Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 июля 2006 (120)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Переписали... И что?

К Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая уже началась у нас, я подготовился заранее: примерно подсчитал, сколько земли занято постройками, пасекой, картошкой и фацелией; пересчитал клубнику, капусту, кусты; на глазок прикинул площадь, занятую огородной разностью, и все для памяти записал. Потому с задачей переписи "Вопрос-ответ" мы с нашей переписчицей Аней Лагерь справились довольно быстро. Правда, в самом конце опроса, отвечая на то, кто помогает в обработке земли и уборке урожая, пришлось даже поспорить. Переписчица прочитала возможные варианты ответа, но нужной версии там почему-то не оказалось. Я утверждал, что справляюсь без чьей-либо помощи, а переписной лист утверждал, что такового не может быть. Так и не достигнув компромисса, мы расстались с собеседницей: ей предстояло в эти дни пройти еще полторы сотни домов, а мне пора было начинать сенокос (снова своими силами).

Откровенно говоря, мне даже стало жаль переписчиков, так как очень многие ответы им придется проставлять на глазок. Кто из деревенских жителей помнит и знает, сколько соток занимают дорожки, постройки, клумбы? Кто из нас в квадратных метрах измерял посадки картошки, капусты, моркови? И сразу же напрашивается ответ: "Тебе надо - иди и меряй". Удивило и то, что перепись денежек из государственной казны "скушает" немало, но далеко не полно отразит положение сегодняшней деревни.

Оттолкнемся вначале от переписных листов. Посадки помидоров и огурцов почему-то учитываются только в открытом грунте, а наличие теплиц и парников не требуется отражать. Но половина населения России именно в тепличках растит помидоры и перцы. Посадки картошки учитываются, а посевы медоносных растений - нет. Пусть у меня всего две сотки и они картину не испортят, но только что под Великим Устюгом видел целые поля, засеянные цветущими медоносами.

Помещения для скота и птицы в листы заносятся, зимовники для пчел - нет. Организаторы переписи утверждают, что итоги переписи способны отобразить и социальную сущность сегодняшней сельской России. Но тогда тут еще больше непонятного. Про отопление дома есть вопрос, про наличие телефона - тоже, а состояние самого жилища, его площадь, капитальный это дом или летний "шалашик" - снова молчок. Про картофельный погреб спрашивают, о наличии бани - молчок.

Откуда жители воду берут, власть вовсе не интересует. А уж о том, сколько в деревне пустующих, полуразвалившихся построек, заброшенных колодцев и родников, разграбленных и разломанных ферм и гаражей, порушенных мостов, зарастающих полей, лугов и пастбищ - это и вовсе мимо пролетает, как и то, сколько вообще исчезло с карты России поселений. Не хочет власть это видеть и знать, ни к чему ей такие данные.

И вот какие невеселые выводы сами по себе напрашиваются. Собрав и суммировав все картофельные и морковные грядки по стране, сложив все смородиновые и малиновые кусты, в российском правительстве облегченно вздохнут: да мы вон какие богачи! И успокоятся: деревня и без особой помощи государства способна прожить.

А кое-кому в министерстве финансов (как только с деньгами в бюджете возникнет напряженка) очень захочется обложить все эти ягодно-помидорные посадки, предположим, рублевым налогом. Ну хотя бы для того, чтобы вновь созданные муниципальные образования на местах денег из центра на содержание своих чиновников не просили.

А те заверения, что все сведения "конфиденциальные", что каждый подписной лист идет под отдельным кодом, звучат по-детски наивно: в наш компьютерный век и не такие сведения рассекречивали, а не то что кустики да ягодки.

И еще по этому же поводу. Когда несколько лет назад распускали на вольные хлеба колхозников и рабочих совхозов, земельные паи им чуть ли не силой наваливали: "Берите землю, пока бесплатно дают, да хозяйствуйте или в аренду сдайте". Взяли, а сейчас с трепетом ждут, что со дня на день придут из налоговой инспекции извещения об уплате земельного налога и какие там будут проставлены суммы... Но, думаю, до конца переписи налоговики потерпят.

...Ох, не зря среди теплого нынешнего лета такое похолодание наступило. Ох, не зря.

Владимир ФОКИН.

На снимке: переписи не подлежат... Фото автора. деревня Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя