Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 июля 2006 (120)
Инф.

Хроника одной аферы

В 80-х годах овощесовхоз преобразовался в закрытое акционерное общество, работники предприятия стали его совладельцами. С конца 90-х при руководстве Н. П. Очкуся и до самого захвата хозяйство работало с ежегодной прибылью в 8-9 миллионов, на депозите в банке каждую зиму лежало 10 миллионов, что позволяло зарабатывать на процентах еще около 1,5 миллиона.

В 2003 году, купив у бывшего директора Николая Пузырева по одной акции из тех 28, которыми он располагал, господа, охочие до легкой наживы (называют фамилии Фролова, Соколова, Бутакова, Дятлова - сплошь избранников народных), внедрились в число собственников и начали скупать акции. Цена 10-рублевой акции доходила до 1,5-2 тысяч рублей. Завладев контрольным пакетом, новые хозяева назначили генеральным директором Н. Пузырева, и предприятие медленно пошло ко дну.

Ликвидировав собственную торговлю, реализацию овощей по заниженным ценам стали проводить через торговый дом "Юность", принадлежащий одному из собственников, через эту фирму деньги стали отвлекаться от основного производства. Директора и даже официальный собственник на предприятии менялись, но это нисколько не улучшало ситуацию. Росли долги. Работникам задерживали заработную плату. Частным лицам были распроданы: гараж, ремонтные мастерские, здание конторы, электрические подстанции.

8 декабря 2005 года на внеочередном собрании акционеров собственники объявили о ликвидации ЗАО СХП "Беломорское". Сегодня долг предприятия "Архангельской генерирующей компании" составляет 18 миллионов, "АЗС-сервис" - 900 тысяч, бывшим работникам - пять миллионов. Арбитражный суд по заявлению энергетиков, пытающихся вернуть свои деньги, завел дело о банкротстве ЗАО СХП "Беломорское" и назначил своего наблюдающего над действиями ликвидационной комиссии.

Причиной ликвидации предприятия собственники называли слишком дорогую теплоэнергию, дотирование которой из областного бюджета уменьшилось. Чиновники от АПК категоричны: все это блеф. Никаких экономических предпосылок для ликвидации, по их словам, не было: урожайность зашкаливала, ценовая ситуация была благоприятной. Область, дескать, ни на копейку свои обязательства не "укоротила", просто если раньше компенсировались тепловые затраты, теперь дотируется реализованная продукция. В общем, "Беломорский" угробили умышленно - вердикт департамента АПК. Даже несостоятельным (то есть банкротом) хозяйство никак нельзя было назвать, ведь долг перед овощесовхозом реализатора его продукции (незабвенной фирмы "Юность") всегда чуть ли не превышал долг "Беломорского" поставщику тепла.

- В декабре, - рассказывает В. Гинтов, - мы перечислили овощесовхозу 9,6 миллиона рублей дотаций. Я объяснил: ребята, сегодня ваша же "Юность" должна вам 12 миллионов, почти 10 даем мы - получается больше 21 миллиона. Отдайте пять миллионов задолженности по заработной плате, оплатите хотя бы половину долга из 20 миллионов за тепло. Я с энергетиками договорился: при проплате 50 процентов долга они бы их не отключали, потерпели бы. Но...

Вроде бы все ясно. Умысел, действительно, прослеживается. Обычно, выбившись в депутаты, люди лоббируют свой бизнес, а тут... Поняли "ребята", что много денег на овощах не сделаешь, тем более с такими затратами на тепло. Однако, помнится, и департамент не особенно радел за сохранение хозяйства, например, до последнего не подписывал с ним договор о господдержке. А когда 7 декабря "Беломорскому" вынесли приговор - как будто кто-то облегченно вздохнул, и буквально через два дня на сессии облсобрания другой тепличный комбинат, Северодвинский, получил 11 бюджетных миллионов...

Говорят, энергетики жалеют о потерянном крупном потребителе - все-таки цена вопроса 65-80 миллионов рублей в год. С другой стороны, директор Архангельских тепловых сетей Валентин Якимов заявляет в прессе о дефиците мощности Архангельской ТЭЦ, что не дает расширять тепловые сети в городе под строительство новых объектов. Так что, возможно, освобождающиеся со смертью "Беломорского" гигакалории были кому-то на руку...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя