем бицепса на пике формы достигает сорока одного сантиметра.

Красоту Виктория Шелудько старается напоказ не выставлять - стесняется. Но когда на улице жара и приходится надевать минимум одежды, постоянно ловит на себе удивленные, но поощрительные взгляды.

- Кто-то просто улыбается, кто-то поднимает вверх большой палец, дескать - класс! Однажды заметившая меня группа молодых парней громко, раскатисто рассмеялась. "Неужели так весело?" - обратилась я к ним. "Нет, очень здорово!" - искренне ответили ребята.

А вот с одеждой порой бывают проблемы. Поди, купи куртку, которая в груди была бы 50-го размера, а в бедрах - 46-го. Поэтому Виктория, как и положено спортсменке, предпочитает свободный спортивный стиль.

Семья

Со своим мужем Шелудько познакомилась, как нетрудно догадаться, в спортивном зале. Он, как признается супруга, даже чуть завидует ее формам: "Говорит, хочу быть таким же красивым, как ты!"

Дочка Вики сейчас увлечена гимнастикой, ходит в бассейн и... тоже поглядывает в сторону бодибилдинга. Очень гордится собственным ребенком и мама чемпионки. Пожалуй, не всегда разделяют любовь невестки к железу лишь мужнины родители. Хотя от накачанных мышц есть и прямая польза для жизни. Например, своими руками архангелогородка легко в одиночку может сделать перестановку в доме. Удобно!

Питание

Правильно подобранное питание, по словам Виктории Шелудько, это 90 процентов успеха. Не зря говорят, что с помощью еды можно и похудеть, и массу тела набрать.

Подруга штанги и гантелей обычно ест по шесть раз в день. Она даже не разделяет трапезу на обеды, завтраки и ужины, а так и называет их - приемы пищи.

Пища эта включает в себя огромное количество белков (творог, мясо, ежедневно десяток яиц, но без желтка - холестерин!) и углеводы. Строжайшее табу наложено на все жареное и консервированно-маринованное. В качестве компенсации за желудочные ограничения раз в сутки разрешается 200-граммовая шоколадка.

Одним из самых часто изготовляемых Викой блюд можно назвать курицу, тушенную с овощами. Рецепт ее, кстати, вполне подойдет и для обычного, неспортивного, питания.

Надо взять 250-300 граммов курицы, несколько морковок, баклажанов, болгарских перчинок, помидоров и большую луковицу. Можно добавить свежую капусту.

Филе курицы нарезать кусочками средней величины. На сковороду налить воды, выложить "дичь", немного потомить. Добавить мелко порезанные овощи. Тушить под крышкой 15-20 минут.

Тренировка

Вообще-то занятия для тренировки должен подбирать специалист. Так что на "сеансы" скульптуры тела лучше идти непосредственно в "Палестру". Бодибилдинг включает в себя великое множество упражнений: наклоны чеpез "козла", жимы лежа и стоя, пpиседания...

Противопоказаний к тяганию железа в принципе немного. Доказательства? На соревнованиях на подиум порой выходят люди и без руки, и даже со сломанным позвоночником!

А для того, чтобы стал виден результат, достаточно всего полугодия интенсивных занятий, считает Виктория Шелудько.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя