Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июля 2006 (137)
Сергей БЕЛОВ.

70-летие ОАО "Молоко" - знаковая дата для нашего региона.

Знаковая потому, что один из форпостов областного АПК переживает вторую молодость, уверенно входит в пору расцвета. При том, что всего несколько лет назад предприятие фактически гибло. Сейчас, когда сельскохозяйственная сфера объявлена президентом России Владимиром Путиным одним из приоритетных национальных проектов, феномен стабильного роста ОАО "Молоко" интересен вдвойне.

Сегодня ОАО "Молоко" является крупнейшим из 16 заводов-переработчиков молочной продукции в регионе. Оборот за 2005 год составил 264 миллиона рублей. В том же 2005-м платежи компании во все уровни бюджета возросли до 32 миллионов рублей. Немаловажно, что доля ОАО "Молоко" на рынке молочных продуктов в Архангельской области ежегодно растет на 10 -12% - при том, что мощности предприятия сейчас загружаются лишь на 66%.

Очевиден бесспорный потенциал предприятия, рост которого гарантирует не только большие отчисления в казну, но и открытие новых рабочих мест, стабилизацию социальной обстановки в регионе.

В связи с этим логичен вопрос: что способствует расширению доли предприятия на рынке? Директор ОАО "Молоко" Владимир Петров называет несколько причин. Избегая избитых фраз о качестве работы, он отмечает зависимость производителя и переработчика от уровня благосостояния населения, являющегося покупателем. Здесь, кстати, тоже есть возможность роста, ведь, по статистике, каждый житель Архангельской области в среднем потребляет 120 килограммов молочных продуктов в год. Общероссийский же показатель - 250 кило!

Сказался и уход с рынка мелких игроков. Напомним: несколько лет назад молоко из Вологды к нам поставляли два производителя - Вологодский комбинат и учебно-опытный комбинат. Сейчас УОК прекратил поставки, и его место занимает наше ОАО "Молоко". Заметим, что процесс продаж молочных продуктов весьма трудоемкий: товар скоропортящийся, необходимо обеспечивать сервис, скорость доставки к определенному часу. Продажи продукции ОАО "Молоко" обеспечивает торговый дом "Архангельская молочная компания". Сейчас ее доля на молочном рынке области составляет 49%. Естественно, мелким операторам все труднее выдерживать конкуренцию. На качестве товаров в магазинах это сказывается, пожалуй, лишь в лучшую сторону.

"Третья серьезная составляющая нашего роста, - говорит директор, - улучшение финансового состояния бюджетной сферы и монопольных ведомств. Постоянно увеличивается заказ молочных продуктов для сотрудников, работающих во вредных условиях".

При таком раскладе 70-летний юбилей, согласитесь, не возраст. Впрочем, повторяем, все могло бы быть совсем иначе. В конце 90-х все шло к тому, чтобы доля местного производителя на нашем рынке стала ничтожной. Судите сами.

В 1999 - 2000 годах в Архангельской области была особенно острая социально-экономическая ситуация. Огромные проблемы сложились тогда, в частности, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Область все меньше производила мясных и молочных продуктов. Образовавшуюся нишу во все больших объемах заполняли продукты из Вологодской и других областей. Заметно росли цены на продукты питания.

В этих условиях дочернее предприятие ОАО НК "ЛУКОЙЛ" "Архангельскгеолдобыча" под руководством Алексея Баринова предприняла ряд последовательных шагов, направленных на оздоровление ситуации и возрождение социально значимых предприятий пищевого комплекса. В частности, реальная помощь была оказана молочному заводу Архангельска. Предприятие вышло из тяжелейшего кризиса. Было создано триста рабочих мест, завод удалось оснастить современным оборудованием, стали выплачиваться налоги в бюджеты всех уровней. Продукция завода вновь стала пользоваться высоким спросом у населения.

Возвращаясь в сегодняшний день, подытожим: от поддержки тех лет выиграл в Архангельской области каждый. ОАО "Молоко" работает стабильно и прибыльно. В планах - реконструкция котельной, холодильного оборудования, открытие новой фасовочной линии. А значит, будет молоко! Своё, не привозное.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя