Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июля 2006 (137)
Инф.

Отовсюду обо всем

Вот так прогулка!

Потерпевшие крушение мерзли двое суток

На одном из островов в дельте Северной Двины двое суток мерзли потерпевшие крушение молодые люди. Во вторник они вдвоем отправились кататься на катере. В какой-то момент не справились с управлением, и неустойчивое судно затонуло. Приятели смогли вплавь добраться до острова (длина его около 10 километров) и до четверга бродили по берегу в поисках места, откуда можно позвать на помощь. Наконец их заметил сторож одного из предприятий Лисестрова (Приморский район).

Из одежды на мужчинах были лишь шорты, и к приезду катера со спасателями от переохлаждения они уже с трудом передвигались и говорили - потребовалась вмешательство медиков "скорой помощи".

Общий сбор

Преемника Баринова обсудят через неделю

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа все же соберется на внеочередную сессию: 7 августа единственным вопросом повестки дня станет рассмотрение кандидатуры Валерия Потапенко (ныне временно исполняющего обязанности главы НАО) на губернаторский пост. Ранее предполагалось, что народные избранники займутся этим важнейшим для округа вопросом только в сентябре - после отпусков.

Напомним, что 21 июля президент РФ Владимир Путин своим указом снял с должности главы администрации НАО арестованного Алексея Баринова в связи с утратой доверия.

Пост принял

В Исакогорке и Цигломени - новый глава

26 июля в связи с истечением срока трудового договора и выходом на пенсию уволен глава администрации Исакогорского и Цигломенского округов Архангельска Владимир Лангеман. Со вчерашнего дня на его место назначен Николай Боровиков, ранее работавший заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии. Выбор вполне адекватный: с "коммуналкой" в этих окраинных округах беда хроническая.

Благоустройство

За балкон - тысячу, за двор - десять

В Северодвинске подведены итоги двух конкурсов, приуроченных к Дню города (30 июля): "Лучший двор" и "Лучший балкон-цветник". Работы участников конкурса комитет ЖКХ администрации города и руководители муниципальных коммунальных предприятий рассматривали полутора месяца.

Звание лучшего получил двор дома N 87 по улице Ломоносова, обустроенный местным РЭПом, а хозяйкой самого красивого балкона стала Лидия Качур, живущая на Приморском бульваре. Победители получили премии в десять тысяч и тысячу рублей соответственно.

На игле

Наркотики дорожают, провоцируя криминал

В Архангельской области на учете состоят около 550 наркоманов - об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы в первом полугодии, сообщил начальник регионального управления по контролю за оборотом наркотиков Валентин Жданов. Реальное количество сидящих на игле, конечно, значительно выше. Самые неблагоприятные в этом отношении - города Архангельск, Коряжма, Котлас и Северодвинск.

В 2005-2006 годах наркополицейским удалось пресечь деятельность ряда крупных группировок, и это способствовало возникновению некоторого дефицита наркотиков в области и росту цен на них. Героин подорожал почти в два раза, марихуана - в полтора. В то же время на 21 процент выросло число наркопреступлений. С начала года сотрудники управления изъяли свыше 450 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, ликвидировано 7 наркопритонов, возбуждено 37 уголовных дел.

Подборку подготовила Дарья Емельянова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя